Как сделать теплицу своими руками?

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать теплицу, то должны для начала подумать, какой материал ляжет в основу конструкции. Достаточно просто осуществить работы по возведению с использованием пластиковых бутылок. Если вы хотите создать теплицу, которая прослужит не один год, то можно использовать трубы или старые оконные рамы. Начинающий дачник достаточно часто применяет материалы, которые доступны и не предполагают денежных трат.

Изготовление теплицы из пластиковых бутылок

как сделать теплицу

Перед тем как сделать теплицу, используя пластиковые бутылки, необходимо подготовить главный материал. Его должно оказаться достаточно для того, чтобы соорудить конструкцию нужных размеров. Для проведения подобных работ можно воспользоваться одной из существующих технологий. Если вы хотите, чтобы парник не занимал много места, можно изготовить его из пластин, которые будут вырезаны из пластиковой тары. Для этого нижнюю и верхнюю части бутылки следует отрезать, а получившийся цилиндр раскроить пополам.

Для того чтобы пластик расправился, заготовки можно прогладить горячим утюгом, уложив сверху лист бумаги. Полученные листы должны обладать следующими размерами: 32x17 сантиметров. Их нужно сшить между собой, используя шило. В конечном итоге полотна должны оказаться наложены друг на друга. В качестве крепежа лучше всего использовать кордную нитку или металлическую мягкую проволоку. Полотно укрепляются рейками к предварительно подготовленному каркасу гвоздями или саморезами.

Изготовление теплицы для огурцов и помидоров

как сделать теплицу из пластиковых бутылок

Если вы задумали сделать теплицу для огурцов, то можно воспользоваться несколько иной технологией, которая предусматривает применение прозрачных бутылок из-под минеральной воды и темных из-под пива. Идея заключается в том, чтобы чередовать прозрачную и темную тару, что позволит получить сбалансированное количество солнечного света. Несмотря на то, что процесс будет достаточно трудоемким, он превзойдет все ожидания.

В качестве основы следует использовать щиты, для изготовления которых понадобятся рейки. Последние должны обладать такой длиной, которая будет равна предполагаемой высоте парника. С помощью мебельного пистолета к щиту нужно будет укрепить одинаковые по длине заготовки из пластиковых бутылок. Если вы хотите, чтобы теплица получилась более теплой и прочной, то предстоит воспользоваться несколько иной методикой. При проведении работ на рейки укрепляется багет, а после – пленка. Даже ранней весной внутри такой конструкции можно будет высаживать культурные растения, не боясь морозов.

Подготовка материалов для строительства теплицы из труб

как самому сделать теплицу из трубы

Многие владельцы загородных домов задумываются о том, как самому сделать теплицу из трубы. Если вы решили взять за основу именно этот материал, то следует позаботиться о наличии остальных комплектующих для проведения работ. Понадобятся деревянные бруски и доски, которые пойдут на устройство основания. Фундамент не потребуется, а вот толщина досок для основания может изменяться от 20 до 40 миллиметров. Бруски должны иметь квадратное сечение со стороной в 25 миллиметров.

Следует приобрести ПВХ-трубы, цвет которых не имеет значения. Если вы будете производить строительство по размерам, которые используются в статье, то вам будут необходимы 30-миллиметровые трубы длиной в 6 метров. Таких элементов понадобится 19.




Важно приобрести стальную арматуру, диаметр которой должен соответствовать диаметру используемых труб. Будет достаточно 10 арматурных прутьев, длина каждого из которых составляет 80 сантиметров. Перед тем как сделать теплицу из труб, необходимо приобрести парниковую плотную пленку, которая должна обладать высокой прочностью. Ее стандартная ширина составляет 24 погонных метра. Для того чтобы теплицей было пользоваться удобнее, следует приобрести дверные ручки, петли, а также расходники в виде алюминиевых или пластиковых хомутов. В качестве крепежа можно использовать небольшие гвозди. В конструкции будет присутствовать древесина, которая должна обладать хорошим качеством. Перед использованием ее следует обработать антисептиком или пропитать олифой.

Для справки

сделать теплицу для огурцов

Как сделать теплицу из пластиковых бутылок, вам уже известно. Если вы считаете для себя этот вариант неприемлемым и хотите, чтобы парник прослужил как можно дольше, лучше всего использовать пластиковые трубы. Последние можно заменить изделиями из металлопластика. Процесс устройства парника при этом будет аналогичным.

Земельные работы

как сделать зимнюю теплицу своими руками

Перед тем как сделать теплицу из пластиковых бутылок или поливинилхлоридных труб, необходимо произвести земляные работы. Для этого мастер снимает плодородный слой почвы. Это позволит не только подготовить территорию для проведения строительства, но и обогатить грунт кислородом. Важно правильно произвести разметку территории, что позволит создать идеально ровное основание. Диагонали последнего необходимо измерить, они должны оказаться равны друг другу.

Монтаж теплицы

как сделать отапливаемую теплицу своими руками

Если вы задались вопросом о том, как сделать теплицу, то важно будет следовать определенной методике. На следующем этапе она предусматривает использование деревянных брусков, которые применяются для формирования простого основания. Полученная рамка должна быть уложена на землю. Каркас необходимо укрепить, для этого по его углам следует вбить арматурные прутья. Далее подготавливаются прутья для установки дуг.

