Как построить дом из брусьев своими руками? Немного об основных моментах

Видео: Дом из бруса. Рабочие моменты. Анонс

Многие хотели бы стать счастливыми обладателями своего личного загородного дома. И как исполнить такое желание? Необязательно нанимать профессионалов и платить большие деньги – все можно сделать самостоятельно. В данном обзоре будет говориться о том, как построить дом из брусьев своими руками.

как построить дом из брусьев своими руками




При строительстве жилья из бруса следует учесть несколько факторов:

  1. Купите бензопилу – без неё брус придётся пилить вручную, что слишком трудоёмко и долго. К тому же обычные инструменты могут оставлять слишком яркие следы работы, что испортит качество материала.
  2. Купите бетономешалку. Пригодится даже самая небольшая. Вам придётся месить раствор для фундамента.
  3. Отвечать на вопрос о том, как построить дом из брусьев своими руками, лучше всего вдвоем. Во-первых, веселее, а во-вторых, если партнёр знает, как нужно работать, то это облегчит задачу вдвое. И в-третьих, вдвоём вы выполните объём задач гораздо быстрее.

В целом вся работа разбивается на два этапа: строительство фундамента и самого дома. Стоит понимать, что на рытьё траншей для основания уйдёт довольно много времени. Еще больший период потребуется на заливку бетона и полное застывание раствора. Но без фундамента решить вопрос о том, как построить дом из брусьев своими руками, не получится. Так что выполнять работу придётся в течение двух сезонов. Первым делом, как уже говорилось выше, создаются траншеи под фундамент. Какова будет глубина – решать вам. как построить дом из бруса своими рукамиЭто зависит от того, на каком грунте строится дом. Также следует учитывать погодные условия региона. В качестве общей рекомендации можно сказать, что чем глубже будет фундамент, тем основательнее дом. Так что около полутора метров должно хватить. После выкапывания траншеи следует сделать опалубку. Для этого стоит приобрести шестиметровые доски. Пилить их на необходимую длину будете уже на месте строительных работ. Учтите, что доски не должны «играть», иначе фундамент получится кривым. Далее нам понадобится плёнка (ею оббивают внутреннюю часть опалубки) и арматура (она пойдёт на каркас для фундамента). Помните, что фундамент должен быть прочным. Не скупитесь на арматуру и лучше сделайте пару лишних связок. После установки каркаса делаем бетонную смесь и заливаем фундамент. После того как он отстоится, а это произойдет примерно через три недели, необходимо убрать опалубку. Можно промазать основание мастикой, дабы создать дополнительную защиту, хотя это и необязательно. Задача о том, как построить дом из бруса своими руками, наполовину решена.

Видео: How to build a house of logs?

Перед тем как укладывать брус, покройте верхнюю часть фундамента пергамином. Это защитит его от влаги бетона. Когда начинаете укладывать брус, не забывайте выстругивать замки. Для этого хорошо пригодится бензопила, которая позволит сделать работу аккуратно и точно. После укладки двух рядом брусьев следует сделать разметку на половые балки. Перед этим не забудьте рассчитать периметр последних, исходя из площади дома. Поверх половых балок укладывается следующий ярус бруса. Предварительно выберите, на каком уровне будут находиться окна, и постепенно делайте проёмы. Примерно двадцати ярусов должно хватить, чтобы полностью решить вопрос о том, как построить дом из брусьев своими руками. Далее устанавливаются балки для крыши, делается обрешётка потолка, строятся стропила. Для установки кровли требуется минимум двое, потому не забудьте позвать товарищей на помощь.



как построить дом из сруба

Видео: Сауна своими руками за 10 дней ч 3.

После того как все вышеописанное будет выполнено, вам останется только проделать облицовочные работы. Если вы задались вопросом о том, как построить дом из сруба, то принципиальных отличий практически не имеется. Удачи вам в ваших строительных работах!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить дом из брусьев своими руками? Немного об основных моментах