Ажурные узоры спицами

Как никогда сегодня модны вещи, выполненные вручную, так называемое течение «hand make». И одно из направлений в этом течении по праву принадлежит ручному вязанию. Хотя и здесь есть несколько ветвей – направлений. Например, вязание моделей в стиле кантри с использованием грубой пряжи с неровной нитью, простых рисунков, даже неровных краёв изделия, которые сшиваются наружу. Ничего не скажешь, креативно, но не каждому по вкусу. Скорее, это выбирают молодые люди со спортивным уклоном.

Женщины элегантные отдают своё предпочтение вещичкам изысканным, лёгким, ажурным. Удобнее всего выполнять ажурные узоры спицами из нежной пряжи типа мохера или хлопчатобумажных ниток. Из тонкой пряжи х/б модница легко может связать себе лёгкую накидку либо прозрачный топик, коротенькую широкую кофточку или удлинённую приталенную тунику, используя самые простые ажурные узоры спицами. Например, одной из таких вязок можно назвать обычную сеточку.

Рисунок «сеточка»

Видео: Ажурные узоры спицами. Openwork patterns knitting

Выполнять такую вязку чрезвычайно просто. Для неё начинающей вязальщице потребуются навыки провязывания двух петель одной, умение делать накид и знание вязки изнаночными. Все чётные ряды, кстати, так и вяжутся – одними изнаночными, причём накид провязывается отдельной петлёй. А вот нечётные ряды следует вязать по следующей схеме: две вместе – накид. Видите, как всё изумительно просто?

Кстати, этой вязкой можно выполнить воротник, замечательно украшающий даже самую обыденную повседневную одежду. Его можно связать «трубой», которая укладывается у ворота красивым «хомутом», либо сделать просто «блином». Для оживления и придания особой праздничности этот воротник скалывается либо красивой брошью, либо искусственным цветком. Цветок также можно сделать собственными руками- набрать из бисера, сделать из ткани либо связать крючком или спицами.

В принципе, любые ажурные узоры спицами образуются из-за наличия накидов, которые с изнанки провязываются отдельной петлёй. В результате и получаются воздушные дырочки, создающие всю прелесть рисунка. Именно от того, как рукодельница сумеет разместить эти «дырочки», и зависит рисунок.

Далее следует рассмотреть более сложные ажурные рисунки спицами, например, вязка «венок из листочков». Для всех наших описаний возьмём такие обозначения:

лицевая – А,

изнаночная – Б,

Видео: Ажурные узоры спицами: медвежьи лапки Вяжем с Людмилой Тен

накид – В,




две петли, провязанные как лицевая вместе за заднюю стенку – Е,

две петли, провязанные лицевой вместе за заднюю стенку – И,

три петли, провязанные вместе лицевой – Ж,

4 лицевые, скрещенные налево – Л,

4 лицевые, скрещенные направо – К.

Схема рисунка «венок из листочков»

Для пробного образца нужно взять такое количество петель: 9+4+2 кромочные. Рисунок состоит из 4 рядов, которые повторяются.

1 ряд: *4Б, В, Е, А, И, В* - заканчиваться ряд должен 4Б.

Все чётные ряды: *4А, 5Б*, заканчиваем 4А.

3 ряд: *4Б, А, В, Ж, В, А*, заканчивается 4Б.

Эту вязку можно украсить маленькими бусинками или бисеринками, которые нашивают с местах соединения петелек в «острия листочков». Далее будем рассматривать ещё более красивые ажурные узоры спицами.



Схема вязки жгута – цепочки с ажуром

Для образца следует набрать число петель, равное 12+4+2 кромочные. Для нас это будет 18 петель. Возьмём такие условные обозначения:

1, 3, 5, 7, 9, 11 ряды: *4Б, 2А, Е, В, И, В, 2А* - повтор алгоритма при условии, что петли не заканчиваются. В конце следует использовать 4Б.

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 16, 18 ряды: 4А,*8Б, 4А*.

13 ряд: * 4Б, Л, К,* 4Б.

15 ряд: * 4Б, 8А*, 4Б.

17 ряд: *4Б, К, Л*, 4Б.

19 ряд: повторения алгоритма вязки, начиная с первого ряда. Эти ажурные узоры спицами – «венок из листочков» и «жгут – цепочка с ажуром» - напоминают резинку, так как происходит чередование изнаночных и лицевых петель. Поэтому их часто используют для приталенных моделей, как связанных из хлопчатобумажных ниток, так и из шерстяной, мохеровой либо синтетической, более толстой пряжи.

Каждая рукодельница отдаёт предпочтение определённому рисунку, используя его чаще остальных. Можно также попробовать скомбинировать вещичку, используя несколько рисунков в одной модели, например, сделать верх более плотным, а низ - в виде разлетайки из ажурной сеточки.

Творите с удовольствием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ажурные узоры спицами