Гидроаккумулятор своими руками: устройство, принцип работы, подключение

Проживание в собственном доме или на даче должно быть максимально комфортным. Поэтому обустройству всех систем жизнеобеспечения уделяется особое внимание еще на этапе строительства. Некоторые хозяева, желая сэкономить, делают это своими силами. Когда все водопроводные коммуникации и насосное оборудование будут установлены, необходимо продумать монтаж накопительного бака.

Это приспособление позволит значительно сэкономить электроэнергию. Насос будет включаться значительно реже. Смонтировать в водопровод гидроаккумулятор своими руками вполне возможно. Его также можно сделать самостоятельно из различных подручных средств. Если есть достаточно свободного времени и минимальные навыки работы с инструментом, это получится сделать даже у начинающего мастера.

Строение бака

Устройство гидроаккумулятора довольно простое. Он состоит из емкости. Она имеет определенный объем. Внутри этого бака есть мембрана или резиновая груша. В качестве дополнения к емкости подсоединяются измерительные приборы, но они не обязательны.Гидроаккумулятор своими руками

Главные функции возлагаются именно на мембрану. Она препятствует смешиванию воздуху и жидкости, что позволяет создать необходимый напор в системе. Резиновая перегородка разделяет емкость на два отделения. В первом из них находится воздух, во втором – вода.

Если количество воды увеличивается, воздух сжимается. Когда кран открывают, он станет выталкивать жидкость из емкости. Так формируется напор при эксплуатации водопровода в частном доме.

Помимо этого рассмотренный принцип работы гидроаккумулятора позволяет поддерживать равномерное давление, а также устраняет гидроудары при работе насоса. Это значительно увеличивает продолжительность эксплуатации оборудования, снижая количество поломок составных элементов системы. Поэтому устанавливать накопительный бак будет правильным решением.

Общие рекомендации экспертов

Многие владельцы загородной недвижимости имеют желание и возможность сделать гидроаккумулятор для систем водоснабжения своими руками. Для этого потребуется вникнуть в вопрос устройства водопровода. Так, в городе давление в системе обеспечивается на уровне около 1,5 атм. Но для частного сектора достаточно будет поддерживать этот показатель в районе 1 атм. Это поможет подобрать правильное оборудование в магазине или создать его своими руками.Устройство гидроаккумулятора

Видео: Как устроен гидроаккумулятор

Эксперты утверждают, что сделать накопительный бак самостоятельно будет довольно несложно. По своим функциям он ни в чем не будет уступать своим покупным разновидностям.

Гидроаккумуляторы для водоснабжения, цена которого сегодня стартует от 700 руб., обойдется гораздо дешевле. Чем больше составных частей найдется в хозяйстве домашнего мастера, тем меньше придется заплатить за емкость. Необходимо выполнять все рекомендации экспертов, чтобы результат был хорошим.

Необходимые материалы

Гидроаккумуляторы для водоснабжения, цена которого не ударит по семейному бюджету, создать довольно просто. Для этого необходимо подготовить несколько составных элементов этого оборудования. В первую очередь потребуется емкость. Она может быть пластиковая или алюминиевая. Внутренние стенки ее должны быть ровными и гладкими. Если это условие не соблюдается, груша или мембрана при растягивании порвется.Принцип работы гиброаккумулятора

Объем бака должен составлять не менее 30 л. Но лучше подобрать емкость даже еще больше. Все зависит от потребления воды в конкретно взятом доме.

Далее потребуется реле давления, а также любой манометр. Из фитингов необходимо приобрести четвертник и тройник, а также запорный кран. Обычно для подобных целей применяют арматуру на ¾- дюйма. Также потребуется полдюймовый и шаровой кран.




Мембраной или грушей будет служить обычная велосипедная камера (ниппель). Для изготовления всех необходимых прокладок потребуется лист резины, а также герметик. Крепежными элементами выступают гайки и шайбы.

Как выбрать объем бака

Зная устройство гидроаккумулятора, можно создать это оборудование самостоятельно. Но перед началом работы требуется правильно подобрать объем бака. От этого зависит правильность функционирования водоснабжения дачи или загородного дома. Обычно для этих целей подходит емкость от 30 до 50 л.Гидроаккумулятор для водоснабжения цена

Но эту сумму необходимо согласовывать с мощностью насосного оборудования. Если энергоснабжение часто выключается (такое бывает в дачных поселках), потребуется больший объем гидроаккумулятора. Вода будет заполнять около 1/3 бака.

Также следует помнить, если в системе установлен мощный гидронасос, потребуется бак большего объема. Это позволит сократить количество кратковременных включений оборудования.

Однако и слишком большая емкость не станет хорошим решением. Вода внутри будет застаиваться, а ее качество будет снижаться. Поэтому для дачи бак на 50 л является практически предельно допустимым вариантом.

