Делаем самодельный светильник для украшения интерьера и самых обычных материалов

Видео: Как сделать подсветку клавиатуры ноутбука своими руками / How to make a lighting for laptop keyboard

Желание уйти от стандартов и привнести в свой домашний интерьер нечто особенное, оригинальное и эксклюзивное, выполненное собственными руками, присуще многим. Чаще всего эти желания воплощаются в изготовлении домашнего текстиля (штор, покрывал и ковров), небольших декоративных вещиц и элементов мебели. Давайте попробуем смастерить самодельный светильник и украсить им спальню или детскую комнату. Сложно ли это? Ничуть. Главное иметь большое желание, кое-какие инструменты и подручные материалы. Для подобной работы обязательно понадобится электрическая арматура (патрон, шнур с вилкой), а также абажур или плафон.

Видео: Как сделать настольную лампу своими руками

1. Сделай сам светильник из стеклянной банки для консервирования (одно-, двух- или трехлитровой), здесь все зависит от размеров будущей лампы. Итак, понадобится банка, металлическая крышка, шнур с вилкой и выключателем, патрон и конечно красивый абажур, который можно сделать из старого проволочного каркаса, обтянув его новым шелковым чехлом или обвязав крючком.




Отступив от дна банки на пять-семь сантиметров, проделываем в ее стенке небольшое отверстие с помощью дрели и обклеиваем его тонкой пластиковой трубочкой, разрезанной вдоль, чтобы заделать острый край, или просто шлифуем. Теперь банку нужно задекорировать. Это очень хороший повод проявить художественную фантазию. Например, расписать стекло витражными красками, обклеить боковую поверхность мелкой мозаичной плиткой (клей ПВА) и заделать межмазаичные швы специальной затиркой. Закончив внешний декор, продеваем через отверстие в стенке шнур, вытягиваем его через горлышко вверх. Если декоративное оформление получилось недостаточно тяжелым, чтобы утяжелить конструкцию, на дно банки насыпаем слой песка. Затем накручиваем металлическую крышку, предварительно покрашенную декоративной краской, в ее центре проделываем отверстие и пропускаем через него шнур, на который прикрепляем патрон с двумя кольцами для крепления абажура. Основание патрона должно быть немного утоплено в дырку, проделанную в крышке. Надеваем приготовленный абажур или стеклянный плафон.

Видео: Как сделать подсветку колес на велосипед ? [ Велот

Задекорировать банку можно по-другому. Например, оставить стекло прозрачным, а внутрь насыпать разноцветные стеклянные шарики или бусины, ракушки или камушки. Сначала протягиваем шнур внутри банки, а затем заполняем ее декором. Надеваем на наш самодельный светильник крышку, прикрепляем плафон и устанавливаем абажур.



2. Теперь попробуем сделать потолочный светильник для спальни. Он отличается тем, что дает приятный рассеянный свет, не раздражающий зрение, и создает в интерьере расслабляющую уютную обстановку. Сделать самому светильник можно следующим образом. В центре потолка размечаем квадрат со сторонами около метра. По углам этого квадрата к потолку прикрепляем четыре декоративных крючка длиной не менее 10 см. К центральному потолочному проводу присоединяем несколько маленьких патронов, укладывая их по спирали внутри намеченного квадрата и прикрепляя к потолку скобами. Вместо патронов можно использовать основу плоского потолочного светильника. Из полупрозрачной ткани с подходящим под интерьер рисунком вырезаем квадрат со сторонами 1 м. Края ткани обшиваем руликом. В углах получившегося полотнища проделываем дырочки и вставляем маленькие люверсы для штор. Предварительно нужно определить место для люверсов с учетом того, что ткань, прикрепленная к крючкам на потолке, должна быть хорошо натянута. Готовый цветной абажур зацепляем на крючки. Самодельный светильник на потолке готов.

Оформляя интерьер квартиры, стоит украсить его оригинальными предметами, выполненными самостоятельно. Здесь важно, чтобы они были сделаны аккуратно и умело. Не следует браться за сложные вещи, если нет для этого достаточных навыков. Самодельный светильник в спальне, детской или на кухне успешно сможет дополнить интерьер, привнеся в него самобытность и особый уют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем самодельный светильник для украшения интерьера и самых обычных материалов