Как сделать калитку своими руками?

Видео: Узоры своими руками.Художественная ковка.

Если вы думаете о том, как сделать калитку у себя на даче, то в первую очередь следует определиться с типом будущего изделия. Также необходимо обратить внимание на то, чтобы выбранная модель как можно лучше подходила к общему стилю оформления участка и была выполнена из того же материала, что и сам забор.

как сделать калитку

Также следует заранее определиться с тем, какие требования вы выдвигаете к использованию калитки, кроме ее прямого назначения, и подумать о том, какую сумму вы готовы потратить на ее возведение. Например, калитки металлические из кованого железа выглядят очень эффектно и изысканно и способны украсить любой забор, однако их стоимость достаточно велика, поэтому позволить себе подобную модель может далеко не каждый.

Видео: Своими руками делаем калитку из металла ч.1

калитки металлические




Самое оптимальное решение - это обычная деревянная калитка. Такие изделия довольно прочны и надежно скроют вашу территорию от любопытных взглядов прохожих. Давайте рассмотрим то, как сделать калитку из дерева самостоятельно и без особых затрат.

Лучше всего для изготовления подобных элементов использовать древесину твердых пород. В качестве опор для крепления калитки нужно сделать столбы из газобетона – подобные изделия легко найти в строительных магазинах и стоят они недорого. Сначала следует сделать две боковины, на которых и будет крепиться рама калитки (фото пошаговых мастер-классов подобных работ можно увидеть на строительных порталах). Изготавливаются эти детали из досок. После того как боковины вырезаны и обработаны, их размеры необходимо тщательно выверить и при необходимости подогнать. Теперь их можно крепить на опорные столбы при помощи саморезов.

Перед тем как сделать калитку, надо собрать для нее раму. Изготавливается она из четырех заблаговременно окрашенных досок. Углы рамы дополнительно укрепляются металлическими планками, которые крепятся саморезами. Если вы хотите, чтобы ваша конструкция была более жесткой, можно при сборке использовать специальные зубчатые пластины из латуни. Затем на заранее подготовленную опорную плашку устанавливаются петли для будущего изделия.



После того как вы убедились в том, что рамная конструкция легко входит в проем, необходимо сделать специальный подкос, который придаст изделию дополнительную прочность. Подкос следует закрепить на основании рамы при помощи металлических пластин.

Затем следует установить готовую раму на петли и начать процесс обшивки изделия. Каждую доску, используемую для отделки калитки, следует прочно закрепить как минимум на два болта. Следует учесть то, что угловые доски требуют еще большей надежности крепления. В последнюю очередь нужно установить ручку и задвижку. Для того чтобы ваша калитка приобрела более привлекательный вид, можно фигурно обрезать верхнюю часть досок. Делается это с помощью электролобзика.

калитки фото

Мы рассмотрели самый простой способ того, как сделать калитку из дерева. При определенных навыках и фантазии, на его основе можно сделать совершенно потрясающие деревянные изделия, которые станут настоящим украшением вашей дачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать калитку своими руками?