Сделать абажур своими руками очень просто

Стильный абажур всегда выглядит красиво и актуален, вне зависимости от моды. Абажур своими руками делали еще в 70-х годах. Такие предметы прекрасно вписывались в различные интерьеры прошлого века и могли служить украшением и скромных домов, и богатых усадьб. Также абажуры популярны и в наши дни, элегантно вписываясь в ультрамодные декоры.

Видео: Как сделать красивый абажур своими руками? Вытворяшки

Абажур своими руками раньше делали из стекловолокна, и он имел вид, как будто был сплетен из ниток. Поэтому если вы самостоятельно хотите изготовить абажур или светильник любой формы, то Вам потребуются вязальные нитки и клей ПВА. Изготовленное вами изделие будет смотреться просто потрясающе и создаст необходимую атмосферу в комнате. Более того, такого светильника больше ни у кого не будет, а создать его, по сути, не составит никакого труда.

И все же, как сделать абажур из ниток? Первым делом стоит приобрести весь необходимый материал, при помощи которого вы сможете проявить свои таланты. Поверьте, на самом деле, все очень просто! Предвкушая результат творения, стоит изготовить абажур своими руками, и это сможет каждый. Для этого вам понадобятся 3-4 мотка вязальных ниток, воздушный шарик размером не меньше 40 см, клей ПВА, перчатки, ножницы, кусок клеёнки, поролоновая кисть и осветительная арматура. Купив все, что вам потребуется, следует вооружиться отличным настроение и можно приступать.

Видео: Мастер класс! Абажур своими руками




Как сделать абажур своими руками, чтобы он выглядел, как купленный? Этим вопросом задаются очень многие любители рукоделия, но не у всех это хорошо получается. Итак, первое, что необходимо сделать – это надуть воздушный шарик до максимального размера и завязать нитками, чтобы он не сдувался. Стоит отметить, что приобретая воздушный шарик, надо убедиться, что он округлой формы, а не продолговатой. Форма шарика может очень сильно повлиять на итог всей вашей работы.

Вы можете изготовить абажур любого размера, но для начала лучше всего подойдет размер в 40 см, постарайтесь пройти весь процесс изготовления строго по инструкции, а уже потом начинать экспериментировать. Помните, как в школьные годы вы умело изготавливали глобус или маску из папье-маше? В то время на воздушный шарик накладывался кусок бумаги. Сейчас вам предстоит сделать практически то же самое, только использовать вам необходимо будет вместо папье-маше вязальные нитки.

Видео: Ночник из прищепок своими руками

Все эти действия помогут вам легко создать правильную основу для светильника. Как сделать абажур из ниток, чтобы он прослужил долго? Возьмите один конец нитки и у самого основания воздушного шарика завяжите его. Нитку стоит привязать именно с той стороны, где вы надували шарик и закрепляли его. Это будет служить верхом абажура, а позже это место будет вами вырезано, так что за торчащие концы вы сможете совсем не беспокоится. Далее возьмите в одну руку клубок ниток и потихоньку, медленными движениями, начните обматывать воздушный шарик. От того, каким образом вы станете обматывать шарик, будет зависеть дизайн будущего светильника.



Если вы изготавливаете абажур впервые, то не стоит пытаться изготовить что-то уникальное или необычное, лучше постарайтесь равномерно наложить нити и туго их натянуть. Постарайтесь, чтобы нити были натянуты должным образом, это единственное, чего вам нужно добиться при обматывании. Продолжайте наматывать нить на воздушный шарик, пока вы не убедитесь в том, что уже присутствует, как минимум, 4-5 слоев. Также не стоит беспокоиться про зазоры. Именно через эти маленькие щели и будет пробиваться свет. Теперь вам необходимо обрезать нить.

Видео: Как сделать абажур для настольной лампы своими руками с фото

Возьмите непромокаемую ткань и наложите ее на поверхность воздушного шарика. Теперь поверх этой ткани равномерными слоями вам следует нанести клей ПВА. Постарайтесь, чтобы свободного сухого места не осталось совсем. Постарайтесь также, чтобы каждая ниточка была пропитана клеем. Это очень важно. Далее вам стоит оставить на ночь шарик, чтобы он высыхал. Если есть возможность, постарайтесь оставить шарик в подвешенном состоянии, это позволит ему высохнуть полностью. Как только все подсохнет, лопните при помощи спицы шарик внутри. Некоторые остатки шарика, возможно, вам придется соскрести самостоятельно.

Далее, на том месте, где шарик был привязан, вырежьте небольшое отверстие. Через это отверстие стоит поместить лампу. Отверстие не стоит делать большим. Главное, чтобы пролезла лампочка. Теперь через него проведите провода и установите лампочку. Чтобы должным образом зафиксировать ее внутри абажура, засуньте в него несколько ершиков и распрямите абажур по контуру. Это поможет лампочке находиться в центре абажура. Далее отрегулируйте длину провода. Лишнее лучше обрезать сразу, чтобы он был менее заметен. Прикрепите полученный абажур к потолочному крючку и включите свет. Поздравляем! Ваш абажур готов. Как сделать абажур своими руками? Как видите это совсем не сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сделать абажур своими руками очень просто