Как сделать садовый туалет самому

В летний период многие жители городских квартир устремляются на свои мичуринские участки. Но чтобы каждая поездка проходила с пользой, следует обеспечить себя хотя бы самым необходимым минимумом. И одним из важнейших элементов является садовый туалет, без которого практически никак не обойтись.

садовый туалетВ настоящее время существует огромное количество организаций и фирм, которые могут возвести на любом земельном участке всевозможные сооружения, в том числе и подобный предмет первой необходимости. Но в данном вопросе можно и не прибегать к их услугам, так как сделать садовый туалет можно своими собственными руками. И данный процесс не займет много времени и сил.

Для начала необходимо подготовить стройматериалы и инструменты. Из последнего это:

Видео: Как сделать туалет на даче своими руками

- ножовка;

- шуруповерт;

- молоток;

- лопата.




А из стройматериалов:

- бруски 50x50 и 100х50;

Видео: Туалет своими руками

- фанера;

- вагонка или сайдинг;

- саморезы;

- гвозди;

- профнастил.



деревянные садовые туалетыТеперь следует приступить к строительству. И первый этап – это планирование и разметка. Первым делом необходимо определиться с местом расположения. Садовый туалет лучше всего обустраивать на отдалении от зоны отдыха, в дальней части участка. Когда место расположения определено, то производится разметка, например, клинышками. Следует указать границы конструкции и выгребной ямы. В среднем габариты туалета равны 150 сантиметрам в длину и 100 сантиметрам в ширину.

Видео: Как сделать вполне приличный туалет в саду

Когда разметка окончена, следует выкопать выгребную яму. Каких-то жестких ограничений по её размерам нет. Но наиболее оптимальным будет вариант достаточно глубокой ямы. Это нужно для того, чтобы избежать её частой очистки.

Садовый туалет представляет собой легкое сооружение. Кто-то предпочитает устанавливать его на землю, а кто-то все-таки возводит фундамент. Если нет желания возиться с последним, то можно просто снять верхний мягкий слой грунта. Если же, наоборот, подход к делу основательный, то нелишним будет сооружение фундамента. Нет смысла строить мощное основание, достаточно залить четыре железобетонных столба, которые будут не только надежной основой всего строения, но и средством выравнивания по горизонтали.

Очень важный этап – это монтаж каркаса. В качестве основных несущих используются бруски 100х50. Они укладываются в основание. От них вертикально монтируются бруски 50х50. Высота конструкции со стороны будущего входа должна быть чуть больше, чем с тыльной стороны. Это необходимо для того, чтобы крыша туалета находилась под небольшим углом для стекания воды во время дождя. Стандартная высота конструкции составляет 210 сантиметров. Поэтому передняя часть каркаса должна иметь размер в 230 сантиметров, а тыльная – 210. Для придания жесткости вертикальные элементы следует соединить между собой горизонтальными брусками 50х50 через каждые 50 сантиметров.

как сделать садовый туалетКогда каркас готов, можно приступать к обустройству сидушки. Можно, конечно, сделать просто большое отверстие в полу, но немного комфорта не помешает. На высоте 50 сантиметров от пола вдоль задней стенки необходимо прикрепить второй брусок 50х50 так, чтобы он был внутри туалета. Также следует поступить и с боковыми стенками. Но здесь используются бруски длиной в 60 сантиметров. От них вниз следует смонтировать такие же элементы до пола. Последними деталями каркаса сидушки будут два бруска, соединяющие боковые части между собой на уровне пола и 50 сантиметров. Получилась конструкция, похожая на большую ступень. Теперь необходимо обшить ее фанерой, а также сделать отверстие.

Видео: СТРОИТЕЛЬСТВО САДОВОГО ТУАЛЕТА

Для внутренней отделки также можно воспользоваться этим материалом. Необходимо просто подготовить куски нужного размера и закрепить их по каркасу. Если вас больше прельщают деревянные садовые туалеты, то наружную отделку можно выполнить вагонкой, которую впоследствии необходимо будет окрасить или залакировать, чтобы она не испортилась от влаги. Но вариантом попроще будет использование сайдинга, который следует закрепить по каркасу.

Когда стены готовы, можно закрыть крышу профнастилом. Осталось сделать только дверь или занавеску, после чего садовый туалет будет полностью готов к эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать садовый туалет самому