Инструкция выполнения работы

Принцип работы гидроаккумулятора довольно прост. Его легко воссоздать в самодельном оборудовании. Для этого в выбранной емкости необходимо просверлить отверстия на дне, сбоку и на крышке. Вверху устанавливается кран на ½- дюйма. Его фиксируют шайбами, устанавливая прокладки и задувая пеной. Это позволит избежать протечки.Гидроаккумулятор для систем водоснабжения своими руками

Когда эта часть работы будет закончена и герметик подсохнет, следует к крану присоединить четвертник. На этой детали крепится ниппель, реле давления и манометр. На дне емкости устанавливается кран на ¾- дюйма. К нему крепится тройник.

Боковое отверстие отводится для шарового крана. Ниппель крепится заглушкой. Она должна иметь внутреннюю резьбу. Также все соединения должны быть герметизированы. Это бак без мембраны.

Первый запуск

После проведенной работы необходимо запустить насос с гидроаккумулятором. Для этого необходимо соблюсти несколько важных принципов. Сначала включается насос. Затем на боковой поверхности открывается шаровой кран. Из него должна потечь вода.

Если это условие выполняется, кран закрывают. При помощи обычного велосипедного насоса через установленный ранее ниппель в бак накачивают воздух. В емкости должно создаться необходимое давление. Оно проверяется при помощи барометра и составляет от 1 до 1,5 атм.

Если давление не соответствует требованиям, при помощи реле регулируют его показатель. Этот пробный первый запуск необходим. Когда система будет проверена, можно ее полноценно эксплуатировать.

Тип бака



Существует два основных типа крепления бака. От этого зависит и его регулировка. Различают гидроаккумулятор вертикальный и горизонтальный. Дело в том, что в той части емкости, в которой находится жидкость, со временем будет накапливаться небольшое количество воздуха. Его необходимо время от времени стравливать. Это позволит избавить систему от неблагоприятных для нее воздушных пробок.

Видео: Как заменить мембрану гидроаккумулятора

Если емкость имеет вертикальное расположение, ей требуется специальный ниппель. Воздух в баке этого типа скапливается вверху. Его стравливать будет проще.Гидроаккумулятор вертикальный

Горизонтальный тип бака отличается в этом от своего вертикального собрата. Здесь требуется не только ниппель. Для стравливания излишнего воздуха требуется шаровой кран. Также в системе предусматривается слив в канализацию.

Как стравливать воздух

Создавая гидроаккумулятор своими руками, необходимо также знать правила его эксплуатации. Для небольших баков существует определенная система, позволяющая просто удалить излишки воздуха из емкости.

Некоторые системы предполагают подводить воду сверху. Такое бывает довольно редко. Такую систему лучше не обустраивать самостоятельно. Для нее, как утверждают эксперты, не потребуется стравливать воздух из бака. Но такая система усложняется наличием особых фильтров.

Для самодельного небольшого бака существует простая процедура устранения воздуха. В этом случае отключается подача электроэнергии. Кран смесителя открывается, бак опустошается. Затем кран закрывают и снова включают насос в сеть. Емкость наполняется водой. Избыточный воздух выходит вместе с жидкостью. Это необходимо делать не реже 1 раза в месяц.

Новый бак из старого

Создать новый бак можно из старого нерабочего оборудования. Чаще всего в них из строя выходит именно мембрана. Новая груша для гидроаккумулятора решит вопрос о создании нового бака.

В баках для холодного водоснабжения применяется особая пищевая резина. Она безопасна в эксплуатации, не вредит здоровью человека. Также порог рабочего давления у таких изделий довольно велик и может достигать 8 Бар. Поэтому прежде чем создавать новый бак, необходимо купить грушу или мембрану с теми же характеристиками, которые были у прежнего элемента бака.Груша для гидроаккумулятора

Можно применять такую же технологию, которая была представлена выше, но обеспечить бак этой деталью. Но в этом случае расчетам придется уделить больше времени. Поэтому он больше подходит для ремонта старого, вышедшего из строя бака.

Видео: Расширительный бак или гидроаккумулятор.

Замена груши

Создавая гидроаккумулятор своими руками, можно выполнить ремонт старой емкости. Это довольно несложный процесс. После покупки новой груши, можно приступать к работе. Гидробак необходимо раскрутить. Для этого отвинчивают болты соединений. Старую мембрану после этого можно легко удалить.

Новую грушу устанавливают на место старой детали. Гиброаккумулятор собирается в обратном порядке. Болты необходимо стягивать равномерно. Если действовать недостаточно аккуратно, мембрана может соскользнуть и упасть внутрь колбы. В этом случае придется повторять процедуру снова. Чтобы этого не произошло, болты затягивают сначала легко, а затем равномерно дожимают крепеж во всех местах.

Рассмотрев методику, как сделать гидроаккумулятор своими руками, каждый владелец дачи или загородного дома сможет создать этот элемент системы водоснабжения. Он позволит продлить работу всего оборудования. Пользоваться водой будет комфортно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроаккумулятор своими руками: устройство, принцип работы, подключение