Заземление в своем доме своими руками: важные моменты

В каждом доме имеются сети, проводящие электрический ток, и электроприборы, постоянное использование которых вызывает изнашивание проводок, розеток, что приводит к короткому замыканию. Это может повлечь за собой не только поломку дорогостоящей аппаратуры, но и угрозу жизни. Чтобы избежать таких последствий, в жилых помещениях и других сооружениях предусматривают отвод разрядов тока в грунт. При этом нужно учесть, что в многоэтажных зданиях эти работы должны проводиться во время строительства специалистами, так как здесь необходимо произвести точные расчеты. А в одноэтажных постройках можно сделать заземление в своем доме своими руками, имея начальные знания в электротехнике.

Видео: ЗАЗЕМЛЕНИЕ в частном доме своими руками!GROUNDING in the private house the hands!

Что представляет собой заземление

заземление в своем доме своими руками

Заземление представляет собой соединение не проводящих электроток частей приборов, как правило, корпуса с землей. Это выполняют с целью обезопасить людей от пробоя тока и от скопления статического электричества. Обычная установка заземления включает контурный элемент, состоящий из электродов, соединенных с землей, и специального провода, идущего от сети в доме. Отвод тока в грунт основан на принципе физики, согласно которому поток заряженных частиц идет по пути наименьшего сопротивления. При этом можно выполнить заземление в своем доме своими руками и не бояться удара тока и короткого замыкания при включении приборов.

Полезные советы




Для того чтобы выполнить заземление в частном доме своими руками, возможно, будет полезно знать следующую информацию:

  • в качестве проводящих элементов и электродов необходимо выбирать такие материалы, проводимость которых выше, чем у человеческого тела;
  • выполнять заземление на нулевой провод не рекомендуется, так как в нем также существует электрическое поле;
  • запрещается покрывать электроды антикоррозийной краской, так как в этом случае отвод тока в грунт не будет осуществляться.

Контур заземления

как сделать ремонт своими руками

Для более полного освещения темы «Заземление в своем доме своими руками» нелишним будет рассмотреть подробнее, что представляет собой контур заземления. Это установка конструкции, состоящей из вертикально расположенных электродов на глубину до 3 м, горизонтальных соединительных элементов и кабеля, идущего от щита распределения.



Форма контура может быть в виде треугольника, квадрата, прямоугольника или же просто прямой линии. При этом контур можно расположить вокруг дома или на расстоянии 1–10 м. В качестве электродов наиболее часто используются изделия из черного металлопроката: трубы, уголки, арматура с гладкой структурой или двутавр. Главное условие выбора материала - сечение детали должно быть не меньше 1,5 см2.

Видео: Контур заземления частного дома, программа для расчета своими руками по правилам электроустановок

Порядокработ

заземление в частном доме своими руками

Заземление в своем доме своими руками можно свести к следующему порядку работ:

  1. Выкопать траншею на глубину не менее 80 см, точки промерзания грунта, по выбранной форме контура.
  2. Вбить детали в землю на глубину 1,5–3 м в зависимости от расположения подземных вод;
  3. Соединить электроды проволокой при помощи сварочного аппарата, места сварки обработать специальным покрытием, защищающим от коррозии.
  4. Провести кабель от щита распределения энергии и соединить с помощью приваренного заранее к контуру болта.

При этом единственной трудностью будет замена уже существующей электросети на коммуникацию с тремя проводными элементами. Для этого необходимы знания по электротехнике, а также навыки по прокладке проводов. Также нужно знать, как сделать ремонт своими руками в соединениях розеток. Работа с устройствами, находящимися под напряжением, без специальных знаний опасна, и поэтому лучше обратиться к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заземление в своем доме своими руками: важные моменты