Как устанавливать деревянные полы своими руками в своем доме

В любом доме и в любой квартире пол является одним из самых важных элементов, который влияет не только на технические показатели теплопотерь, но и на дизайн комнаты. В последнее время огромную популярность завоевали деревянные полы, которые совершенно не вредят здоровью человека, а срок их эксплуатации достигает нескольких десятков лет. Но для того чтобы доски прослужили долго и качественно, нужно знать о том, как правильно их установить. деревянные полы своими руками в своем домеПо своей конструкции данный отделочный материал довольно примитивен, поэтому вам не обязательно нанимать профессиональных строителей – можно пойти другим путём, установив деревянные полы своими руками в своем доме. В этой статье вы узнаете о том, как это сделать.

Видео: как установить унитаз в частном доме на пластик / how to install a toilet

Подготовка поверхности

Прежде чем установить деревянный пол своими руками, нужно подготовить бетонное основание. Для этого вам придется сначала избавиться от ненужной грязи и устранить все неровности. После этого обязательно нужно обработать пол специальным антигрибковым раствором, так как при малейшем проникновении влаги (а за 10-15 лет многое может случиться) натуральная древесина будет плесневеть, издавать неприятный запах или же вовсе деформируется от грибка. Также перед установкой убедитесь в сухости бетонного основания.пол своими руками




Установка лагов

Чаще всего такие полы в квартире своими руками кладут на лаги – специальные деревянные бруски продолговатой формы. Это очень удобный и быстрый вариант монтажа. Но вместе с тем важно помнить о том, что лаги будут отнимать у вас 6-7 сантиметров высоты, поэтому если у вас низкие потолки, тщательно обдумайте свой выбор. Ну а те, у кого потолок высотой 2,8-3 метра, могут смело приступать к данному процессу. Устанавливаются лаги исключительно на бетон, то есть непосредственно на поверхность пола. Класть их нужно горизонтально, при этом соблюдая интервал между брусками примерно в 50-55 сантиметров. Чтобы добиться максимально ровной поверхности, строители используют монтажный уровень, который обязательно пригодится, когда вы устанавливаете деревянные полы своими руками в своем доме. Если вы обнаружили неровность во время укладки, подложите под лаги какой-либо фанерный лист или обрезанную доску.

Видео: Ванная комната в деревянном доме



Как установить деревянные полы своими руками в своем доме? Процесс термо- и звукоизоляции

Следующий шаг – это теплоизоляция пола. Данный процесс позволит вам максимально сэкономить деньги на отоплении, сохранив комнатную температуру даже в самую холодную пору. И пока ваш пол ещё «открыт», засыпьте между лагами утепляющий материал. Это может быть минеральная вата и пенополистирол, но лучше всего использовать керамзит. полы в квартире своими рукамиДалее нужно позаботиться о звукоизоляции, ведь наверняка каждый, кто жил в квартире, сталкивался с чрезмерно шумными соседями. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, нужно установить поверх керамзита рубероид. Далее приступаем к установке самих досок. При этом важно помнить, что класть отделочный материал лучше с угла комнаты, при этом соблюдая интервал между стыками примерно в 5-8 миллиметров. Это расстояние предотвращает деформацию пола в случае попадания на него воды.

Видео: Деревянный пол , делают так !!!

Следуя этим правилам, вы быстро научитесь тому, как установить деревянные полы своими руками в своем доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устанавливать деревянные полы своими руками в своем доме