Как изготавливается русская печь своими руками?

Видео: Современная русская печь-технология строительства

русская печь своими рукамиРусская печь еще с давних времен считалась неотъемлемым атрибутом каждого дома. Она была источником тепла, которое так нужно зимой, и огня, который просто необходим при приготовлении пищи. При этом изготавливалась русская печь своими руками, что давало возможность расположить ее именно таким образом, чтобы занять меньше всего места при максимальной эффективности. Стоит отметить, что в давние времена над ее созданием трудилась практически вся семья. Дети месили глину, мужчины клали камень, а женщины белили готовую конструкцию, украшая ее узорами и росписью.

Видео: Кладка Русской печи и украшение печи своими руками

Как изготавливались русские печи?




русская печь фотоЧертежи этого устройства не изменяются веками. Они не содержат точных данных или больших расчетов, но имеют довольно четкие указания, следуя которым, можно создать работающее изделие. Дело в том, что они представлены в виде порядковой кладки кирпича. Причем в ней учитывается работа с двумя видами материала и наличием кованых или литых деталей. По таким чертежам можно выложить печь, даже не имея представления о тяге и процессе горения. В большинстве случаев конструкции имеют очень простое строение, свойственное такому типу, как русская печь. Фото этого устройства очень хорошо передают атмосферу деревенского дома. Такие печи были популярны не только на территории России, но и других стран с подобной культурой и бытом. Упоминание о них также можно встретить в устном народном творчестве и фольклоре. В современном строительстве стали использовать совершенно другие типы создания подобных устройств, хотя не забываются и старинные чертежи.

Видео: Русская печь для чайников. Слайдшоу.

Как изготавливается русская печь своими руками в наше время?

 русские печи чертежиПервоначально следует отметить, что современные отопительные устройства имеют массу дополнительных функций. В современной печи может совмещаться варочная панель, мангал и даже камин. Поэтому она требует точных расчетов для организации тяги и вытяжки. Именно поэтому, когда создается современная русская печь своими руками, лучше всего использовать готовые топки и другие элементы активных зон. Их можно приобрести в специальных магазинах, где также продают и огнеупорный кирпич, и специальные термические смеси. Выбрав необходимые детали, их следует соединить в соответствии с инструкцией и организовать правильный отвод дыма. Затем вся конструкция зашивается кирпичом с последующей облицовкой. В этом процессе устройству можно придать любую нужную форму.

Видео: Русская печь своими руками

Выводы



Современная русская печь своими руками изготавливается намного быстрее, если используются готовые элементы. При этом готовая конструкция получается намного надежнее и прочнее, а КПД ее возрастает в разы. Также такая печь получается намного безопаснее и экологически чище, поскольку все активные процессы происходят в магазинных топках, которые выполнены с учетом всех допусков и параметров. Однако при таком изготовлении утрачивается этнический смысл и историческая красота печи, хотя при наличии такого большого количества плюсов и положительных моментов на такой незначительный недостаток просто не обращают внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изготавливается русская печь своими руками?