Разводка водопровода в частном доме своими руками. Выбор труб, пайка, прокладка

Частный дом отличается от квартиры не только своей конструкцией и габаритами, но и системами коммуникации. Они разрабатываются в каждом случае индивидуально и даже могут иметь свою специфику ввода. Поэтому вопросом о том, как производится разводка водопровода в частном доме своими руками, часто задаются даже опытные мастера, когда сталкиваются с решением определенных задач.

разводка водопровода в частном доме своими руками

Выбираем материал

Когда заходит разговор про подобные виды работ, то часто возникает вопрос о том, какие именно трубы выбрать. Дело в том, что современный рынок строительных материалов предлагает покупателю обширный выбор разных систем, обладающих различными характеристиками и своим способом монтажа. Поэтому когда делается разводка водопровода в частном доме своими руками, прежде всего выбирают материал.

Трубы на клеевом соединении

Данный вид материала считается одним из самых дешевых как в плане приобретения системы, так и ее монтажа. Это связано с тем, что все фитинги на подобные конструкции изготовлены так же, как и сами трубы. Цена на соединительные элементы может достигать ста пятидесяти рублей, но это если брать сложные элементы, когда стоимость самого клея обычно не превышает 1500 рублей.

Некоторые мастера не доверяют таким системам, хотя их прочность и надежность уже давно зарекомендовали себя среди специалистов. Эти трубы отлично держат давление, имеют срок эксплуатации около 50 лет и очень просто монтируются.

 врезка в водопровод

Медные изделия

Этот тип материала используется очень давно и проявил себя в качестве одного из самых надежных и долговечных. Однако способ монтажа, который предполагает пайку с использованием специального припоя, сильно снижает практичность такой трубы. Цена же в 450-500 рублей за килограмм также не делает этот материал особо популярным.

Стоит отметить, что подобные трубы нуждаются в дополнительном утеплителе и строгом соблюдении всех правил монтажа. Однако до последнего времени они считались самыми надежными и долговечными. Современные же мастера их выбирают довольно редко, и в большинстве случаев это связано с личным пожеланием заказчика.

 разводка труб водопровода

Нержавейка

Такие изделия не могут похвастаться ни своей практичностью, ни стоимостью. Если делается разводка водопровода в частном доме своими руками, то использовать такие конструкции будет весьма затруднительно, что связано с наличием большого количества сгонов и проблемой организации соединений. Также для указанных систем стоит использовать фитинги из соответствующего металла, чтобы исключить возникновение проблем в этих местах.

На сегодняшний день данный материал используют только на производстве или же при возможности его получить бесплатно. Однако сам процесс монтажа, который предполагает нарезку резьбы на каждом сгоне и точное соблюдение всех размеров, практически полностью сводит все преимущества таких труб к нулю.




схема разводки водопровода

Паяные пластиковые трубы

На данный момент можно сказать, что этот материал идеально сочетает в себе относительно небольшую стоимость и хорошее качество. Он отлично подойдет как на внутренний водопровод, так и для наружных работ. Все зависит от марки выбранного изделия и его параметров, заложенных при изготовлении.

Монтируются подобные системы довольно просто, но для этого необходимо иметь специальный инструмент. Однако приобретать его не обязательно, поскольку многие продавцы сдают его в аренду за совершение большой покупки в качестве скидки или за символическую плату. Это значительно снижает стоимость установки, позволяя производить ее даже начинающим.

Сам принцип пайки заключается в том, что при помощи паяльника и специальных насадок разогревают обе детали соединения до определенной температуры. Затем их просто составляют вместе и удерживают в течение времени, необходимого для охлаждения. В итоге получается практически монолитное соединение на молекулярном уровне.

Металлопластиковые трубы

Считается, что когда делается разводка водопровода в частном доме своими руками, то данный вид труб является самым оптимальным. Дело в том, что для их сборки не нужно иметь специальный инструмент, поскольку она производится с использованием специального фитинга, который использует метод обжимных муфт. При этом готовое соединение может выдерживать довольно большое давление.

