Как сделать крышу на гараже своими руками? Конструкция, материалы, инструменты

При возведении гаража мало кто выбирает сложные и замысловатые конструкции. На первом месте стоят простота, экономичность и надежность. Возводимые крыши, как правило, имеют двускатную или односкатную форму. Последний вариант возвести быстрее и проще, он предполагает меньше расходов на материал. Но иногда владельцу недвижимости необходимо чердачное пространство для хранения инструмента и прочего имущества. С этой целью можно сделать двускатную крышу. Как бы то ни было, потребуются материалы для самой простой стропильной системы, утеплитель, гидро- и пароизоляционные пленки, а также кровельный материал. Покрытие должно сохранять тепло внутри, чтобы находиться в гараже было максимально комфортно.

Плоская конструкция крыши гаража

как сделать крышу на гараже

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать крышу на гараже, то можно рассмотреть в качестве варианта плоскую конструкцию, которая подходит, если при строительстве использовались железобетонные плиты перекрытия. При этом стропильная система будет присутствовать, если есть необходимость сформировать чердачное помещение. По бетонному основанию обычно обустраивается мягкая кровля, где в качестве материала выступает рубероид, стеклобит или бикрост. Этот вариант является экономичным, а железобетонное основание защищает постройку от нежелательных гостей.

Плита должна располагаться с некоторым уклоном, для этого противоположные стены должны находиться на разных уровнях. Если вы этого не учили, уклон под кровлю можно обустроить с помощью жесткого утеплителя и стяжки на основе цемента и песка.

Особенности строительства плоской кровли

железный гараж

Видео: Крыша из профнастила на гараж, своими руками.Часть 1.

Многие сегодня задумываются над вопросом о том, как сделать крышу на гараже. Если она будет плоской, то ее минимальный уклон должен находиться в пределах от 2,5 до 3 °. Плоская кровля иногда изготавливается из древесины, для этого на стены постройки укладываются балки перекрытия, концами они должны входить в гнезда, сформированные при кирпичной кладке. Поверх балок располагается сплошной настил из досок, толщина последних должна составить 30 мм или больше.

Далее обустраивается мягкая кровля. Скатные крыши предусматривают наличие в стропильной системе определенного пространства под кровлей. Если здание пристраивается к жилому дому, то крыша должна быть односкатной. Она станет своеобразным продолжением той, что существует на доме. Выбирая кровельные материалы для нее, необходимо предпочесть аналогичные покрытию главной постройки, что касается не только материала, но и цвета. Двускатные кровли делаются в том случае, когда гараж выступает в качестве отдельно стоящего сооружения. Другие разновидности кровель используются довольно редко.

Односкатная крыша и ее устройство

сборный гараж




Перед тем как сделать крышу на гараже, двускатную или односкатную, все деревянные элементы стропильной системы обрабатываются антипиренами и антисептиками, только так материалы удастся предохранить от возгорания и гниения. Односкатная кровля возводится с углом наклона, который не превышает 30°, одна из торцевых стен для этого располагается на более внушительной высоте. Это верно, если фронтон будет выполняться из кирпича и станет продолжением фасадной стены.

Затем можно начинать возведение стропильной системы. По верху кирпичных стен нужно залить железобетонный армопояс, он обустраивается перед укладкой мауэрлата. На армопояс будут приходиться все нагрузки. Перед тем как сделать крышу на гараже по такой технологии, вы можете подумать еще и над тем, нужен ли армопояс. От него отказываются, если в системе будут присутствовать балки перекрытия, - они станут выступать затяжками для стропильных ног. На расстоянии в пределах от 70 до 100 см необходимо уложить балки, они вставляются в специальные отверстия между кирпичами. Концы балок необходимо обмотать рубероидом, это нужно, чтобы исключить соприкосновение материала с кирпичом, это позволит предохранить гниение. Дальше мастер может переходить к установке вертикальных стоек, их следует связать между собой и расположить на балках. В итоге вы должны получить конструкцию, которая имеет в составе два треугольника, каждый из которых будет опираться на стену длинным катетом, тогда как короткий катет будет приходиться на кирпичный фасад крыши. Когда обустраивается односкатная крыша для гаража, гипотенуза треугольника должна образовывать скат крыши. Конструкции связываются между собой поперёк расположенными балками, под ними обустраивается обрешетка для монтажа кровельного материала.

Дополнительно о деревянной крыше гаража

односкатная крыша для гаража

Деревянная крыша гаража может быть двускатной, для этого каркас формируется по довольно простому проекту. Для этого необходимо обустроить стропильные ноги, которые располагаются в два ряда и имеют идентичную форму. Расположены такие элементы должны быть на двух параллельных стенах. Соединяются стропильные ноги по верхушкам единым коньком. Чем круче будет скат, тем большее количество строительного материала потребуется на возведение стропильной системы. Не следует забывать и о длине стропильной ноги, к которой добавляется расстояние, равное припуску для козырька. По готовым стропилам следует набить систему обрешётки с нужным шагом, он определяется в зависимости от размеров кровельного материала.

