Все виды кирпичных кладок для вашего дома

Видео: The foundation of their own hands. Types of foundation. The foundation piles for home Screw.

В современном строительстве существует множество видов кирпичей, которые применяются в зависимости от назначения здания.

Видео: Кладка кирпича для начинающих. Основные виды кладки. Все о кирпиче

Типы материала

Свойства кирпича в первую очередь зависят от его состава.виды кирпичных кладокПримеси и добавки наделяют изделие дополнительными характеристиками, к примеру, повышенной морозостойкостью, жароупорностью, прочностью, возможностью выдерживать воздействие агрессивных химикатов. По конфигурации они делятся на полнотелые и пустотелые. Из таких кирпичей обычно возводятся стены, а вот для придания конструкции более эстетичного вида используются облицовочные, глазурованные и фигурные кирпичи.

Видео: Наружная, внутренняя отделка дома камнем




Строим стены

Для создания различных конструкций с применением кирпича используются различные виды кирпичных кладок. В зависимости от того, какими теплопроводными свойствами должно обладать будущее здание, варьируется толщина стен. Стандартные параметры структурной единицы, проще говоря, одного кирпича, составляют 250х120х65 мм- при выполнении кладки зазор между рядами и элементами приблизительно равен 1 см – таким должен быть шов, обеспечивающий достаточную прочность конструкции. Виды кирпичных кладок отличаются по толщине, но в любом случае толщина стены будет кратна 60 мм, т.е. половине ширины одной единицы.

Внешний вид кладки

Сложно не заметить, что кирпичные здания отличаются друг от друга, и дело даже не в их архитектуре.виды кирпичных кладок фотоОгромную роль играют виды кирпичных кладок – то есть то, в какой последовательности и какой стороной размещены структурные элементы. Самая привычная для нашего глаза – это цепная кладка, когда один ряд укладывается ложковой частью, а другой – тычковой. В некоторых случаях пропорции несколько меняются, и на один тычковый ряд приходится несколько ложковых. Чтобы придать зданию более интересный вид, используются другие, сложные и оригинальные виды кирпичных кладок, фото которых в огромном количестве предлагаются на сайтах строительной тематики. Довольно эффектно смотрятся готическая, голландская, крестовая, многорядная и английская кладки. В любом случае вид кладки изменяется посредством чередования тычковых и ложковых сторон кирпича, количества повторяющихся рядов, а также перевязки.

Видео: Кладка всех видов печей, каминов, барбекю.



Усиление конструкции

виды кирпичной кладки в картинкахГоворя про виды кирпичных кладок, не стоит забывать о том, что кроме защиты от воздействия атмосферных явлений и эстетического оформления на них возлагаются и другие функции, например, несущих конструктивных элементов. Поэтому и стены, и колонны должны быть достаточно надежными, чтобы выдерживать нагрузку, передающуюся с верхних этажей. В современном строительстве довольно часто используется колодцевая кладка, когда из кирпичей создается своеобразная оболочка, заполняемая изнутри бетоном подходящей марки или засыпкой. Если проектируется здание, подвергаемое серьезным нагрузкам (к примеру, в нем расположено оборудование, регулярно создающее динамические нагрузки, или конструкция находится в сейсмически активном районе), необходимо использовать армирование. Оно бывает продольным и поперечным- сетки или стержни устанавливаются либо в вертикальных швах, либо снаружи, либо между рядами кладки. При этом важно учесть защиту армирования от коррозии: раствор должен обволакивать каждый стержень со всех сторон, не допуская попадания влаги и воздуха.

Видео: Стены из блоков. Начало кладки

Различные виды кирпичной кладки в картинках представлены на сайтах по производству стройматериалов: таким образом, вам будет легче выбрать подходящий именно вам вид кирпича и ярче представить свой будущий дом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все виды кирпичных кладок для вашего дома