Стоимость самих труб обычно невысока, но вот фитинг, который с ними нужно использовать, может быть весьма дорогим. Некоторые мастера предпочитают экономить на соединительных элементах подобных систем, приобретая более дешевые модели, но этого делать не стоит. Работая с такими трубами, экономить не рекомендуется.

Черный металл

Подобные трубы уже практически не используются. Они имеют небольшой срок эксплуатации, сильно подвержены коррозии и нуждаются в постоянном уходе. Поэтому чаще всего их используют в специфических производствах или в качестве временной прокладки трубопровода.

внутренний водопровод

Проектирование

Перед началом всех работ создается схема разводки водопровода. Она должна включать в себя обустройство ввода, распределение труб по помещениям и подвод их к точкам пользования. Довольно часто на таких планах отображается и система канализации.

Ввод

Если заходит разговор про частный дом, то сразу необходимо определиться с тем, откуда в него будет поступать вода. При этом обычно используется несколько методик решения таких задач, которые зависят от технических условий.

  • Чаще всего такие сооружения подключают к собственной скважине. При этом используют погружной насос для водопровода и целую систему дополнительного оборудования, установленного как в самом колодце, так и в доме.
  • В некоторых случаях рядом с участком уже проходит магистраль водопровода, к которой просто нужно произвести подключение. Однако сразу стоит сказать, что такие работы должны выполнять соответствующие службы, на балансе у которых и находится данное оборудование. При этом они могут потребовать создание дополнительного проекта подключения, выполненного их мастерами.
  • Еще один метод организации подачи воды предполагает, что будет использоваться обычный насос для водопровода, который достает жидкость с определенной глубины. Это также предполагает наличие дополнительного оборудования в виде фильтров, клапанов гидроаккумуляторов и запорных вентилей.

Важно помнить, что создавать проекты ввода должны либо специалисты, либо люди, обладающие соответствующими навыками и знаниями. При этом создается отдельная документация с подробными чертежами и описанием элементов, которые будут использоваться при монтаже. Также следует сказать и о том, что ввод в дом лучше всего делать под землей, располагая трубу ниже уровня промерзания грунта.

Видео: Строительство дома, дачи или бани своими руками. Монтаж полипропиленовых труб



 давление в водопроводе

Системы нагрева воды

При установке новых устройств для подогрева жидкости обычно делается врезка в водопровод. Однако если конструкция будет создаваться с самого начала, то в проекте стоит сразу отобразить все необходимые подключения с последующей разводкой труб горячей воды. В этот момент очень важно соблюдать определенные правила разводки, которые применимы к конкретным типам нагревателей и указаны в их инструкциях.

Учитывая подобные обстоятельства, специалисты рекомендуют сначала определиться с видом оборудования, которое будет использоваться и только после этого заниматься разводкой. Это же касается и принципа монтажа другого сантехнического оборудования.

Общие правила и принципы монтажа

Некоторые начинающие мастера считают, что разводка труб водопровода выполняется произвольно, и порой просто достаточно провести магистраль по самому короткому пути от источника до точки пользования. Однако такой подход создает массу проблем в процессе эксплуатации, которые значительно снижают качество готовой конструкции и могут оказать воздействие на отделку помещения и микроклимат в нем. Поэтому важно придерживаться определенных правил монтажа.

  • Прежде всего, необходимо стараться избегать большого количества различных соединений или врезок. В идеальном варианте рекомендуется использовать коллекторную схему подключения, где на каждый прибор идет отдельная труба.
  • Диаметр водопровода можно только понижать, чтобы сохранить необходимое давление. Широкую трубу обычно ставят только при необходимости оптимизировать систему с насосом или создать коллектор.
  • Холодная и горячая ветка должны находиться на определенном удалении друг от друга, чтобы избежать появления конденсата. Обычно достаточно 8-10 см, но при этом желательно утеплить обе трубы.
  • Чтобы избежать большого числа пересечений обоих веток, магистраль холодной воды проводят сверху.
  • Если делают скрытое расположение труб, то их не стоит полностью муровать в стены или пол. Это также может стать причиной появления конденсата, грибка и плесени.
  • Когда делается врезка в водопровод, то лучше всего воспользоваться специальными хомутами, которые монтируют на заранее проделанное отверстие. Это намного проще, чем разрезать трубу и устанавливать отдельный соединительный элемент.

