Как сделать из дерева своими руками качели

Видео: очень красивые качели из дерева своими руками для дачи

Выполненные из дерева своими руками качели, красивые и удобные, не только позволят организовать зону отдыха в саду, но и заметно украсят ландшафт вашего участка.

из дерева своими руками качели

Выбираем подходящую модель

Прежде чем сделать из дерева своими руками качели, следует определиться, какую именно их модель вы хотите видеть у себя на даче. При желании можно построить абсолютно любые качели различных форм и конфигураций: детские или взрослые, с удобным широким сиденьем, со спинкой.




Сначала стоит решить, будут ли ваши качели из дерева использоваться только детьми или рассчитаны для всей семьи. От этого будет зависеть вид их сидения и конструкция опоры. Надо отметить, если вы решили построить из дерева своими руками качели, которые предназначены для детских игр, они должны быть не только удобными и прочными, но и иметь надежные крепления. А вот если вы предпочитаете установить у себя на участке изделие для спокойного отдыха всей семьей, не забудьте о том, что такие качели должны выдерживать немалый вес и отвечать всем вашим требованиям к комфорту.

качели из дерева

При изготовлении подобных предметов используется как древесина, так и другие материалы: пластиковые детали, веревки, металлические цепи или тросы. Они призваны облегчить конструкцию изделия.

Видео: Садовая качель из дерева, своими руками!

Как сделать из дерева своими руками качели для детей

Самые простые изделия, предназначенные для детских игр, представляют собой сиденье из хорошо отполированных дощечек, которые крепятся к основанию при помощи веревки или троса. Можно просто прикрепить подобную модель к толстой ветке дерева. Однако следует заметить, что если вы решили сделать такие качели своими руками (чертежи изделия можно найти на строительных форумах), лучше все же установить их на специальных опорах – так они прослужат гораздо дольше, да и надежность конструкции заметно возрастет.

Видео: Садовые качели из дерева своими руками - видеоинструкция



качели своими руками чертежи

Обычно в качестве стойки используют металлические трубы, которые прочно закапываются в землю и бетонируются. Сверху на них устанавливается перекладина, на которую и будут подвешиваться качели. Можно сделать такую опору и из деревянных брусков, тогда следует выбирать материал не менее пяти сантиметров в диаметре.

В качестве сидения можно использовать рамную конструкцию, в которую вставляется лист толстой фанеры. Если вы хотите сделать сидение более удобным, можно предусмотреть подлокотники, которые делаются из брусьев, закрепленных под прямым углом. Следует учесть, что это изделие предназначено для детей, а следовательно, все элементы должны быть хорошо обработаны, не иметь неровностей и острых углов.

После того как опоры установлены, а сиденье готово, можно приступать к сборке качелей. Для этого на верхнюю перекладину необходимо установить прочные скобы или металлические кольца, на которых закрепить веревку или трос. Главное при этом – правильно подобрать высоту сиденья, чтобы ребенку было удобно садиться и слезать с него. При желании жесткое сиденье оборудуется мягкими текстильными подушечками: их можно приобрести готовыми или сшить самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать из дерева своими руками качели