Утеплители для каркасного дома: критерии выбора

Не стоит долго разглагольствовать на тему нашего сурового и непредсказуемого климата - это всем известно. Именно поэтому в нашей стране насущной проблемой является утепление домов. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать утеплители для каркасного дома.утеплители для каркасного дома

Видео: каркасный дом 7 часть Какой утеплитель использовать

Выполняем наружное утепление

Чаще всего для этой цели используется стекловата, базальтовая вата, а также различные виды синтетических утеплителей. Выбирать их «наобум» не советуем, поскольку каждый из них обладает своими характеристиками. При этом стоимость схожих, казалось бы, материалов может существенно отличаться. Рассмотрим каждый из упомянутых видов утеплителей.

Видео: Каркасная баня своими руками - 4. Выбор утеплителя. Роквул или Кнауф?

Утеплители для каркасного дома: пенопласт




К примеру, пенополистирол. При помощи любого синтетического клея его легко можно крепить практически к любой поверхности, причем в результате химической реакции он настолько прочно к ней «прикипает», что может смело считаться частью стены. Его не берет гниль, грибок и плесень. Многие химические вещества (за исключением бензина и ацетона) не наносят этому материалу ощутимого вреда. И только при воздействии открытого пламени он быстро начинает тлеть, «облагораживая» воздух чрезвычайно вредным и опасным дымом, дышать которым нежелательно. Зато стоит он едва ли не копейки. Вот только уже через десять лет после начала эксплуатации пенопласт фактически полностью изнашивается, а его способность к теплоизоляции падает едва ли не до нуля. Этот процесс ускоряется в десятки раз, если на пенополистирол постоянно воздействует ультрафиолетовое излучение. Словом, не стоит утеплять им капитальные строения, поскольку хотя бы один раз в несколько лет вы будете вынуждены его менять.

утеплитель для стен каркасного домаВыбираем утеплители для каркасного дома: базальтоватая вата, стекловата и вермикулит

А что же с базальтовой ватой? Этот вариант намного более выигрышен. Особенно учитывая тот факт, что современной строительной промышленностью выпускаются десятки ее видов, резко улучшающих свои качества в зависимости от широкого спектра добавляемых в вату присадок. Но для ее закрепления на поверхности предварительно придется делать качественную обрешетку. Базальтовая вата сравнительно недорога, не горит, а служить может десятилетиями, чем могут похвастаться далеко не все утеплители для каркасного дома.

Видео: Строим каркасный дом на продажу. День 26-30. Утепление стен. Монтаж утеплителя ТЕПЛО КНАУФ. Все по

Из отходов же производства стекла и чистого карбоната кальция производится всем известная стекловата. Для ее крепления используется все та же обрешетка из деревянных брусков. Стоит она дороже пенополистирола, но дешевле базальтовой ваты. Теплоизоляция ее также находится на среднем уровне, зато долговечность впечатляет: один раз утеплив дом стекловатой, вы можете забыть о подобных проблемах как минимум на 50 лет.



Вменяемой ценой и неплохими качествами отличается также вермикулит, который хорош полной невосприимчивостью к открытому пламени. Учитывая, что его выпускают в виде рассыпных гранул, при строительстве здания этот материал нередко добавляют прямо в бетон. Данный утеплитель отличается прекрасной теплоизоляцией, да и срок его службы довольно продолжителен.

Видео: Личный опыт строительства каркасного дома // FORUMHOUSE

Делаем внутреннее утеплениекакой утеплитель для каркасного дома

Каких-то особенных тонкостей здесь нет. Отличие от наружных работ заключается только в том, что материала на внутреннюю поверхность стен уходит меньше. При этом, выбирая утеплитель для стен каркасного дома, обратите внимание на следующий момент: покупайте только тот материал, который при малом объеме отличается хорошими теплоизоляционными свойствами. В любом случае при укладке теплоизолирующих материалов не оставляйте ни малейшей щели, через которую теплый воздух радостно рванет наружу. Экономить на качестве материалов, покупая их у сомнительных производителей, также не рекомендуется - себе дороже.

Видео: Какой утеплитель для каркасного дома лучше

Итак, мы кратко рассказали о свойствах наиболее часто используемых для утепления зданий материалов, а уж какой утеплитель для каркасного дома выбрать - решать вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утеплители для каркасного дома: критерии выбора