Парник "бабочка": особенности строительства

Видео: Теплицы Слава - качественные дачные парники от производителя

На загородном участке всегда есть возможность выращивать культурные растения. Но в суровом климате сделать это порой очень сложно. Для того чтобы вышеописанная задача стала реальной, вами может быть самостоятельно изготовлен парник "бабочка". В его основе находится поликарбонат, который является прозрачным, легким, недорогим и простым в монтаже материалом.

Проведение работ осуществляется в несколько этапов, среди которых земляные манипуляции, создание каркаса, а также крепление укрывного материала. Для того чтобы парник "бабочка" оказался эффективным при использовании, необходимо стараться сделать количество щелей минимальным. При необходимости сгибания листа следует производить эту манипуляцию исключительно поперек направления сот.

Каркас следует формировать таким образом, чтобы он был устойчив к воздействиям повышенной влажности, внешних осадков и сильного ветра. Для того чтобы внутрь полотен не попадала влага, монтаж следует произвести параллельно с изоляцией среза. Наиболее подходящим вариантом будет установка листа в П-образный профиль. Следует осуществлять изготовление конструкции ранней весной или поздней осенью. Это обусловлено тем, что самой подходящей температурой для манипуляций с полотнами выступает диапазон от +10 до +12 градусов по Цельсию.

Видео: Сборка парника «НОВАТОР Макси-2»

парник бабочка

Выбор места

Если вами будет изготавливаться парник "бабочка", то для начала необходимо разобраться с тем, где станет располагаться конструкция. Большую часть времени она должна быть под лучами солнца. Не следует начинать строительство в низине, так как там могут скапливаться дождевые и грунтовые воды. Это приведет к замоканию и запреванию растений. Длинная сторона должна располагаться с севера на юг. Если на территории высоко находятся грунтовые воды, то при необходимости строительства заглубленного парника реализовать данную идею можно только методом выполнения высокой насыпи.

Видео: Обзор самолёта Boomerang Mk.2 "Порхай как бабочка, жаль как пчела"

Подготовка участка




Парник "бабочка" из поликарбоната может быть выполнен в виде заглубленной конструкции. Первоначально следует избавиться от дерна, выкопав котлован трапециевидной формы. Его глубина может быть равна 80 см, а минимальное значение эквивалентно 30 см. Этот параметр зависит от цели использования теплицы и климатических условий. Стенки котлована укрепляются деревянными досками, а на дно насыпается навоз, который предварительно перемешивается с прелыми листьями или другими добавками по типу торфа. Сверху засыпается почва слоем 25 см, а далее изготавливается венец. На последний будет устанавливаться верхняя часть конструкции. Венец должен быть выполнен из 20-сантиметровых бревен. Их следует сбить таким образом, чтобы получился контур, ширина и длина которого равны соответствующим параметрам будущего парника.

парник бабочка из поликарбоната

Изготовление каркаса

Если вами будет изготавливаться парник "бабочка" из поликарбоната, то после проведения земляных работ можно приступать к изготовлению каркаса. Его вид напрямую зависит от того, какой должна получиться конечная конструкция. Наиболее простым вариантом считается тот, что имеет арочную крышку. Для этого подготавливаются 50-миллиметровые брусья, которые можно сбить вместе при отсутствии достаточной длины. В итоге должна получиться рейка, длина которой равна длине парника. Таких элементов нужно будет два. К ним фиксируется поликарбонат. Однако проведение крепления укрывного листа осуществляется на последнем этапе.

парник бабочка своими руками

Если парник "бабочка" своими руками будет изготавливаться, то каркас может быть выполнен из водопроводных металлопластиковых труб, их следует согнуть, чтобы после обшить поликарбонатом. Но данная конструкция более сложна в изготовлении при формировании хорошо открывающихся створок. Именно поэтому специалисты рекомендуют выбирать древесину или оцинкованный профиль для каркаса.

Установка листов поликарбоната

Если вами изготавливается теплица-парник "бабочка", то для конструкции понадобится всего лишь один лист. Стандартное полотно обладает шириной, равной 210 см, тогда как длина составляет 6 метров. Материал необходимо разрезать на 4 части, первая из которых составит 90 сантиметров, остальные три будут эквивалентны 170 см. Резать листы необходимо обычным строительным ножом.



теплица парник бабочка

Особенности проведения работ

Полотна укрепляются к каркасу. Разложить их необходимо таким образом, чтобы широкая сторона, длина которой равна 210 см, оказалась вдоль бруска. Использовать для крепления нужно шурупы, а укладку следует осуществлять внахлест. Срез верхнего листа после проклеивают скотчем. Когда изготавливается такой парник, листы следует обращать солнцезащитной пленкой наружу.

На следующем этапе полотно загибается в виде арки. Мастеру следует использовать 50-миллиметровый брус, длина которого равна 150 см. Последний параметр должен быть эквивалентен ширине конструкции. Брус прибивается к одному из элементов каркаса. После того как полотно будет загнуто, его следует зафиксировать. Данная процедура повторяется и с другой стороны.

парник бабочка отзывы

Отзывы

Парник "бабочка", отзывы о котором достаточно часто только положительные, отличается незначительным весом, что очень нравится потребителям. Помимо прочего, поликарбонат защищает растения от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей, однако пропускает солнечный свет в достаточном количестве. Нельзя не отметить и теплоизоляционные качества конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парник "бабочка": особенности строительства