Дачный туалет: размеры и конструкция

Видео: Дачный туалет своими руками

Дачи на данный момент имеются у большинства городских жителей. Обычно они уже обустроены. Однако если участок приобретен недавно, приходится прикладывать некоторые усилия для того, чтобы сделать пребывание в загородном доме комфортным. Это касается самых разных вещей, в том числе и таких, как дачный туалет. дачный туалет размерыРазмеры этого сооружения нужно рассчитывать правильно. Исходить, конечно, стоит из того, какие, собственно, габариты у людей, которые будут им пользоваться. В любом случае при входе в клозет вы не должны нагибать голову либо задевать локтями стенки в процессе его использования.

Видео: Проект дачного туалета

Прежде чем приступать к постройке, нужно определиться с местом, где будет установлена такая конструкция, как дачный туалет. Размеры его рассчитывают заранее. Кроме того, необходимо учесть, что расстояние до жилых помещений должно составлять не менее шести метров. Нельзя располагать туалет также рядом с колодцем. Лучше всего установить клозет с учетом преобладающих ветров в данной местности. В том случае, если появится запах, он не должен мешать вам и тем более соседям.




Проще всего использовать для этого сооружения доски и брусья. Дачный деревянный туалет прост в изготовлении и обходится недорого. Вам понадобятся брусья 10х10 для четырех стоек, окладного и верхнего венца. Кроме того, нужно будет приобрести материал сечением поменьше - 5х5 см. Этот брус понадобится для устройства пьедестала. дачный деревянный туалетОбшивку лучше всего выполнить из досок. Кроме того, нужны будут доски для пола и потолка, кровельный материал для крыши. Фундамент можно сделать бетонным, но лучше заглубить стойки в грунт и залить смесью. Как только место будет определено, и необходимые материалы и инструменты подготовлены, можно приступать собственно к сбору конструкции.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ! Дачный туалет типа (шалаш) БЕЗ ЗАПАХА

Первое, что нужно сделать – это выкопать яму под дачный туалет. Размеры ее зависят от габаритов самого сооружения. Стандартный вариант туалета – ширина 1 м, длина 1,5 м и высота – 2 м. Яма должна быть по площади меньше, чем площадь конструкции, иначе невозможно будет установить стойки. Стандартный ее размер – 75х75. Но лучше сделать ее подлиннее и вывести за пределы туалета сзади. Тогда будет в последующем проще чистить конструкцию. Ту часть, что останется снаружи, просто закрывают крышкой. Глубина ямы зависит от количества проживающих и частоты использования сооружения.

дачный туалет фотоДачный туалет, фото которого можно увидеть в статье, представляет собой стандартный дачный вариант. Итак, столбы заглубляем в землю и набиваем на конструкцию нижние и верхние горизонтальные брусья. Можно использовать при этом уголки. Кроме того, на расстоянии метра от уровня будущего пола необходимо устроить горизонтальные ребра жесткости с двух боковых сторон.

Видео: Дачный туалет своими руками (чертежи за репост!)



После того как каркас будет готов, на него с внутренней стороны набивают брусья небольшого сечения на удобной высоте под пьедестал. Затем конструкцию обшивают досками с трех сторон. Для того чтобы сделать крышу наклонной, на один из брусьев верхнего венца набивают дополнительный брусок. Далее каркас сверху также обшивается досками. Для защиты внутреннего пространства от влаги используют любой доступный кровельный материал.

Все, что остается – это набить доски пола, устроить сиденье, предварительно вырезав в фанере круглое отверстие и навесить дверь. Дачный туалет, размеры которого удобны, а конструкция прочна, готов. Можно утеплить его посредством пенопласта или минеральной ваты, дополнительно обшив фанерой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дачный туалет: размеры и конструкция