Настройка окон пластиковых на зиму. Регулировка своими руками

Установить пластиковые окна зачастую оказывается недостаточно, так как требуется еще и их правильное обслуживание. При неправильной эксплуатации могут возникнуть проблемы, и в таком случае окна не будут защищать помещение от ветра, холода и шума. Чаще всего обращать внимание на названную проблему приходится тогда, когда требуется поменять режим. Для этого следует провести настройку.

Зачем регулировать металлопластиковые окна?

Всем известно, что пластиковые окна имеют два основных режима: летний и зимний, каждый из которых выполняет свою роль. Производители окон обычно указывают в своих рекомендациях, как правильно проводить эксплуатацию и настраивать металлопластиковую конструкцию. С уверенностью можно утверждать, что это позволяет избежать массы проблем.

О том, как можно это правильно сделать, мы расскажем вам далее в статье. Важно помнить, что все рекомендации помогут правильно настроить металлопластиковую конструкцию и сохранить тепло в вашем доме.

настройка окон пластиковых

Зачем необходима регулировка окон на режим "лето-зима"?

Мало кто знает, как настроить окно, поэтому некоторые предпочитают обращаться к специалистам за помощью. Но в настройке окон нет ничего сложного, и если внимательно изучить все рекомендации, то провести все работы по регулированию конструкции можно самостоятельно.

Видео: Регулировка Прижима Створки Окна. Фурнитура Siegenia-aubi.

Изначально регулировка производится, когда окна только устанавливаются. Это значительно упрощает эксплуатацию, но, к сожалению, не позволяет выбрать нужный режим в будущем. Например, если окна устанавливались летом, то в зимний период необходимо их перенастраивать, и наоборот.

Специалисты говорят, что без регулировки обойтись просто невозможно, так как она является своего рода ремонтом, который и позволяет определить подготовку конструкции к эксплуатации в холодное время года. Настройка пластиковых окон на зиму позволяет улучшить их герметичность, не дает сквознякам проникать в помещение. Благодаря ей микроклимат в комнате всегда будет оставаться на нормальном уровне.

Видео: Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Если же регулировка проведена неверно, то в помещении будет всегда присутствовать повышенная влажность, а иногда даже иней на окнах. Если конструкция эксплуатируется долгое время, то герметичность становится минимальной, и причин для этого существует огромное множество.

настройка пластиковых окон своими руками

Часто настройка окон пластиковых требуется, когда случается поломка. Чтобы этого избежать, их необходимо постоянно регулировать, как только происходит смена сезонов. Если оставить окна на летнем режиме, то холодные воздушные массы смогут беспрепятственно проникать внутрь помещения, что естественным образом повлияет и на уровень тепла и на расход энергии для его сохранения. Установив окна на зимний период в нужный режим, можно сохранить тепло в помещении.

Когда требуется регулировка окна на зимний период?

Настройка пластиковых окон "зима-лето" может потребоваться в нескольких случаях, на которых стоит остановить свое внимание более подробно:

  1. Регулировать окна следует сразу после того, как конструкция была установлена.
  2. Даже специалисты иногда могут допускать ошибки при монтаже, такие нарушения влекут за собой отклонения, начинают образовываться щели. В таком случае потребуется полноценный ремонт и настройка пластиковых окон.
  3. Каждые два года следует проводить технический осмотр. Если рама эксплуатируется без подобных проверок, то могут быть выявлены некоторые отклонения.
  4. Окно может выйти из строя, если было установлено в новострое или в старом доме, так как здание может проседать. Заметить это несложно - после регулировки окон на зимний период в такое помещение все равно будет проникать холодный воздух. В данной ситуации важно принимать к сведению возможность проседания здания, и проблемы можно будет избежать.

как настроить окно




Естественно, это далеко не все причины, по которым может потребоваться регулировка окна на зимний период, но они являются основными, с которыми может столкнуться потребитель.

Инструкция по регулированию окна на зимний период

Настройка пластиковых окон на зиму своими руками всегда оставалась самым актуальным вопросом. Чтобы привлечь к работе специалистов, необходимо затратить довольно приличную сумму денег, а для того чтобы выполнить все работы самостоятельно, достаточно внимательно следовать рекомендациям.

