Плитка для садовых дорожек: как правильно ее укладывать

Видео: Как укладывать тротуарную плитку

плитка для садовых дорожек

Видео: Laying of paving slabs on sand

Мощение садовых дорожек – занятие совсем не сложное, оно под силу каждому владельцу загородного участка. Такие тропинки отличаются длительным сроком службы, красиво выглядят и отлично вписываются в любой стиль ландшафтного дизайна. Современная плитка для садовых дорожек – материал довольно прочный, а так как декоративные тропки не предназначены для интенсивного движения, сделать их самостоятельно не представляет особого труда даже для начинающих дачников.

Как правило, ширина таких дорожек варьируется от 0,5 до 1,5 метра. Исходя из этого, следует подбирать размеры строительного материала. Определяя ширину тропинки, стоит учитывать, что при укладке тротуарная плитка для садовых дорожек должна полностью поместиться между бордюрами, то есть не должно быть необходимости ее подрезки. Таким образом вы не только сэкономите на покупке материала, но и получите более ровную и красивую поверхность.




мощение садовых дорожек

Плитка для садовых дорожек может быть уложена различными способами, но самыми распространенными являются кирпичная кладка, «столбик» или «елочка». В этом случае следует подбирать материал прямоугольной формы стандартных размеров. Так вы получите лаконичную, геометрически выровненную поверхность. Если же вы хотите украсить сад оригинальной и эффектной тропинкой, которая подчеркнет стиль и изысканность вашего участка, следует обратить внимание на такой отделочный материал, как плитка для садовых дорожек «волна». Отдельно стоит отметить, что если вы желаете, чтобы тропинка служила долгое время, следует тщательно соблюдать технологию ее мощения.

Видео: Строительство садовой дорожки из плитняка

После того как вы разметили направление будущих дорожек, необходимо снять верхний слой грунта и тщательно очистить поверхность от камней и корней растений. На месте установки бордюра необходимо выкопать углубление по всей длине будущей тропинки глубиной не менее 15 сантиметров. Дно траншеи следует засыпать песком, увлажнить и тщательно утрамбовать. Устанавливать бордюр стоит на жидкий бетонный раствор.

После того как предварительные работы завешены, и основание бордюра как следует просохло, необходимо подготовить площадь дорожки для ее мощения. Для этого нужно по всей длине уложить основание из щебня или гравия толщиной около восьми сантиметров и тщательно разровнять. На утрамбованное основание укладывается плитка для садовых дорожек. Для этого используется бетонная смесь. Между пластинами следует оставлять зазор около пяти миллиметров. Если при работе у вас возникла необходимость резки тротуарной плитки, лучше использовать для этого болгарку с алмазным диском.



После того как плитка для садовых дорожек уложена, швы следует засыпать цементно-песчаной смесью и удалить излишки веником. Всю поверхность дорожки необходимо тщательно увлажнить, лучше использовать для этого шланг с рассеивателем. По садовой дорожке, уложенной подобным способом, ходить можно уже сразу, не дожидаясь полного высыхания бетона.

тротуарная плитка для садовых дорожек

Декоративная садовая дорожка заметно украсит ваш участок, а осознание того, что эту красоту вы сотворили собственноручно, приумножит приятные впечатления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плитка для садовых дорожек: как правильно ее укладывать