Как строятся деревянные лестницы на второй этаж своими руками

деревянные лестницы на второй этаж своими рукамиЗачастую современные загородные дома очень высокие, поэтому необходимы деревянные лестницы на второй этаж, своими руками которые сделать не так уж и сложно. Они будут позволять совершать переходы между этажами. Такие лестницы изготавливаются из самых различных материалов, но наиболее используемый, конечно же, дерево. При помощи него конструкция может стать затейливым украшением внутреннего пространства дома. Цена такой лестницы в полной мере зависит от материала, конструктивного решения и, конечно, способностей самого изготовителя.

Выбор материала для строительства

Материал, из которого изготавливаются деревянные лестницы на второй этаж своими руками, может быть каким угодно. Однако для несущих элементов конструкции необходимо выбирать дерево твердых пород, способное выдержать возможные нагрузки. Например, ступени, изготовленные из сосны, не сравнятся в прочности с дубом. Но не следует полагать, что такая лестница непременно будет выглядеть бедно и рассыплется при первой нагрузке. Существующие технологии вместе с современными лакокрасочными покрытиями способны сделать из сосны настоящее произведение искусства, а твердый лак для паркета усилит потенциал изделия для повседневной эксплуатации. Сделанные деревянные лестницы на второй этаж своими руками из сосны достаточно чувствительны, к примеру, к обуви с высоким каблуком. Так как они на ступеньках будут оставлять вмятины.




как построить лестницу на второй этаж своими рукамиНачинаем созидание

Итак, как построить лестницу на второй этаж своими руками? Необходимо начать с расчетов и измерений. Размеры зависят исключительно от высоты этажа, толщины межэтажного перекрытия и конструкции лестницы, которая может быть прямой, поворотной или винтовой. Изготовив проект лестницы на второй этаж, вы значительно облегчите себе дальнейшую работу.

Видео: Деревянная лестница – изготовление своими руками

Подбирать высоту ступеней следует исходя из того, что каждая из них должна быть не менее 16 см, но не более 20. Наклон лестницы должен составлять около 40 градусов, так как при меньшем наклоне она получится громоздкой, а при большем по ней будет достаточно трудно подниматься. При желании можно взять готовый проект, в который возможно будет внести свои изменения. При этом вносить лучше те из них, что будут видны, а несущие элементы оставить без перемен.

Выбор основных размеров

Видео: Как изготовить лестницу из дерева на второй этаж своими руками.Видеоприветсвие.



проект лестницы на второй этажПосле создания чертежа или рисунка лестницы следует приступить к изготовлению ее элементов. Подавляющее большинство лестниц представляет собой одномаршевую конструкцию. Силовые направляющие для нее можно изготовить из брусьев размером 150 х 100 мм, а для ступеней использовать доски, толщина которых составляет 30 или 40 мм. Брать лучше сухой, хорошо выструганный материал, без сучков. К древесине для перил можно предъявлять менее строгие требования, но не следует забывать, что они должны выглядеть презентабельно. Ведь именно они привлекают наибольшее внимание.

Финишная отделка

Монтаж изготовленных деталей и общую сборку лестницы следует начинать только после ее окрашивания и обработки лаком. Соединение деталей осуществляется при помощи клея или саморезов. Кроме того, дополнительно детали могут укрепляться при помощи клина между ними. Теперь вы знаете, как создаются деревянные лестницы на второй этаж своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как строятся деревянные лестницы на второй этаж своими руками