Изготавливаем клееный и профилированный брус своими руками

Многие домашние мастера хотели бы знать о том, как изготовить клееный брус своими руками. Всем известно, что материал этот стоит сравнительно дорого. Кроме того, часто бывает так, что нужен всего лишь один брус, ехать за которым может оказаться просто нерентабельным. К примеру, многие владельцы частных домов устраивают из этого материала, как из очень прочного и долговечного, несущие балки.

Видео: Станок для профилирования бруса

брус своими рукамиСделать подобный брус своими руками не слишком сложно. Прежде всего необходимо подготовить инструменты. Вам понадобятся:

  • ножовка;
  • инструменты для измерений (линейка и рулетка);
  • шлифмашинка;
  • хороший клей для дерева;
  • струбцины;
  • ацетон либо другой растворитель;
  • пиломатериалы.

В том случае, если вы хотите выполнить клееный брус своими руками, нужно проследить за тем, чтобы все заготовки были самым тщательным образом просушены. В противном случае готовое изделие со временем покоробится.




Итак, первым делом необходимо разметить и нарезать все составные детали будущего бруса. При этом на припуски оставляют около пяти сантиметров. Возьмите несколько заготовок и положите их рядом друг с другом так, чтобы годовые кольца и волокна были направлены в противоположные стороны. Далее для того чтобы сделать качественный брус своими руками, необходимо собрать его, не используя клей. При этом у вас будет прекрасная возможность исправить все возможные огрехи.

клееный брус своими рукамиПоверхности, на которые будет в дальнейшем наноситься клеящий состав, должны быть обработаны специальными средствами. Но прежде необходимо тщательно отшлифовать их. Для этого используют шлифмашинку и шкурку. Далее, делая брус своими руками, нужно очистить его от пыли, используя кисточку. Получившуюся ровную и гладкую поверхность обрабатывают для обезжиривания растворителем. Можно применить для этой цели ацетон.

Затем для предотвращения гниения материала весь брус, включая поверхность, на которую будет нанесен клей, протирают антибактериальным средством. Стоит оно недорого и приобрести его можно в любом магазине стройматериалов. Продолжая изготавливать брус своими руками, обработанные детали тщательно просушивают. После этого на стыки наносится клей. На этом этапе важно соблюсти все рекомендации, приведенные к нему в инструкции.



профилированный брус своими рукамиВсе поверхности аккуратно, без пропусков промазываются клеем. Таким образом постепенно собирается готовый клееный брус. После того как эта работа будет выполнена, получившийся материал фиксируется струбцинами. После высыхания клея (время также указано в инструкции) брус подвергается заключительной обработке – обстругиванию шлифмашиной или рубанком до тех пор, пока он не получит красивую обтекаемую форму, характерную для заводского изделия.

Профилированный брус своими руками выполнить еще проще. Нужно взять обычный брус и придать ему необходимую геометрическую форму, пользуясь любыми доступными инструментами для обработки древесины. Поле того как необходимый результат будет получен, брус как можно тщательнее обрабатывают рубанком и шкуркой до такой степени, пока все его поверхности не станут идеально гладкими.

Видео: Mounting of beams of overlapping//the House from the pro-thinned-out bar the hands

Заключительным этапом при изготовлении и клееного, и профилированного бруса должна стать обработка специальным средством, которое повысит их устойчивость к воздействию огня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изготавливаем клееный и профилированный брус своими руками