Как сделать пляжный навес от солнца своими руками

Если вы являетесь любителем отдыха на пляже, то для вас станет настоящей находкой самодельный навес от солнца. При его сравнении с большим зонтом можно убедиться в том, что он обойдется дешевле, так как выполнен из подручных материалов, а сделать его легко самостоятельно, в гараже или дома. Конструкция отличается незначительным весом, является разборной, благодаря чему ее можно уложить даже в походный рюкзак.

навес от солнца

Подготовка материалов

Если вы решили выполнить навес от солнца, то нужно подготовить определённые инструменты и материалы:

  • ручная дрель;
  • ПВХ-труба;
  • болты;
  • палаточные колышки;
  • резиновый молоток;
  • заглушки;
  • шайбы;
  • брезент.

Для проведения работ необходимо будет видоизменить заглушки, но об этом пойдет речь ниже.

Рекомендации по изготовление навеса

Когда сооружается навес от солнца с использованием вышеупомянутых материалов и инструментов, необходимо выполнить видоизменение заглушек. В каждой из них проделываются отверстия для болта, крепеж необходимо вставить вместе с шайбой и гайкой, а после хорошо затянуть.

пляжный навес от солнца

Следующим шагом станет установка заглушек на длинные ПВХ-трубки. Заглушки необходимо забить резиновым молотком. Это позволит установить их более основательно. На конец труб с другой стороны следует установить ПВХ-адаптеры, по ним мастер должен пройтись прорезиненным молотком. На один конец четвертой трубы необходимо установить заглушки без болтов, тогда как на второй – адаптеры. Это позволит получить опорную конструкцию для тента. С помощью соединительной муфты эти заготовки будут превращены в высокие палки для передней части навеса, сзади будут располагаться две короткие. В верхней части детали необходимо проделать отверстия, через них будет проходить паракорд.

Когда выполняется навес от солнца, его следует дополнить брезентом или любой другой тканью. Через углы материала пропускается паракорд и натягивается в разные стороны. Концы веревки следует привязать к кольям и забить их под углом к покрытию. В одном из углов передней части конструкции нужно установить длинную трубу. Наискосок располагается короткая. Натяжение брезента можно отрегулировать с помощью веревки, пропустив ее через отверстия, которые находятся в верхней части трубы. Как только две трубы будут установлены, следует отрегулировать паракорд снова. Болты должны проходить сквозь вырезы в брезенте, это поможет увеличить натяжение ткани. Полученное крепление нужно зафиксировать с помощью еще одной гайки, только тогда покрытие не будет слетать при порывах ветра. На этом можно считать, что навес готов. Им можно пользоваться.

Альтернативный вариант навеса




Маскировочная сетка для навеса от солнца может выполнять роль крыши. А вот второй вариант такой конструкции может быть изготовлен вами по более простой технологии. Для этого следует подготовить палки, льняное полотно, веревку, колышки, гвозди. Эти инструменты и материалы легко найти в гараже или доме, в кладовке или на чердаке. Таким образом, навес обойдется совершенно бесплатно.

маскировочная сетка для навеса от солнца

Палки будут выполнять роль опор для поддержания тента. Понадобятся 3 заготовки, которые могут быть выполнены из алюминия или древесины. Для создания каркаса нужны опоры, длина которых может изменяться в пределах от 110 до 150 см. Таких элементов нужно подготовить два, тогда как одна палка будет иметь размеры от 200 до 220 см, а вот толщина опоры составит 25-30 мм. Отыскав веревку или бечевку, вы должны нарезать ее на четыре куска, длина каждого из которых не будет превышать 1,5 м. Можно позаимствовать колышки от старой палатки, подойдут и вырезанные из древесины самостоятельно, их длина должна быть равна 45 см, на их концах нужно просверлить отверстия для веревки или установить саморезы, которые оставляются наполовину вкрученными. Понадобятся два гвоздя, длина каждого из которых будет равна примерно 80 мм.

Для справки

Такой пляжный навес от солнца прослужит недолго, он предназначен не для многократного использования. Это обусловлено тем, что конструкция выполняется впопыхах.

навес от солнца и дождя

Процесс сборки

На двух палках, а точнее на их торцах, необходимо забить гвозди до половины длины. Оставшуюся палку нужно использовать для того, чтобы на ее концах высверлить отверстия с отступом от края примерно 5 см. На этом можно считать, что каркас почти готов. Если трубки выполнены из алюминия, то гвоздики приматываются изолентой.

Когда вы выполняете пляжный навес от солнца, на следующем этапе можно заняться тканью, ширина которой должна быть меньше расстояния между отверстиями на опорах. Лишнее можно отрезать или подвернуть на месте. Длина простыни обычно составляет примерно 220 см, можно взять и ее. Теперь мастер использует нож или ножницы, чтобы проделать отверстия по углам тента. В них продевается подготовленная веревка, которая завязывается на узлы. Материал необходимо соединить с опорами будущего навеса.



сетка для навеса от солнца

Теперь предстоит только собрать все воедино, для этого на берегу вкапываются две стойки с гвоздями на концах, гвозди устанавливаются на перекладины с отверстиями, можно навесить тент по ширине, свисающие края будут располагаться по центру. Подготовленные колышки нужно вбить в землю молотком.

Стационарный навес

Навес от солнца и дождя может быть выполнен и в виде стационарной конструкции. Для этого следует подготовить гравий, песок, деревянные брусья, а также цемент. Понадобится крепеж для каркаса, а также смесь для обеззараживания древесины или защиты металла от коррозии. Крышу можно будет покрыть поликарбонатом. А вот если навес будет тканевым, то подойдет брезент или любой другой плотный материал, например, полимерное полотно из полиамидных нитей. Когда выполняются навесы от солнца и дождя для дачи, то можно использовать древесину.

На первом этапе выбирается место для строительства, далее на площадке проводится разметка с помощью шнуров. По ней вынимается грунт на глубину до 15 сантиметров, а в углах обустраиваются гнезда для опор. По периметру может быть установлена деревянная отмостка из досок, в углубление засыпается песчано-гравийная подушка.

навесы от солнца и дождя для дачи

Процесс сборки каркаса

Трубы или брусья подрезают вертикально по размеру с учетом длины заглубленной в грунт части. На дно каждого гнезда следует засыпать гравий и песок, которые хорошо уплотняются. После установки опоры необходимо выровнять с помощью отвеса, после они бетонируются. Сверху такие элементы можно соединить тонкими брусьями или трубами, что позволит сформировать верхнюю обвязку.

Наиболее распространенной конструкцией для крыши является полукруглая форма. В качестве несущего каркаса в этом случае можно использовать металлические дуги из трубы. Маскировочная сетка для навеса от солнца тоже может быть приобретена и установлена, при этом вы сможете устроить пикник, не боясь того, что вашу семью будут одолевать комары.

Формирование крыши

Когда выбирается поликарбонат для навеса, то его следует разрезать по размеру, на торцы надевается защитный профиль. Поликарбонат укрепляется к стропилам саморезами, а на все углы следует установить водосточные планки. Сетка для навеса от солнца станет лучшим решением для отдыха. Она отличается прочностью и долговечностью, может иметь разные размеры, например 6 x 9 м, 3 x 18 м, 6 x 6 м.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать пляжный навес от солнца своими руками