Как навесить дверь на петли?

Видео: Петли бабочка, как их крепить!

Любой ремонт или замена двери приводит к тому, что нам нужно ее демонтировать, а потом повесить новую конструкцию. Навесить дверь можно самостоятельно или пригласить для этой работы специалистов. Правда, это обернется лишними тратами. А потому, если вы мастер на все руки, лучше, проще и дешевле сделать это самому.

Выбираем петли

Чтобы правильно подобрать количество и виды петель, нужно учесть размеры полотна, а также расположение этих самых петель. Если конструкция двустворчатая, то обе створки монтируются на петли с обеих сторон. Чтобы навесить дверь с одной створкой, требуются правильные расчеты.

Видео: Мебельная петля, разметка и установка.

  1. В зависимости от расположения двери нужно выбирать или правосторонние, или левосторонние петли.
  2. Размер петель зависит от веса самой конструкции. Для двустворчатой двери достаточно двух петель на одну створку, а одностворчатая, как более тяжелая, требует большего количества петель. Чаще всего одностворчатую дверь крепят на трех петлях.
  3. Обязательно проверьте петли в раскрытом состоянии, так как многие изделия имеют искривленный стержень.
  4. Цветовое решение фурнитуры должно отвечать цвету самой двери.навесить дверь

Правильный монтаж

Как навесить дверь на петли, чтобы вся конструкция была надежной и безопасной в эксплуатации? Для этого нужно подготовить инструменты в виде отвеса, уровня, дрели с регулятором скорости, шуруповертом, стамеской, молотком и рулеткой. Установка петель ведется следующим образом:

  1. Расстояние от верхнего и нижнего края дверного полотна должно быть не меньше 20 см.
  2. При наличии третьей петли ее следует располагать посередине между первой и второй.
  3. Если петель четыре, то высота двери делится на 5 отрезков, на которые и крепится фурнитура.
  4. Верхние части петель крепятся на дверное полотно, а нижние (со стержнями) – на коробку.
  5. Прикладываем петлю к торцу полотна на заранее отведенное расстояние.
  6. Крепим фурнитуру к двери саморезами, используя дрель или шуруповерт. Важно, чтобы диаметр сверла был тоньше диаметра шурупа, что обеспечит надежную фиксацию петель.
  7. Теперь устанавливаем дверь в коробку, приоткрываем ее и один из навесов дополняем нижней частью петли так, чтобы она плотно прилегала к коробке. Обводим это место карандашом, точно так же повторяем действия с остальными петлями. Теперь дверь можно убирать.

Чтобы навесить двери своими руками как можно аккуратнее, нужно в местах, которые обведены, снять верхний слой дерева. В полученное углубление и будут крепиться нижние навесы петель. Важно, чтобы они располагались горизонтально, тогда дверь будет открываться легко и плавно. как навесить дверь на петли

Проверяем дверь

После того как петли установлены, а дверь навешена, нужно проверить ее работоспособность. Если вдруг при открытии или закрытии слышен скрип, петли смазываем каким-нибудь составом – машинным маслом, солидолом, техническим вазелином. Если петли оказались врезанными слишком глубоко, не стоит отчаиваться: исправить эту ситуацию можно использованием резиновой прокладки, плотного картона или оргалита.

Видео: Как установить накладную петлю. Крепление петли на мебельную дверь.




Если полотно в итоге оказалось слишком низко расположенным, а потому царапает пол, нужно его приподнять. Для этого между навесами петли ставится шайба, после чего поднимается вся конструкция. Как видно, навесить дверь не так сложно, как кажется, особенно если подойти к этому процессу ответственно и уделить своевременное внимание каждому дефекту.как правильно навесить дверь

Навешиваем двери на шкаф

Многим кажется, что установить дверь, навесить петли - процесс не из самых простых. Но на самом деле все работы можно выполнить и самостоятельно. Для выполнения работы нужно подготовить монтажную пену, анкерные болты и саморезы, уровень, стамеску, ножовку по дереву и стусло. Как навесить двери на шкаф? Для этого следует придерживаться нескольких правил.

