Двухмаршевая лестница с площадкой

Двухмаршевая лестница с площадкой уже давно стала классикой жанра. Эта удобная конструкция на протяжении нескольких последних столетий успешно эксплуатируется человечеством. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об основных преимуществах и недостатках подобных изделий.

Видео: ЛЕСТНИЦА ДЕРЕВЯННАЯ С ПЛОЩАДКОЙ 1 #КУРСК ЛЕСТНИЦЫ

Важнейшие конструкционные особенности

Такая лестница с площадкой предназначена для преодоления расстояния между этажами. Одной из основных особенностей подобных изделий считается наличие маршей. Под данным термином в строительстве подразумевается система ступеней, объединенных в пролет. Все они характеризуются определенными параметрами.

лестница с площадкой

Важнейшим неотъемлемым элементом подобных конструкций является площадка, необходимая для разграничения пролетов. Помимо того, что на нее возложены функции вспомогательной инженерной опоры, она еще и позволяет передохнуть во время подъема.

Основные преимущества двухмаршевых лестниц

Следует отметить, что подобные конструкции совершенно справедливо считаются одним из лучших вариантов оформления загородных особняков или городских квартир. Она является наиболее простой, удобной и безопасной.

лестница с площадкой на второй этаж




К основным плюсам двухмаршевых полотен можно причислить сравнительно низкую стоимость, прекрасные декоративные свойства, высокую функциональность, простоту ремонта и ухода. Немаловажно и то, что такая лестница с площадкой на второй этаж из металла своими руками может быть изготовлена по индивидуальному проекту. Подобное изделие будет полностью соответствовать всем пожеланиям обитателей дома и идеально впишется в планировку и внутреннее убранство помещений.

Требования к безопасности конструкции

Следует отметить, что любая двухмаршевая лестница с площадкой на второй этаж должна соответствовать определенным критериям. Подобные изделия должны быть безопасными и удобными в эксплуатации. Данное требование выполняется благодаря грамотному расчету размеров всех элементов конструкции.

Видео: ЛЕСТНИЦА С ПЛОЩАДКОЙ 2

Не менее важно, чтобы изделие отвечало архитектурной задумке и гармонировало с общим дизайнерским решением. Оно не должно загромождать пространство и ухудшать основные эксплуатационные характеристики двух объединяемых им этажей.

лестница с площадкой на второй этаж своими руками

Лестница с площадкой должна иметь свободный подход и хорошо продуманное освещение. Важно, чтобы ступеньки, расположенные в пределах одного марша, были выполнены в едином стиле.

Материалы для изготовления

Сырье, используемое для производства подобных конструкций, должно быть практичным, безопасным и экологически чистым. Наиболее часто лестница с площадкой изготавливается из дерева, камня, бетона и металла. Для украшения отдельных элементов нередко применяют стекло. На протяжении нескольких последних лет особенной популярностью пользуется архитектурный пластик и триплекс. Их часто используют в сочетании с другими покрытиями. При выборе материала следует учитывать стоимость, эстетические свойства и возможность последующей отделки готового изделия.

Деревянная лестница с площадкой на второй этаж своими руками: необходимые расчеты



Для создания безопасной и надежной конструкции нужно ответственно отнестись к выбору оптимального проекта. От этого будет зависеть не только внешний вид, но и удобство готового изделия.

Прежде всего нужно измерить высоту всех этажей и определиться с количеством ступенек. В идеале в одном пролете не должно быть больше восемнадцати штук. Что касается ширины самой лестницы, то она может составлять 80-90 сантиметров.

 лестница с площадкой на второй этаж из металла своими руками

Длина будущего марша будет равна произведению количества имеющихся в нем ступеней и ширины поступи. По окончании расчетов можно определяться с формой деревянной лестницы. От этого будут зависеть размеры площадки. При строительстве Г-образной конструкции, поворот которой расположен под прямым углом, грани квадратной площадки будут соответствовать ширине ступеней.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что расчеты двухмаршевой конструкции не так сложны, как кажется на первый взгляд. Располагая всеми необходимыми сведениями относительно нужных размеров, можно переходить к работе над созданием чертежей будущего изделия.

Чтобы определиться с вероятным местом расположения конструкции, вам понадобится план здания, в котором точно соблюден масштаб. При наличии такого чертежа вам останется только начертить на отдельном листе бумаги лестницу, используя при этом все размеры этажей, и вырезать получившееся изображение. Затем вы сможете прикладывать его в различные места на проекте особняка. Это поможет вам быстрее определить наиболее удачный вариант расположения будущей деревянной двухмаршевой лестницы с площадкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухмаршевая лестница с площадкой