Мягкая кровля своими руками по краткой инструкции

Многие полагают, что устройство гибкого кровельного покрытия подвластно лишь специалистам, однако во многих случаях выполняется мягкая кровля своими руками. Применение битумного материала, имитирующего натуральную черепицу, получило широкое распространение в пределах нашей страны. Технология производства базируется на современных научных разработках. Изделия представляют собой стекловолоконные листы, обработанные резиновым битумом, что добавляет герметичности. Поэтому в России и сумела прижиться мягкая кровля. Монтаж своими руками возможен при изучении краткой инструкции, в качестве которой и выступает данная статья. Ниже рассказываются основные моменты при укладке кровельной плитки.

Видео: Монтаж кровли и металлочерепицы своими руками - видео инструкция

Мягкая кровля своими рукамиПрежде чем мягкая кровля своими руками будет выполнена, необходимо позаботиться о наборе инструментов и подготовке основания. Для работы понадобится незамысловатый комплект в виде простой ножовки, рулетки, карандаша, а также молоток и нож. Можно приготовить мастерок, обеспечивающий нанесение клея на поверхность гибких элементов. После приготовления необходимого инвентаря можно начинать подготовительные работы, предусматривающие выравнивание основания. Рекомендуется использовать плиты ОСП или устойчивую к влаге фанеру. Что касается минимального угла наклона, то он не должен оказаться менее 11 градусов.




Мягкая кровля монтаж своими рукамиМногие профессиональные мастера советуют применять для дополнительной гидроизоляции рулонные самоклеящиеся материалы, содержащие полиэтиленовую и антиадгезионную пленку. Рулоны следует раскатывать рядами параллельно карнизу. После завершения гидроизоляции укладывается мягкая кровля своими руками. Принцип монтажа может слегка отличаться в зависимости от производителя. Однако в целом серьезных расхождений не имеется. Необходимо также отметить, что устройство подобных покрытий лучше всего производить в теплое время года, тогда происходит надежное склеивание материала.

Видео: Инструкция по монтажу кровли RUFLEX 2013



Кровельные материалы мягкая кровляКогда выполняется мягкая кровля своими руками, процесс монтажа нужно разбить на три основных этапа. В первом случае осуществляется фиксация первого элемента и карнизного ряда. Далее следует закрепление последующих полос. И в конце устанавливаются листы на коньке. Начальный лист располагается рядом с карнизом на ковер из ендовы, но перед этим с него снимается защитная пленка. С помощью специальных гвоздей производится крепление в перфорацию. Следующий элемент укладывается стык в стык к предыдущему. Таким способом монтируется целый карнизный ряд. Остальные полосы фиксируются таким образом, чтобы место соединения располагалось по центру лепестка.

После того как завершена фиксация основных элементов, начинается укладка конька. Если карнизную полосу разрезать на три ровных части, то образуется коньковая черепица. Такие куски загибаются по центру и прибиваются с каждой стороны. Однако гвозди должны располагаться под другим листом. Таким способом устанавливаются битумные кровельные материалы. Мягкая кровля прослужит долгое время только при правильном монтаже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мягкая кровля своими руками по краткой инструкции