Изголовье кровати своими руками

Видео: Удобное изголовье своими руками

Изголовье кровати преображает не только саму кровать, превращая ее в королевское ложе, но и весь интерьер комнаты, который сразу же заиграет новыми красками. Если вы не знаете, как его сделать, но уже давно об этом задумываетесь, эта статья для вас.

Изголовье кровати своими руками: метод первый

Для данного варианта вы должны взять фанеру, синтепон, поролон, ткань, мебельный степлер, ножницы и клей. Фанера должна быть толщиной 10 миллиметров, а размеры каждого листа – 45х90 сантиметров. Вы можете использовать текстиль для дизайна изголовья, который будет контрастировать с остальными вещами в спальне, тогда этот предмет станет ярким акцентом интерьера комнаты. Состоять оно будет из четырех частей-щитов.

При помощи карандаша сделайте на фанере разметку, отмечая с каждого края по четыре сантиметра. По разметке проведите линии, потом они потребуются для того, чтобы натянуть и прибить ткань. Теперь возьмите поролон, его толщина должна составлять четыре миллиметра, положите сверху фанеру, а потом по ее размерам отрежьте поролон. Его необходимо приклеить на ту сторону фанерного листа, где нет разметки. Теперь на поролон нужно нанести клей, на который закрепится синтепон. Ткань нужно перевернуть на изнаночную сторону, положить лист фанеры на нее, а потом отмерить с каждого края по восемь сантиметров на припуски. Ткань разрезать по полученной разметке.




Положить почти готовый щит изголовья мягкой стороной на изнаночную сторону ткани, придавить чем-то тяжелым, чтобы получилось хорошее натяжение. При помощи степлера нужно прибить ткань по линиям на фанере. Так получен первый щит, остальные три делаются аналогично. После этого их можно крепить к стене над кроватью.

Видео: Изголовье кровати своими руками. Мебель для спальни: часть 2 | Столярная мастерская

Изголовье кровати своими руками: метод второй

Для данного варианта пригодятся такие инструменты: иголки, вышивальные нитки, поролон, фанера по форме кровати, пуговицы, специальные крючки и гвозди. Изголовье для кровати своими руками может быть сделано фигурным, для этого потребуется вырезать его необходимой формы при помощи бумажного шаблона. На фанере дается разметка простым карандашом, а потом можно воспользоваться лобзиком. При помощи дрели необходимо сделать отверстия в тех местах, где будут закреплены пуговицы.

Видео: Как сделать изголовье кровати своими руками



При помощи обычных ножниц нужно вырезать поролон по форме фанеры. Толщина поролона зависит от того, какой степени мягкости должно быть изголовье. Для плотного соединения фанеры с поролоном необходимо использовать степлер. Теперь с его же помощью нужно обшить изголовье тканью. На ткани должны образовываться только естественные углы. Пуговицы обшейте тканью, после чего закрепите их на заранее подготовленные места. С обратной стороны изголовья их нужно закрепить нитью. На стену такое изголовье закрепляется при помощи крючков. Теперь можно рассказать о его декорировании.

Изголовье кровати своими руками: декорирование

Ткань для обшивки изголовья стоит выбирать подходящую под общий интерьер и прочие предметы в спальне. Можно приобрести уже готовые холсты или воспользоваться двумя разными тканями. Декорирование пуговицами не является обязательным условием, можно использовать фотографии, картинки и разные безделушки. Если туда прикрепить тканевые кармашки, в них можно будет помещать самые необходимые предметы непосредственно у себя над головой. Если на изголовье закрепить шторы с большими складками, то можно придать спальне романтики и театральной поэтичности, а при установке кровати к окну подобная конструкция защитит от яркого солнечного света по утрам.

Создать изголовье кровати своими руками совсем не сложно, а глядя на него, вы каждый раз будете согреваться от мысли, что сами его сделали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изголовье кровати своими руками