Подробная инструкция о том, как сделать мангал из металла своими руками

Какой же отдых без шашлыка? В современном мире существует просто невероятное количество мангалов всяческих видов и форм, в том числе и из металла. Несмотря на это, изначальная конструкция очень проста и фактически представляет собой металлический ящик. Многие граждане задают вопрос: «Как сделать мангал из металла своими руками?». Однако гостям совершенно не важно, делали вы мангал самостоятельно или просто приобрели его в магазине, им подавай вкусный шашлык. А вот вам будет приятно знать, что все, начиная от маринада и заканчивая швами на каркасе мангала, - работа исключительно ваших рук.как сделать мангал из металла своими руками

Как сделать мангал из металла своими руками? Это довольно-таки просто. Даже выехав на отдых или на дачу, можно в кратчайшие строки сделать мангал. Для этого понадобится листовой металл и уголок. Также будет необходима сварка, но если таковой нет в наличии, не беда. Мангал - оборудование непривередливое и с легкостью может монтироваться с помощью болтовых соединений. Главные его плюсы - это легкость в транспортировке и долговечность. Верой и правдой он будет служить вам много лет.




мангал из металла своими рукамиПрежде чем решить, как сделать мангал из металла своими руками, стоит определиться с его размерами. Для небольшой компании из 4-5 человек вполне будет достаточно сооружения порядка 500 мм в длину. Также важно не сделать мангал слишком глубоким, потому что скорость приготовления шашлыка значительно снизится, впрочем, как и качество прожарки.

Итак, перейдем от слов к технологии изготовления и подробному ответу на вопрос о том, как сделать мангал из металла своими руками. В первую очередь следует выбрать хороший листовой металл. Чем больше толщина стали, тем лучше, так как именно она отвечает за время сохранения тепла. Для ножек вполне подойдет уголок. Нужно сначала разметить листовой металл, обрезать все лишнее. Затем по разметке следует согнуть заготовку под углом 90° и осуществить сваривание по всей длине стыков. Потом к готовой раме крепится дно. Можно воспользоваться обычными болтами для соединения всей структуры. В этом случае при разметке понадобится сделать лишний зазор на каждой из сторон мангала (порядка 25-35 мм). Это делается для того, чтобы, загнув лишнее, можно было с помощью сверла сделать отверстие под болты. Правда, в таком случае понадобится больше времени. Ножки можно сделать съемными, что в дальнейшем значительно облегчит транспортировку мангала.



После монтировки каркаса необходимо проделать несколько отверстий на боковых стенках. Делается это для качественной подачи воздуха к углям. Отверстия должны быть порядка 30 мм, располагаться непосредственно над дном, а между ними расстояние должно составлять 40-50 мм.кованый мангалИмея приспособления и инструменты для осуществления ковки изделий из металла, можно создать кованый мангал. Однако указанный метод является трудоемким и требующим определенного умения в кузнечном ремесле. Поэтому этот способ потребует задействования профессионала в данном виде деятельности.

После всего прочитанного вы сами можете убедиться в том, что соорудить мангал своими руками из металла вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробная инструкция о том, как сделать мангал из металла своими руками