Как выкопать колодец своими руками?

Видео: Как Выкопать Колодец одному: от идеи до чаепития!

Вам интересно узнать, как выкопать колодец своими руками? Если ответ положительный, то именно об этом речь пойдет в данной статье.

как выкопать колодец своими руками

Подготовительный этап




как выкопать колодец своими рукамиДля того чтобы соорудить шахтный колодец, необходимо выкопать шахту, размер которой обычно составляет 0,8–1,2 м, что позволяет без каких-либо неудобств уместиться там с инструментом и необходимыми принадлежностями и не выбрасывать лишнюю землю. Также следует осуществить правильное укрепление шахты колодца, чтобы с его стен земля не осыпалась, и, конечно же, для того чтобы не образовались разрушения. Для укрепления можно использовать различные материалы: бетон, кирпич, камень, древесину (рекомендуется дуб, исходя из большого срока службы данного вида древесины), также применяют любые другие виды древесины, но они менее долговечны.копать колодецРучной метод

Можно копать колодец, используя ручной способ, например, при помощи лопаты, ведра и веревки или нанять экскаватор. Если выбран первый метод, то для начала необходимо ознакомиться с техникой безопасности. При спуске в шахту нужно иметь на голове защитную каску, обязательно следует осуществить проверку на прочность веревок и крепежей на ведре, чтобы избежать ненужных печальных последствий для своего здоровья. Изначально, перед тем как выкопать колодец своими руками, нужно выбрать место для его расположения, учитывая несколько первостепенных факторов: в первую очередь следует найти источник воды- во вторую - выбрать максимально чистое место, чтобы избежать возможного загрязнения, а также рассмотреть вариант наибольшей приближенности к дому. как выкопать колодец своими рукамиПосле того как мы вырыли шахту и откачали лишнюю воду, необходимо выровнять дно. Затем делают из толстых бревен первую коробку, учитывая, что если грунт слабой устойчивости, то под раму следует уложить крупные камни. После чего одна на другую ставят коробки из бревен, швы между которыми тщательно промазывают глиной. После установки коробки дно нужно засыпать песком, а затем гравием.строительство колодцев

Видео: как вырыть, выкопать колодец самому своими руками

Как выкопать колодец своими руками на большую глубину?

Если хотите вырыть колодец очень глубокий, то можно выкладывать сруб не классически (снизу вверх), а наоборот - сверху вниз, при этом убирая грунт. С этой целью края самой нижней коробки делают острыми (в качестве материала используют сталь). Под тяжестью собственного веса происходит опускание вниз выложенной коробки.

Видео: Колодец своими руками, выкопать колодец, колодец под ключ, копка колодцев



Как выкопать колодец своими руками, используя бетон?строительство колодцев

Если в качестве материала для колодца вы используете бетон, то сначала для нижних колец нужно сделать кольцевую опалубку, и только потом - для верхнего кольца. Для того чтобы кольца зафиксировать, необходимо забить в почву штыри: всего 4 штуки диаметром 14 мм. После выкладки опалубки промежуточное пространство заливают бетоном. Через полторы недели опалубку можно убрать и начать выводить следующее кольцо. После установки всех колец необходимо убрать 1 метр грунта, выкачать воду, выровнять дно и засыпать песком, затем гравием. Таким образом можно достичь естественной фильтрации воды. Если вы копаете колодец на подвижном грунте, то чтобы предупредить в зимний период выталкивание верхних колец, необходимо между землей и кольцами выложить толстую пленку. Можно парниковую. По ней будет скользить земля при вспучивании, не нарушая подвижности колец.

Видео: Колодец своими руками

Теперь вы знаете, как вести строительство колодцев на даче. Если есть желание и элементарные строительные навыки, результат не заставит себя ждать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выкопать колодец своими руками?