Конструкцию к зиме надо подготавливать заранее, иначе владелец может столкнуться с большими проблемами во время эксплуатации. Дело в том, что исправить что-либо во время понижения температур будет весьма сложно.

В первую очередь надо обратить внимание на фурнитуру. Настройка фурнитуры пластиковых окон позволяет сделать так, что окна начнут плотно прилегать к раме. Если же окна до этого были отрегулированы неправильно, то можно будет заметить сильные сквозняки в помещении.

Регулировка окна занимает не так уж и много времени. Для того чтобы провести все работы, потребуется воспользоваться шестигранным ключом, который имеется практически у каждого хозяина в доме. На торце одной створки располагается элемент, который служит для запирания, по-другому он еще может называться прижимом. Он находится на платформе прямоугольной формы, но может быть сдвинут и вверх или вниз. Очень важно, чтобы этот прижим был сдвинут в направлении улицы, когда намечается сильное похолодание, как раз это и обеспечит владельцу хорошую герметичность.

регулировка пластиковых окон без специалистов

Чтобы как следует перетянуть прижим, следует воспользоваться шестигранным ключом. Крутить его надо против часовой стрелки, прилагая небольшое количество усилий. Благодаря этому, он сможет повернуться в правильное положение и сам зафиксируется. Как только все манипуляции будут выполнены, можно будет с уверенностью говорить, что работа выполнена на должном уровне, и теперь в помещении даже в самые сильные холода будет тепло и комфортно находиться.

Как настроить разные виды фурнитуры на зимний период?

Каждый производитель фурнитуры борется за качество по своему разумению, а это влияет и на регулировку пластикового окна. Одни разработчики используют сложную структуру конструкции, а некоторые - упрощенную. Рассмотрим все виды фурнитуры и как ее можно настроить:

  1. Компания Roto имеет круглые головки в своих конструкциях, отчего проблема у владельца может возникнуть с ключами, так как найти подходящий не получится. Здесь придется помучаться и поискать ключ с крупным крестом.
  2. Компания Maco позаботилась о том, чтобы головки были наиболее удобными – производители сделали их овальной формы, и подкрутить их можно обычными плоскогубцами.
  3. Самой надежной считается фурнитура компании TORX. Чтобы перейти на зимний период, понадобится использовать шестигранный ключ.

как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

Видео: Регулировка прижима створки пластикового окна.

Некоторые разработчики пластиковых окон используют в своей системе специальную защиту, при которой поворачивать механизм можно на 360 градусов, но как только владелец это сделает, механизм снова вернется на свое место. Кстати, часто так делать крайне не рекомендуется, так как механизм может просто поломаться, и тогда потребуется полная его замена.

Надо отметить, что регулировка пластиковых окон без специалистов требует особого внимания и терпения. Как только будет подкручена одна головка, стоит проверить, насколько плотно закрывается окно. Как правило, регулировка одной головки ничего не дает, поэтому, постепенно подкручивая остальные, можно проверить герметичность со всех сторон и всех створок металлопластикового окна.

Как утеплить окна другим способом

Когда производится настройка окон пластиковых, стоит обратить внимание и на состояние уплотнителя. Часто причина сквозняков из щелей заключается именно в его износе. Такой уплотнитель изготовляется из резины. Если за материалом должным образом не ухаживать, то в скором времени можно будет заметить, что никакая регулировка окон не способна спасти владельца от проникновения холода в помещение.

настройка пластиковых окон на зиму своими руками



Чтобы уплотнитель сильно не изнашивался, следует использовать специальную силиконовую смазку, которой так любят пользоваться автомобилисты. Благодаря ей резина покрывается специальной молекулярной пленкой, которая действует полгода.

Со временем уплотнитель можно будет полностью поменять, и тогда настройки окна станут еще проще.

Какие проблемы могут возникнуть при регулировке окон?