Арматура должна быть разрезана на четыре равные части, что позволит получить 36 заготовок. В землю вгоняются прутья на 40 сантиметров, расстояние между этими элементами должно составить 65 сантиметров. На концы арматуры, которые видны из земли, необходимо надеть трубки, удаленные друг от друга на одинаковое расстояние. Достаточно часто начинающие дачники задумываются о том, как сделать теплицу. Фото таких конструкций представлены в статье, они должны позволить вам исключить ошибки.

Методика проведения работ

как сделать теплицу фото



Для того чтобы обеспечить прочное крепление ПВХ-труб, необходимо в каждом основании арки сделать крепление к деревянной раме. Использовать для этого лучше хомуты, которые позволят зафиксировать конец трубок. На следующем этапе можно приступать к изготовлению дверного проема, который выполняется на земле. Дверь и коробку можно выполнить из брусков, на дверь необходимо прибить косую рейку, которая будет обеспечивать жесткость. Полученная конструкция устанавливается в торец парника и укрепляется любым удобным способом.

Установка укрывного материала

Далее можно приступать к работам с укрывным материалом, в качестве него способна выступить плотная полиэтиленовая пленка. Лучше всего заниматься данными манипуляциями, когда на улице не слишком жаркая погода. Это позволит исключить чрезмерное расширение и сжатие пленки, что впоследствии может привести к растрескиванию материала. Фиксировать пленку необходимо рейками, досками или кирпичами, которые укладываются по свободному краю укрывного материала на земле. В последнем случае пленку можно будет легко снять, что требуется во время града. Если же укрепить укрывной материал рейками или досками, то использовать пленку во второй раз, скорее всего, не получится.

Изготовление теплицы из оконных рам

Если вам удастся сделать теплицу из оконных рам своими руками, то такая конструкция может использоваться даже зимой. Она будет предполагать необходимость наличия фундамента, освещения, а также отопления. При этом вы должны правильно подобрать участок, который должен быть хорошо освещен и защищен от ветра. Рядом не должно располагаться больших высоких построек, а сам парник необходимо ориентировать с севера на юг.

Строительство фундамента

Иногда дачники задумываются о том, как сделать зимой теплицу. Произвести такие работы возможно, если заранее подготовить углубленную в почву траншею. Она выкапывается еще в теплый период года, когда земля податлива. Чем глубже удастся расположить парник, тем более устойчивым он будет к воздействию сильных морозов.

Видео: Супер Теплица своими руками: дешево и просто.

Для стандартной теплицы подойдет траншея, глубина которой составляет 50 сантиметров. Если работы будут производиться зимой, то при заливке бетона придется использовать специальные вещества, которые позволят основанию застыть правильно, набрав проектную прочность. Гораздо удобнее выстраивать теплицу будет летом. После того как траншея будет готова, можно формировать опалубку, укрепляя доски колышками.

Для того чтобы исключить сцепление частей опалубки с цементом, их необходимо обернуть пленкой. На дно траншеи укладывается усиливающая арматура, хотя этот этап нельзя назвать обязательным. Далее на дно засыпаются крупные камни, а полное пространство заливается цементной смесью.

Видео: Теплица своими руками

Важно исключить образование пустот, для этого можно использовать вибромашинку или прутья, которыми раствор пропекается после заливки. Перед тем как сделать зимнюю теплицу своими руками, нужно гидроизолировать фундамент, производить такие работы можно после полного застывания цементного раствора. Как только опалубка будет удалена, можно нанести битумный состав, уложить рубероид или полимерный материал. Образованные по краям пазухи забиваются песком, который утрамбовывается. Окончательно застынет фундамент через 3 недели, но строительство можно начинать раньше.

Подготовка оконных рам и укладка пола

Если перед вами стоит вопрос о том, как сделать отапливаемую теплицу своими руками, то самым простым решением будет использование труб, один конец которых должен находиться внутри конструкции, тогда как другой – снаружи. На улице, у одного конца трубы, разводится костер, от которого теплый воздух будет поступать внутрь парника. У данного способа отапливания есть положительные и отрицательные стороны. Среди первых стоит выделить возможность обустройства такой системы в любое время года. Тогда как если рассматривать минусы, то нельзя не сказать о необходимости поддерживать костер постоянно.

В качестве альтернативного решения выступает использование печи. Она может быть установлена в тамбуре. Если вы предполагаете выращивать культурные растения круглый год, то наличие своеобразного предбанника в теплице необходимо предусмотреть еще на этапе планирования. Параллельно с этим подготавливаются и оконные рамы, с которых снимается фурнитура, а также остатки старой краски. Для этого можно использовать шлифовальную машинку или скребок. Древесина обрабатывается антисептиком, а стекла выставляются наружу, что позволит сохранить их во время монтажа. Форточки укрепляются, если вы не планируете использовать их для проветривания. Для этого можно использовать саморезы.

Важно правильно скомпоновать рамы, учитывая, что минимальная высота теплицы должна составить 170 сантиметров. В процессе укладки пола необходимо позаботиться о дренаже, так как застой воды может стать причиной гниения. Для этого предстоит подготовить не слишком глубокую траншею, засыпав ее гравием. Сверху укладывается слой песка. Если при обустройстве пола вы планируете использовать бетон, то важно наличие небольшого ската и отверстия для слива воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать теплицу своими руками?