Варианты монтажа

Изготавливая домашний водопровод, важно определиться с тем, каким способом он будет устанавливаться. Прежде всего выбирают закрытый или открытый тип разводки, а также последовательный или коллекторный монтаж. Для того чтобы лучше понять, какой из вариантов выбрать, стоит рассмотреть их достоинства и недостатки.

Коллекторная разводка

  • Создает равномерное давление в водопроводе и полностью исключает перепады.
  • Значительно сокращает использование соединительных элементов, что увеличивает надежность системы.
  • Дает возможность производить отключение отдельных источников потребления, что очень удобно в большом частном доме при ремонте или обслуживании.
  • При использовании сразу нескольких источников потребления не возникает перепадов в холодной и горячей воде, что часто вызывает массу дискомфорта при принятии душа или мытье посуды.
  • Подобную систему трудно назвать экономной как по материалам, так и по монтажу. Однако масса положительных качеств сводит этот недостаток к нулю.

Последовательный монтаж

Единственным достоинством такой схемы разводки является ее простота и большая экономия на материалах. Однако большое количество соединительных элементов и последовательное подключение источников потребления делают систему не самой надежной и практичной. При этом она вполне подойдет для реализации в небольшой квартире или частном доме с маленьким соотношением точек установки.

Внешняя разводка

Такая система водопровода предполагает, что трубы будут фиксироваться на стенах или потолке, поверх отделки. Поэтому их можно не только увидеть, но и получить легкий доступ при ремонте или профилактике. Также подобный монтаж можно назвать одним из самых экономных и быстрых.

Главным недостатком такой системы можно назвать то, что она сильно портит внешний вид помещения. Также отнимает определенное место и мешает при расстановке предметов интерьера. Учитывая это, в небольших помещениях от нее стараются отказаться.

Скрытая разводка

Некоторые мастера стараются подключить водопровод так, чтобы все его трубы были спрятаны в стены или потолок. При этом можно изготовить специальные короба или же проделать в стене углубление в виде штробы. Однако второй способ подходит больше всего для мест непосредственного соединения с точкой эксплуатации.

Данная методика практически всегда приводит к дополнительным затратам, поскольку даже при перепланировке помещения дополнительно придется приобретать или изготавливать смотровые люки и делать воздушные зазоры. Также эта технология предполагает использование дополнительной теплоизоляции, чтобы снизить воздействие труб друг на друга или на стены.

 система водопровода

Рекомендации специалистов

  • Составлять проект разводки по всему дому будет намного удобнее, если использовать для этого план помещений с указанием размеров. Если же его нет, то процесс изготовления начинают именно с него.
  • Приобретать все необходимые для монтажа материалы нужно с небольшим запасом. При этом стоит сразу договориться с продавцом о том, что неиспользованные фитинги и непорезанные трубы можно будет сдать назад.
  • Если задействуются медные трубы, то стоит заранее приобрести утеплитель нужного диаметра, и желательно от этого же производителя. Данный момент очень важно учитывать еще на стадии составления сметы, чтобы не возникали непредвиденные расходы.
  • Довольно часто при создании водопровода необходимо произвести установку счетчика. При этом данные изделия имеют свои специальные типы соединений определенного диаметра. Учитывая это, нужно заранее позаботиться о приобретении необходимых переходников и фильтра грубой очистки, который также входит в систему и является обязательным.
  • Желательно сразу наносить на схему монтажа и расположение канализации. Это поможет избежать массы проблем в процессе изготовления, поскольку обе эти системы практически всегда располагаются рядом, и нужно сделать так, чтобы они не мешали друг другу.
  • Трубы на клеевом соединении рекомендуется проверять под давлением только на следующий день после монтажа. Паяные же изделия можно вводить в эксплуатацию практически сразу после того, как остынут места стыков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разводка водопровода в частном доме своими руками. Выбор труб, пайка, прокладка