Красивые и простые шторы своими руками для кухни

Сложно сказать, когда начали «одевать» окна тканями, но можно предположить, что давно. Безусловно, первые занавески выполняли исключительно утилитарную функцию, они были защитниками жилого помещения от проникновения холода и нежелательного света в комнаты, а также от злых духов (что в эпоху тотального суеверия было немаловажным). В старинных замках защитную функцию выполняли гобелены, которые прикрывали узкие, незастекленные отверстия (слюдяные стекла научились делать в эпоху позднего средневековья) холодных каменных покоев. Роскошные пышные портьеры из дорогих тяжелых тканей стали украшать окна в эпоху ренессанса, когда внешняя красота и богатая художественная фантазия стали цениться очень высоко.

Видео: Красивые и модные шторы для кухни Идеи украшения и декора окон на кухне шторами

В наш динамичный и прагматичный век появились совершенно новые виды декоративного оформления окон. Рулонные шторы, практичные и функциональные жалюзи прочно завоевали рынок, но наряду с ними фантазийные занавеси, украшенные кистями, ламбрекенами, свагами и жабо, не утратили своей актуальности. Роскошные драпировки и изысканные многослойные портьеры, пройдя сквозь эпохи, по-прежнему украшают окна наших квартир.

Желание сотворить нечто особенное и оригинальное, проявив фантазию и умение, бывает очень велико. Поэтому, давайте попробуем сшить шторы своими руками. Начнем с несложных моделей для оформления кухни. Определимся с дизайном. Используя дизайнерский опыт и изучив различные стилистические подходы и предложения, можно сказать, что кухонные занавески в настоящее время ничем не уступают по своей декоративности и сложности моделям для гостиной или спальни. В последнее время чаще стали оформлять окно многослойными драпировками, что, наверное, связано с тенденцией объединения пространства кухни-столовой. Но здесь следует учесть некоторые факторы, во-первых, сложные драпировки, равно как и темные тона, зрительно уменьшают пространство, во-вторых, если на кухне непрерывно работает плита, много испарений, копоти и т.д., все это будет оседать на шторах специфическим жирным налетом, который из складок сложно удалить. В-третьих, тяжелые драпировки «съедают» часть светового потока из окна, делая помещение темнее. Наконец, шторы с ламбрекенами и оборками – это атрибутика классического стиля, поэтому весь остальной декор и мебель на кухне должны быть выдержаны в данном стиле.

Как сшить шторы для кухни? В современный интерьер с простыми лаконичными формами, наполненный воздухом и светом, шторы можно выбрать самые простые по форме, но ярких тонов и экспрессивных расцветок. Кухня – это пространство, где смелый эксперимент с цветом только приветствуется. Один из самых оригинальных и демократичных способов, позволяющий изготовить шторы своими руками – это использование люверсов. Люверсы – металлические кольца, которые вставляют в ткань по верху изделия и сквозь них продевают карниз. В результате получаются модные современные и красивые шторы, сшитые по самой простой технологии.




Шторы с люверсами

1. Покупаем ткань. Для этого снимаем мерки. Чтобы задернутые шторы лежали красивыми складками, каждое из полотнищ должно быть шириной, равной половине длины гардины, умноженной на 1,5 – 2, плюс небольшое количество сантиметров на подшивку (если ткань вешается поперек, или сшивается из нескольких полотнищ). Длина штор включает в себя расстояние от гардины до пола плюс 5 см на подгибку низа (если ткань продольная), 12 см на обработку верха штор и 3 см на выпуск над карнизом.

2. Шьем шторы. Раскраиваем ткань в соответствии с мерками. При необходимости соединения двух полотнищ из ткани с рисунком, совмещаем его по продольному шву. Подгибаем боковые срезы и пристрачиваем. Внизу шторы подшиваем. Теперь обрабатываем верхний срез. Вырезаем из клеевой прокладки ленту шириной 10 см и длиной, равной ширине шторы и приклеиваем ее, отступив от края на 2 см. Подгибаем 12 см сверху на изнаночную сторону, 2 см отступа загибаем внутрь и прострачиваем подгибку по верхнему и нижнему краю близко к сгибу.

3. Люверсы (купить в магазине) раскладываем на равном расстоянии друг от друга, отступив от боковых краев на 1,5 см, а сверху на 2 см. Делаем разметку по внутреннему кольцу, вырезаем дырочки, диаметром чуть меньше намеченных, и вставляем люверсы. Простые и красивые шторы своими руками готовы.

Рулонные шторы для кухни своими руками

Видео: Шьём шторы на кухню



Есть несложный способ изготовления рулонных штор, которые станут прекрасным дополнением в кухню в деревенском «кантри» стиле. Для этого потребуется: две деревянные планки (одна для карниза, шириной 8 -10 см, другая тонкая и легкая, шириной 1,5-2 см и длиной, равной ширине шторы). Яркая цветная или однотонная ткань для основного изделия и ткань-компаньон для завязок. Занавеску делаем длиной чуть ниже подоконника в развернутом виде, а шириной немного шире окна, ровно по ширине гардины.

1. Сначала обтягиваем основной тканью деревянную планку для карниза. С обратной стороны к карнизу приклеиваем одну часть липучей ленты велкро (та, что используется вместо застежек). Теперь изготавливаем длинные узкие ленты из ткани-компаньона, их должно быть не менее 8 штук. 4 из них прикрепляем к карнизу с помощью клея и маскируем стык обтянутыми декоративными пуговицами. Две ленты с краев карниза, отступив на 5 см, и две в центре на равном расстоянии.

2. Из основной ткани шьем полотнище шторы своими руками. По верху пришиваем вторую часть ленты велкро с лицевой стороны, снизу делаем подгиб и вставляем деревянную планку. Боковые срезы также аккуратно застрачиваем. С изнаночной стороны по верхнему краю шторы на том же расстоянии, что и на карнизе, пришиваем 4 оставшиеся декоративные ленты.

3. Присоединяем штору к карнизу с помощью ленты велкро, скручиваем в рулон и фиксируем декоративными бантами из лент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красивые и простые шторы своими руками для кухни