На сегодняшний день некоторые пластиковые окна имеют сложную конструкцию. Естественно, настройка пластиковых окон своими руками в таком случае может вызвать определенные затруднения. Такие окна часто требуют правильной подготовки к зиме, поэтому одной регулировкой в этом случае не обойтись.

Окна требуют к себе особого внимания, и если их вовремя не переводить на летний или зимний режим, то в скором времени срок эксплуатации их сойдет на нет. Важно помнить, что если они будут всегда находиться в зимнем режиме, то в скором времени выйдут из строя, а точнее, испортится уплотнитель. Переходить с зимнего режима на летний выгодно еще и потому, что в помещение будет проникать больше свежего воздуха.

Некоторые задаются вопросом о том, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно. Надо отметить, что все манипуляции производятся весьма просто, поэтому обращаться за помощью к специалистам не требуется. Чаще всего сложности возникают, когда используются в фурнитуре цилиндрические эксцентрики. Прежде чем приступать к работе, необходимо сначала внимательно изучить все элементы блокировки окна и попробовать отрегулировать винты. Производители окон, как правило, оставляют свои рекомендации, поэтому можно воспользоваться их подсказками.

Видео: Регулировка пластиковых окон "зима, лето"

Поэтапная регулировка

Когда требуется настройка окон пластиковых, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Нужно обязательно изучить внимательно торец створки. Эта часть окна является движущейся, с цилиндрическими элементами, которые при движении заходят в оконную раму и фиксируют створку в одном положении. Среди элементов можно увидеть две полоски, которые разделяются на два полукруга.
  2. Чтобы перевести окно в зимний режим, достаточно просто повернуть эти полоски в сторону улицы. В этом случае получается расширение, и створка окна автоматически попадает в планку, при этом рама сильнее прижимается, и воздух не может свободно проникать в помещение.
  3. Вернуть окна на летний режим можно таким же способом, но для этого требуется повернуть створку в обратную сторону, точнее, в сторону помещения.

Инновации в настройке окна на зимний период

На сегодняшний день считаются инновационными окна с низкоэмиссионными стеклами. В данном случае под этим термином подразумеваются окна с трехкамерным стеклопакетом – такие стекла позволяют сохранить тепло на 70%. Некоторые считают, что названные окна абсолютно не подходят для летнего периода, но можно с уверенностью говорить о том, что они будут отражать энергию солнца.

На пластиковые окна свободно можно установить климатический клапан, тогда настройка пластиковых окон своими руками станет еще проще. В таком случае без всяких усилий можно сделать так, что воздух с улицы не будет поступать в помещение, и, наоборот, позаботиться о том, чтобы свежего воздуха в доме становилось больше, обеспечив хорошую вентиляцию. Правильно используя механизм, можно добиться ожидаемых результатов.

настройка фурнитуры пластиковых окон

Советы по регулировке окон

Если отрегулировать окно не получилось, то стоит позаботиться о замене уплотнителя. Ведь когда изделие долго эксплуатируется, то настройка окон пластиковых может оказаться практически невозможной и остается лишь заменить уплотнитель. Со временем он может терять свои свойства, в нем появляются трещины, и рекомендации по переходу на зимний режим не дадут ожидаемого эффекта.

Заменить уплотнитель не составит никакого труда, следует купить подходящий материал и провести соответствующие манипуляции. Желательно замену проводить не тогда, когда в доме становится холодно. Старый уплотнитель удаляется с верхнего или нижнего угла, как только эта работа будет проведена, следует обработать пазы, а точнее очистить их от пыли и грязи, иначе новый уплотнитель не сможет лечь так, как надо. После чего с верхнего угла начинает укладываться новый уплотнитель, который накладывается по всей ширине.

Очень важно внимательно следить за тем, чтобы он плотно ложился. Только когда вся работа будет проведена, можно приступать к закреплению нового уплотнителя. Ни в коем случае резину нельзя растягивать, так как она потом не будет совпадать по размеру с окном. Помните, что поворачивать эксцентрики до упора также не рекомендуется, иначе потребуется снова замена уплотнителя. При условии следования всем рекомендациям, регулировка окна пройдет быстро и качественно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настройка окон пластиковых на зиму. Регулировка своими руками