Как построить теплицу из поликарбоната своими руками: основные моменты

Видео: Установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере

Собственная теплица дает возможность вырастить различные тропические фрукты и растения, а также лакомиться свежими овощами и зеленью независимо от сезона года. На своем приусадебном участке можно возвести парник любой конфигурации. Из чего будут построены такого типа сооружения, зависит от условий и личных запросов владельца. Однако за последнее время на строительном рынке появились синтетические материалы, которые имеют прекрасные технические характеристики и отличное качество. Среди них можно отметить поликарбонатное полотно, которое имеет легкий вес, высокую прочность и значительную устойчивость к перепадам температур и другим нагрузкам. При этом, зная, как построить теплицу из поликарбоната своими руками, можно значительно сэкономить и получить прекрасное сооружение.

Проектирование теплицы

как построить теплицу из поликарбоната своими руками

Как известно, парниковые сооружения состоят из двух основных частей – каркасной основы и покрытия. В качестве материала для покрытия используются, помимо поликарбонатного полотна, специальная пленка и стекло. Форму же теплице задает основа, которую проектируют различной модификации – шатровую, арочную, односкатную, двускатную и другие.




При этом, рассматривая вопрос о том, как построить теплицу из поликарбоната своими руками, нужно учесть, что каркасные основы также различают в зависимости от используемого сырья:

  • Деревянный каркас – такая конструкция хорошо служит, но требует дополнительного ухода и обработки специальным составом для защиты от порчи насекомыми и от воздействия влаги.
  • Оцинкованный профиль – прекрасный материал для основы, отличающийся легким весом и быстрым монтажом. Также он имеет невысокую стоимость.
  • ПВХ-конструкции – такие каркасы дорогостоящие, но их качество и срок службы оправдывают стоимость.

Установочные работы

Видео: Как сделать теплицу своими руками. Быстро, дешево и просто.

как построить теплицу из поликарбоната

Установка парника состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор места, где будет располагаться теплица. При этом лучше возводить парник на ровной поверхности и не в низине, чтобы избежать скопления воды.
  2. Порядок расположения парника. Одним из важных моментов в понимании того, как построить теплицу из поликарбоната своими руками, является знание о том, как правильно расположить конструкцию. Так, если планируется использование помещения круглый год, лучше направить продольные стены на север и юг, тогда к растениям будет больше поступать солнечного света. Также необходимо заранее подвести к сооружению электросети.
  3. Фундамент. Для теплицы, которая будет постоянно использоваться, лучше закладывать бетонную основу ленточного типа. При этом на дно фундаментной канавы сначала необходимо выложить слой щебня, а затем сетку для укрепления жесткости. Нижний уровень канавы должен распологаться на 0,8 м ниже точки промерзания грунта.
  4. Монтаж основы. Данный вид работ будет различаться в зависимости от выбранного типа каркаса. В случае использования покрытия из поликарбоната, оптимальным вариантом будет основа из оцинкованного профиля.
  5. Выполнение покрытия парника.


Покрытие теплицы поликарбонатом

построить теплицу своими руками

Чтобы знать, как построить теплицу из поликарбоната своими руками, будет полезна следующая информация:

  • При колебании температуры поликарбонат имеет свойство расширяться и сжиматься. Чтобы избежать деформации и разрушения материала, при монтаже это необходимо учитывать. Для этого, при выполнении крепления листов, отверстия нужно сделать заранее с помощью электродрели, таким образом, чтобы крепежные элементы свободно проходили. Также нужно оставить пространство под крепежом и смазать место крепления специальной смазкой, например, литолом, чтобы предотвратить слипание.
  • Продумывая, как построить теплицу из поликарбоната, важно учесть, что листы из этого материала крепят между собой специальными профильными элементами. При этом для начала одну половину профиля фиксируют на каркасе с помощью саморезов или болтов, а затем, проложив листы, закрепляют вторую половину небольшими усилиями. Крепление происходит за счет встроенных замков в этих элементах.
  • Места скрепления с основой необходимо обработать герметиком или заклеить скотчем.
  • Для любого типа парника важно предусмотреть хорошую вентиляцию. Этого можно достичь, спроектировав форточки или специальные отверстия в конструкции.

Иметь свой парник очень удобно и выгодно, и построить теплицу своими руками возможно, зная основы работ и некоторые важные моменты. При этом можно соорудить такое помещение, которое отвечает условиям региона постройки, и получать прекрасные урожаи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить теплицу из поликарбоната своими руками: основные моменты