Крыша для беседки: материалы и формы крыш

Конструкционные особенности беседки и её месторасположение на участке обуславливаются только индивидуальными предпочтениями хозяев и ничем не регламентируются. Всегда можно найти такую конструкцию, которая создаст единую архитектурную структуру с жилым домом.

Крыша для беседки

На выбор конфигурации и материалов для дачного павильона влияет, как правило, эстетическая заманчивость. А задаёт её крыша для беседки, ведь собственно её мы замечаем ещё издалека. И именно по ней оцениваем архитектурный стиль всей конструкции.

При всем разнообразии видов садовые беседки не должны иметь сходство с капитальным строением. Беседка – это «воздушное» строение для отдыха или укрытия от дождя и назойливого солнца. Конструкция ее выбирается исходя из погодных условий местности. Горизонтальная или пологая крыша будет задерживать снег, а навес, выполненный с большим уклоном, деформируется при сильном ветре (ввиду своей парусности).

Определившись с конструкцией крыши, выбирается ее форма. Она может быть купольной, шатровой или многоскатной. Зачастую, по задумке мастера, крыша для беседки может быть выполнена в виде комбинированной конструкции. Важнейшими несущими элементами крыши являются стропила.

Материал для кровли

Существует два разных типа материалов для оборудования кровли - жесткие и мягкие.




Крыши беседок фотоК жесткому типу относятся:

  • шифер;
  • полимерные плиты;
  • черепица;
  • стекловолокно на картонной основе.

К мягкому типу – рубероид или битумная черепица.

Относительно мягким является поликарбонат. Мягкие покрытия укладывают на гладкое и прочное основание.

Очень важно правильно подобрать материал. Например, крыша для беседки из профнастила или металлической черепицы будет плохим звукоизолятором. При дожде находиться в ней будет невозможно. Звук будет гулким. Чтобы стук дождевых капель вас не нервировал и не создавал неудобств, целесообразно выбрать один из мягких материалов, с высокими характеристиками шумопоглощения.

Если конструкция крыши комбинированная, поликарбонат – это то, что вам нужно. Поликарбонат – современный и прочный материал. У него масса преимуществ:

  • экономичный;
  • легкий;
  • хорошо сочетается с любыми основаниями;
  • задерживает ультрафиолет.

Крыша для беседки, сделанная из такого материала, хорошо выдерживает резкие температурные перепады. Она долговечна и надежна.

Четырехскатная крыша для беседкиФормы крыш

- Куполообразная крыша. Она заманчива тем, что снег на такой кровле не задерживается.



- Односкатная крыша – конструкционно держится на наружных стенах беседки, которые расположены на разных уровнях. Иными словами, это прямая наклонная кровля.

- Плоская крыша не такая красивая, как односкатная крыша, из-за небольшого уклона. Однако она прекрасно используется в целях озеленения. Сегодня это очень популярно.

- Двускатная крыша – это треугольники плоской формы, сходящиеся в верхней точке центра беседки.

- Четырехскатная крыша для беседки (вальмовая) состоит из четырех откосов: два имеют форму треугольника (вальмы), а еще два – форму трапеции.

- Шатровая крыша безукоризненно подходит для квадратных беседок или беседок в форме многоугольника с равными сторонами. Скосы шатровых крыш представляют собой равнобедренные треугольники, которые сходятся в верхней точке центра крыши.

- Восточная крыша – это та же вальмовая конструкция, только углы у нее приподняты.

Выше были представлены основные виды крыши беседок. Фото этих и множества других конструкционных вариантов навесов для беседок можно без труда найти во всемирной паутине и специализированных печатных изданиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыша для беседки: материалы и формы крыш