Рекомендации специалиста

гидроизоляция для крыши

Для формирования обрешётки односкатной крыши необходимо приобрести брусок квадратного сечения со стороной 5 см. Подойдет и 25-мм доска, ширина которой варьируется в пределах от 15 до 20 см. В зависимости от того, какой кровельный материал для обрешётки вами будет выбран, можно сделать конструкцию сплошной или с определенным шагом, последний должен соответствовать габаритам кровельного материала. Односкатная крыша для гаража позволит сформировать чердачное пространство. Полностью использовать его будет нельзя, однако есть возможность обустроить хорошее утепление.

Выбор кровельных материалов

бетонная крыша гаража

Для покрытия крыши можно предпочесть разные материалы, для плоской кровли подойдут:

  • рубероид;
  • бикрост;
  • ондулин;
  • стеклобит.

Если же речь идет о скатной крыши, то можно использовать:

Покрытие крыши рубероидом



плоская крыша гаража

Железный гараж можно перекрыть рубероидом, который используется для плоских кровель. Для этого потребуется каркасная сплошная обрешетка, а само перекрытие должно быть сформировано из железобетонной плиты. Гидроизоляция должна прокладываться между рубероидом и плитой. Это позволит создать надежную защиту от влаги. Рубероид реализуется в рулонах, а укладывать его необходимо в несколько слоев. Два нижних будут подкладочными, тогда как верхний – покровным, он должен быть самым плотным. Железный гараж может быть спасен от влаги с помощью рубероида, для этого поверхность смазывается битумной пропиткой. Далее расстилается первый слой, располагающийся параллельно условному коньку. Важно обеспечить 10-сантиметровый нахлёст. Дополнительно материал закрепляется гвоздями или саморезами, расстояние между которыми должно составить 30 см. Далее поверхность покрывается битумной пропиткой, на которую укладывается рубероид, на этот раз его необходимо расположить перпендикулярно первому слою. Полосы должны укладываться с нахлестом и закрепляться. Края подворачиваются внутрь. Полученный "пирог" еще раз обрабатывается пропиткой из битума, чтобы застелить третий слой рубероида, его тоже следует расположить перпендикулярно второму.

Важно помнить о необходимости наличия крепежа и нахлеста. Срок службы такого покрытия составит примерно 15 лет, после этого поверхность будет требовать обновления. Сборный гараж тоже можно покрыть рубероидом, взамен которого довольно часто используются более современные аналоги по типу еврорубероида или рубемаста. Данные материалы обладают более высокой пластичностью, а срок их эксплуатации достигает 30 лет. Аналоги традиционного рубероида можно использовать на скатных кровлях, они обладают более привлекательным внешним видом.

Подготовка инструментов и материалов перед укладкой еврорубероида

Если вы решили использовать еврорубероид для обустройства кровли гаража, то необходимо запастись определенным набором инструментов и материалов, среди них:

  • еврорубероид;
  • битумная мастика;
  • паяльная лампа или газовая горелка;
  • металлический крючок.

Работа с еврорубероидом

Сборный гараж можно перекрыть с помощью еврорубероида. Его проще укладывать, чем обычный рубероид. Перед началом работ нет необходимости обрабатывать основание. Материал разогревается и укладывается. Для достижения лучшего эффекта необходимо обработать основу битумной мастикой. Нижний слой материала разогревается паяльной лампой, пока слой не закипит. Поверхность тоже нагревается. Металлическим крючком нужно отвернуть рулон, укладывая кровельный материал без образования складок и воздушных карманов. Такая гидроизоляция для крыши может укладываться в один слой, однако нахлёст все же делать необходимо. Его ширина может составить 150 мм. Для того чтобы исключить протечки, следует уложить материал на рядом стоящие гаражи на 100 мм или больше. Для безопасного разогрева лучше всего использовать паяльную лампу, однако для нее необходимо большое количество топлива. Иногда в работах применяется газовая горелка, которая более эффективна, но опасна из-за газового баллона.

Бетонная крыша

Гидроизоляция для крыши из бетона особенно необходима. Нижние балки застилаются досками, поверх укладывается слой рубероида, который можно монтировать на сухую или на металлический лист, чтобы создать основание. Иногда опора кажется недостаточно надежной, она может попросту не выдержать вес кровли. В этом случае необходимо позаботиться о наличии подпорок, одной будет достаточно для 50 м2.

Далее сооружается опалубка для заливки бетона. Поперек и вдоль балок располагается арматура, ячейки которой должны быть равны 200x200 мм. Для того чтобы исключить перерасход раствора, под арматурную смесь укладывается щебень. При заливке бетона необходимо следить за тем, чтобы сетка не смещалась. Бетонная крыша гаража обустраивается методом заливки смеси равными порциями, которые следует разравнивать по поверхности. Время от времени опалубка простукивается, это позволит лечь раствору ровнее.

Заключение

Теперь вам известно, как перекрыть крышу гаража. Для этого можно использовать самые современные материалы, но некоторые предпочитают экономить, применяя, например, рубероид. Стоит подумать, через какое количество времени вы готовы будете осуществить ремонт, ведь иногда целесообразнее использовать материалы, которые имеют более длительный срок эксплуатации. А если вы хотите сэкономить, то лучше, если вами будет обустраиваться плоская крыша гаража, так как она предполагает меньшее количество материала, чем любая другая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать крышу на гараже своими руками? Конструкция, материалы, инструменты