Развивающие коврики своими руками

Видео: Как сделать развивающий коврик своими руками

Если в вашем доме появилась маленькое счастье – ваш малыш, то следует задуматься о его правильном развитии. В этом каждой маме помогут разнообразные игрушки, книжки и специализированный дидактический материал. Современные детские магазины предлагают огромный выбор разнообразных приспособлений для малышей. Но их стоимость, порой очень высока. Не стоит расстраиваться. Ведь любая мама может изготовить развивающие коврики своими руками.

Видео: Развивающие коврики для детей своими руками

Рассмотрим несколько разных вариантов. Манера исполнения и выбранные мотивы будут зависеть от возраста малыша и продолжительности использования такой поделки. Для начала посетите магазин и внимательно рассмотрите предлагаемые развивающие коврики для детей. Своими руками можно изготовить любой понравившийся вам вариант. Можно сшить такую модель, которая прослужит вам верой и правдой несколько лет.

Давайте сделаем развивающие коврики своими руками для самых маленьких. Для этого нам потребуется плотная ткань в два слоя для основы, синтепон или поролон для прокладки, один пластиковый обруч, много разноцветных лоскутков, термоаппликаций и небольшие мягкие игрушки.

Видео: Развивающий коврик своими руками




Для начала шьем основу. Для этого вырезаем из синтепона и основной ткани одинаковые детали. Делаем из них сэндвич и сшиваем, обрабатывая края любым способом. Вы можете сшить детали и вывернуть их, чтобы шов оказался внутри или обработать край кружевом, косой бейкой, строчкой на оверлоке. Визуально делим на несколько частей наш развивающий коврик для детей. Своими руками или с помощью строчки зигзаг пришиваем разнообразные декоративные элементы в виде зверей, домиков, машинок, деревьев. Чем больше будет различных деталей, тем дольше у вашего ребенка не пропадет интерес к данной поделке.

Следующим этапом будет изготовление специальных дуг для подвешивания игрушек. Следует продумать их крепление так, чтобы вы могли легко разобрать коврик для переноса на другое место или стирки. Для этого разрезаем обруч на два полукруга. Обшиваем каждый из них тканью и делаем синтепоновую прослойку. На концах дуг и посередине пришиваем шнурки или ленты. На самом коврике, также пришиваем ленты в каждом углу. С их помощью наши дуги будут крепиться к основе. Складываем детали из обруча крест-накрест и связываем лентами посередине. Получаем ворота в виде крестовины. Ставим их на коврик и привязываем в каждом углу. Следует пришить к дугам несколько колец или пластиковых крючков, на которые будем подвешивать различные игрушки.

Видео: Сшейте развиваюший коврик Своим малышам - своими руками



Для ребят ясельного возраста можно изготовить развивающие коврики своими руками и подвешать их на стену или дверь в комнате. В данном случае, декоративные детали будут дополнены кармашками, замочками, шнуровкой, пуговицами и объемными деталями, снимающимися с основы коврика. Выбираем главную тему для изготовления коврика. Это может быть что угодно: времена года, интерьер дома, лесные или домашние животные. В зависимости от выбранного направления подбираем декоративные детали. Рассмотрим вариант, в котором основная тема - дом и домашние животные.

Основу изготавливаем так же, как в предыдущем случае. Дополняем ее широкими петлями в верхней части. В них вставляем отрезок штапика или рейки, к концам которой привязываем шнур, образуя петлю для подвешивания на гвоздик. Из разноцветных лоскутов выкраиваем детали дома, окна, двери, крышу, цветы, облака, солнышко. Для животных используем термоаппликации или вырезаем их из лоскутов детской тематики. Такие детали дома как окна и двери делаем отдельными деталями, чтобы малыш мог их открыть. Вместо замка на дверях делаем пуговицу с петелькой. Ставни на окнах закрываются с помощью шнуровки. Облака, цветы и солнышко – отдельные детали, которые крепятся на коврик с помощью липучек. Расположите по всему коврику различных животных и пришейте. Наше изделие готово.

Нет ничего приятнее, чем мастерить для своего малыша. Ведь сшив развивающие коврики своими руками, вы не только экономите семейный бюджет, но и оттачиваете свои навыки шитья, которые вам очень пригодятся в изготовлении детской одежды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие коврики своими руками