Подушки фундаментные - основа прочного жилья

Видео: Несъемная опалубка из полистиролбетона. +7 (495) 722-27-55

Основой любого дома является фундамент. От его прочности и устойчивости зависит не только долголетие всей постройки, но и комфорт для проживания. Неподготовленный человек может подумать о том, что фундамент дома служит только в качестве строительной «площадки» для основания стен, но это не так.

Видео: Инъекционная гидроизоляция фундаментной плиты

Благодаря фундаменту вся огромная нагрузка, которую сообщает почве дом, равномерно и аккуратно распределяется по всей поверхности грунта, что не дает строению проседать и разваливаться из-за сезонного пучения земли. Впрочем, куда надежнее в этом плане подушки фундаментные.

подушки фундаментныеЗа тысячелетия строительной практики многие поколения строителей выработали огромное количество приемов по правильному возведению таких конструкций. Пользуясь накопленными знаниями, можно возвести дом даже в условиях многолетней мерзлоты, но в столь сложные области мы заходить не станем. Вполне достаточно будет обсудить вопрос о том, что такое подушки фундаментные.

Видео: Армирование монолитной плиты




Чаще всего в нашей местности используют удобные и универсальные ленточные фундаменты. Их недостаток в том, что нередко встречаются ситуации, когда давление на почву они распределяют неравномерно. Чтобы избежать многих неприятных последствий, основу дома приходится ставить на цельную бетонную плиту. Если у вас имеются большие сомнения в качестве почвы, основание под плиту приходится дополнительно крепить при помощи забиваемых в глубину земли свай.

фундаментные подушки гостНе следует думать, что подушки фундаментные используются только в ленточной разновидности. Нередко приходится устанавливать такую подушку и под столбчатую основу, которая используется при возведении небольших коттеджей. Она спасает здание от «заплывов», которые могут случиться на неустойчивых типах грунтов.



Кстати, сразу же определимся с тем, что следует понимать под термином «фундаментные подушки»: ГОСТ имеет одно определение, но нередко оно вызывает затруднения и путаницу даже в среде профессиональных строителей. Как правило, они считают, что так следует называть хорошо утрамбованный слой глины, щебня или даже песка. Это следует считать грубой ошибкой, так как на деле фундаментная подушка - это мощная цельнолитая плита из бетона, хотя и здесь могут встречаться исключения.

Так, допустимо использование песка, но его минимальная толщина должна быть не меньше метра. Бетон используется куда чаще, причем не всегда его применяют при неудовлетворительном состоянии почв: часто бывает так, что на такую основу водружают излишне узкие несущие стены зданий. Не следует также считать, что она обязательно должна быть монолитной, так как нередко строители используют сборные конструкции сразу из нескольких плит. Мы приведем простейшие сведения, по которым просчитывается фундаментная подушка, размеры ГОСТ которой применяют в строительстве.

Видео: Пенообразователь для пенобетона. Строительство дома из пенобетона.

фундаментная подушка размеры гостВозьмем за исходные данные случайные значения. Имеем, что 15 метров стены весят 25 тонн, почва же обладает несущей способностью, равной 4 кг/см. Сами расчеты проводятся в этом случае так: переводим тонны в килограммы, распределяя их по площади. Получаем 250 кг/см, которые нужно поделить на характеристики почв (4 кг/см2), получаем в результате 62,5 см. Все цифры справа от запятой выравниваем в сторону их увеличения. Следите за кратностью, которая должна быть равной сотне. Таким образом, мы получили значение в 625 мм, которые мы округлим до 700 мм. Такие подушки фундаментные будут максимально надежными, но для еще большей надежности их следует армировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подушки фундаментные - основа прочного жилья