  1. Уделите внимание грамотной разметке: сначала отмечается центр, который располагается на расстоянии 22 мм от грани и 12 см от торца.
  2. Чаще всего крепятся две петли – одна сверху, вторая снизу. Это самый простой и удобный способ монтажа, так как сама установка будет быстрее. Правда, если конструкции слишком большие, может потребоваться больше двух петель.
  3. На отмеренных участках дрелью сверлятся отверстия, куда вставляются чашки от петли. Большинство деталей как раз подходят под размеры отверстий, что обеспечивает полноценную установку.
  4. При работе нужно использовать инструменты с хорошей заточкой, что сделает отверстия аккуратными и качественными.
  5. Перед тем как навесить дверь, нужно проверить работу петель, расположив их правильно.как навесить двери на шкаф

Особенности работы с купе

Каждый вид шкафа с конструктивной точки зрения имеет свои особенности, что выражается в необходимости правильного навешивания петель. Чаще всего мебель имеет распашные двери, но не менее популярен и шкаф-купе. При его оборудовании чаще всего применяются следующие виды петель:

  • вкладные, обладающие фасадом и четко просматриваемыми торцами боковины каркаса;
  • накладные: в этом случае фасад расположен со стороны петель и накладывается на торцы боковых частей;
  • угловые: крепятся под углом 90-135 градусов по отношению к держащему узлу;
  • частично накладные: могут крепиться в виде двух фасадов на одной перегородке. как навесить дверь купе

Действуем по правилам!

Как правильно навесить дверь на шкаф-купе? Стоит начать с измерения ширины и высоты каждого проема и каркаса, проверить уровень крыши, боковин и щита, который будет служить в качестве пола. Измерить следует и толщину стенок шкафа, так как со временем в них могут образоваться перекосы. Компенсация перекосов возможна благодаря накладным петлям, которые легко отрегулировать. Важно следить за тем, чтобы во время установки все конструктивные элементы располагались на одной и той же глубине. Установка петель ведется в следующем порядке.

Видео: Монтаж-Врезка Петель Двери, Регулировка Зазоров

  1. Петли прикладываются к месту, где они будут крепиться, отмечаются отверстия и сверлятся на глубину 20-30 мм.
  2. Отверстия выполняются как на торцах боковины, так и на самой дверце.
  3. Половинки петель фиксируются посредством мебельных шурупов.
  4. Навешивается дверца.

Сложности работы



Многих интересует вопрос, как навесить дверь купе, если рядом с ними располагаются внутренние ящики. В данном случае полки, ящики, которые располагаются изнутри, должны быть несколько короче по глубине, чем внешние элементы. При монтаже следует обратить внимание и на то, что на месте пересечения рамок могут образовываться мертвые зоны. Если в них попадут выдвижные ящики, то в этом случае открыть их будет невозможно, и они потеряют свою функциональность. В целом же специалисты не советуют заниматься монтажом дверей-купе самостоятельно, так как каждая раздвижная система имеет свои особенности, жесткую привязку двери к каркасу, а потому можно просто испортить мебель.как навесить дверь шкафа купе

Следуем этапам

Какую бы дверцу вы не вешали – в дверной проем или шкаф, нужно делать это в соответствии с рядом этапов. Только так петли будут врезаны аккуратно и точно, а дверь будет служить стабильно и исправно. Так, если вы ставите новую конструкцию, то придется для начала заняться сборкой коробки. Для этого вырезается боковая и верхняя стойки, которые соединяются саморезами.

навесить двери своими руками

При сборке коробки нужно оставлять зазор как минимум в 5 мм – благодаря ему двери не будут подвергаться трению и зацикливанию после установки. После готовности коробки можно уже монтировать петли. Но и здесь есть некоторые нюансы. Например, важно понимать, какой вес имеет дверь – от этого зависит количество петель, которые потребуются при ее монтаже. Коробку можно крепить двумя способами. Первый предполагает использование пены, если дверь облегченная, а второй – анкеров, что целесообразно для конструкций большой габаритности. Все отверстия можно аккуратно закрыть декоративными заглушками.

С большинством работ можно справиться самостоятельно, но так как навесить дверь шкафа-купе не так просто, лучше доверить эти работы профессиональным мастерам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как навесить дверь на петли?