Подиум - кровать своими руками

Видео: Кровать подиум своими руками

Подиумы все чаще применяются при оформлении интерьеров. Такие конструкции позволяют сделать интерьер каждой квартиры уникальным. Подиум-кровать своими руками сделать несложно, при этом спальня станет не только неповторимой, но и комфортабельной. Также данный элемент интерьера отлично смотрится в детской комнате или в гостиной, его можно сделать в любом другом помещении.

Подиум-кровать своими руками можно выполнить в двух вариантах, в первом случае в подиум будет прятаться сама кровать, а во втором - подиум используется в качестве ящика. В нем можно хранить различные домашние предметы, таким образом, освободится пространство комнаты. Сделать подиум-кровать своими руками под силу практически любому мужчине, который не боится взять в руки инструменты. Сделав такое устройство, вы значительно облегчите уборку спальни, а также получите дополнительное свободное пространство.

Подиум-кровать своими руками




В большинстве современных квартир довольно небольшие по размерам спальни, и люди стараются экономить пространство, применяя в качестве спального места диваны или софы. Для экономии пространства можно переделать обычную кровать в кровать-трансформер. Сделать это можно самостоятельно. Сначала надо демонтировать старую кровать. Если высота ее основания достаточная, можно начинать создание подиума.

Как сделать подиумы с нуля

Видео: How to make a double bed diy

Для создания такой кровати с нуля надо взять готовый матрас, каркас можно сделать из ДВП или ДСП. Несмотря на то, что создание такой конструкции может показаться несложным, существуют некоторые нюансы. Сначала необходимо провести правильные расчеты короба, чтобы в него мог легко спрятаться матрас. Кроме того, данный короб должен иметь высокую жесткость, так как он служит основанием кровати. Особое внимание следует уделить подбору качественной фурнитуры, а именно роликов и направляющих. В таком случае ваша кровать будет быстро и легко складываться и раскладываться, а главное, служить вам много лет.

Все работы начинаются с того, что проводится разметка. Если вы делаете подиум возле стенки, придется демонтировать плинтус. Ширина каркаса будет зависеть от размеров вашей комнаты, а высота должна быть на 5 см выше, чем сам матрас. По периметру сооружения крепится брус, а на него укладывается доска. В принципе, процесс сооружения подиума похож на укладку пола. Он должен иметь высокую прочность, так как по нему вы будете ходить, поэтому закреплять все детали надо очень надежно.



Если вы планируете использовать подиум для того, чтобы прятать в нем кровать, то надо установить направляющие и ролики. В том случае, если вы хотите использовать указанный элемент интерьера для хранения различных вещей, надо сделать ящики. Подиум будет более удобным и функциональным, если сделать не один большой ящик, а несколько небольших, расположенных по периметру конструкции.

Конечно же, установить подиум в комнату проще, обратившись в специализированную фирму. В этом случае нужно просто объяснить работникам, что вы хотите, и получить уже готовую конструкцию. Но учтите, что услуги таких фирм стоят недешево, поэтому намного выгоднее соорудить подиум-кровать своими руками. Имея определенные навыки, набор инструментов, необходимые материалы, за день-два вы можете смастерить его сами. При этом такая конструкция будет полностью отвечать вашим требованиям, и вы затратите на ее сооружение минимальные средства.

Видео: Строительство каркасного подиума в квартире.avi

При желании можно установить в подиум дополнительные светильники, провести его декорирование текстилем или другим материалом. Также его можно сделать абсолютно прозрачным или, например, оббить мехом, все зависит от вашей фантазии, желания и вкуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подиум - кровать своими руками