Выгребная яма своими руками - возможно ли это? Строительство сливного колодца из бетонных колец.

Приобретая загородный дом или дачный участок, поинтересуйтесь, есть ли в той местности центральная канализация, если нет, тогда для полного комфорта вам придется строить выгребную яму (сливной колодец). Это несложно, справиться можно самостоятельно, но вам нужно будет разобраться в технических нюансах данного процесса, а также соблюсти все санитарные нормы при выборе места для сбора отходов бытовой деятельности.

Видео: Монтаж колец в ручную. Тульская область д.Никулинские выселки 23.07.15

выгребная яма своими рукамиВиды сливных колодцев

Чтобы выгребная яма своими руками была правильно построена, разберемся в видах этих сооружений. Она бывает двух типов: с дном и без него. Преимущество герметичной ямы в том, что из нее грязные воды и фекалии не просачиваются в почву, а значит, она не засоряет окружающую среду и безопасна для здоровья человека.

Видео: Выгребная яма.

Расчет оптимального объема

  1. На человека в сутки приходится до 150 л стоков.
  2. При использовании бытовой техники объемы сточных вод увеличатся примерно до 500 л.выгребная яма из бетонных колец
  3. Если семья состоит из 4 человек, то суточный объем стоков составит около 800 л.
  4. Кубатура выгребной ямы должна в 3 раза превышать суточную меру сточных вод. В данном примере она составит около 2.4 м, а глубина должна быть не более 3 м, так как шланг ассенизаторской машины такой же длины, и если выгребная яма будет глубже, не произойдет ее полное и эффективное очищение.
  5. В том случае, если суточная норма стоков не будет превышать одного кубометра, можно строить колодец без дна. Но для того чтобы бактерии, находящиеся в почве, могли очищать отходы, выгребная яма своими руками должна быть вырыта так, чтобы располагаться выше уровня грунтовых вод примерно на метр.

выгребная яма из бетонных колецМестоположение

В нормах СНиП определено расстояние между объектами на участке:

Видео: Септик, выгребная яма своими руками из бетонных колец. День 2,3 Авария

  • от выгребной ямы до дома должно быть не менее 5 метров, а до забора – не меньше 1 м;
  • в том случае, если почва глинистая, от сливного колодца до источника воды должно быть более 20 м, если участок на суглинке – 30 м, а если на супесной почве, то не менее 50 м.

Строительство




выгребная яма схемаЗаметим, что выгребная яма своими руками может быть собрана из различных материалов: кирпича, бетона, полимерных цистерн, покрышек, бочек, дерева и бетонных колец. Рассмотрим наиболее простой способ ее возведения:

- после определения оптимального объема и выбора местоположения необходимо провести земельные работы (выкопать самостоятельно или при помощи спецтехники котлован)-

- выгребная яма из бетонных колец собирается довольно просто – на бетонную подушку укладывают дно, сверху – кольца (высота стандартная – 0.9 м, диаметр – от 0.7 до 2.0 м, а количество зависит от объема сливного колодца, оптимальное – 3 штуки), затем крышка с отверстием для люка-

- после того как будет установлен такой колодец (его верхний уровень должен находиться выше поверхности грунта), изнутри его необходимо покрыть битумом-



- соединяем выгребную яму со сливной трубой, чтобы во время движения грунта труба не сломалась – на месте их соединения положим уплотнитель (из ткани)-

- чтобы выгребная яма своими руками была построена в соответствии с санитарными нормами, необходимо установить вентиляцию, так как при разложении отходов выделяется метан, и в случае его большой концентрации может произойти взрыв, поэтому наличие вытяжки необходимо.

Заключение

Как видим, довольно легко самостоятельно построить сливной колодец из бетонных колец. Но для того чтобы выгребная яма, схема и конструкция которой описаны в данной статье, служила долго, необходимо разобраться в нюансах строительства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выгребная яма своими руками - возможно ли это? Строительство сливного колодца из бетонных колец.