Как покрыть крышу рубероидом – основные советы

Видео: Ремонт крыши #еврорубероидом своими руками. Обработка швов #рубероида

Как покрыть крышу рубероидом и выполнить работу правильно и качественно? Таким вопросом задаются многие обыватели, которые решили сами, без помощи профессионалов, застелить крышу своего дома, сарая или гаража. Сегодня пользуются не таким материалом, как в советское время, а новым, с каменной крошкой, укладка которого состоит из двух слоев: прокладочного и армированного каменной крошкой. Укладка первого производится на идеально ровную поверхность с помощью мастики, газовой горелки и катка. Нужно обязательно тщательно изучить вопрос о том, как покрыть крышу рубероидом, и верно произвести подготовку основания, так как от этого зависят качество и срок службы покрытия. Производить все работы лучше в теплое и сухое время - весной или летом.

Видео: Как покрыть крышу рубероидом

как покрыть крышу рубероидом

Выравнивание

Прежде чем наносить на поверхность мастику, ее необходимо тщательно выровнять, высушить, избавить от ям, бугров и полностью очистить от смолы. Ведь в былые времена кровлю покрывали толстым слоем смолы, на который приклеивался рубероид. Со временем смола начинала трескаться и протекать. Также причиной протекания крытой поверхности являлось скапливание в микротрещинах смолы конденсата. Так же случится, если на смолу прикрепить материал с каменной крошкой. Рассмотрим, как правильно покрыть крышу рубероидом, чтобы не случилось протекания.

Необходимо тщательно снять старое покрытие, сбить смолу до самой стяжки. При обнаружении неровностей их целесообразно выровнять новой стяжкой, заваленной к горизонту как минимум на сантиметр и больше, чтобы вода могла легко стекать с поверхности. Это можно проверить лазерным или водяным уровнем. При помощи ниток ставятся маяки, равняясь на которые и заливается стяжка из цемента.




сколько стоит покрыть крышу рубероидом

Процесс укладки

Видео: Кровля из рубероида своими руками или как перекрыть гараж

Основание нужно просушить, смести веником смолу, пыль, грязь, а затем наносить мастику с помощью валика или кисти. Далее подождать, пока она схватится, придерживаясь указанного на упаковке времени, которое может различаться из-за температурного режима и влажности воздуха. После просыхания мастики наступает черед покрытия рубероидом. Его нужно два слоя: простилочный, без камушков, и верхний, с каменной крошкой. Встречаются также совмещенные варианты, состоящие сразу из двух слоев.

Как покрыть крышу рубероидом?

Начинать покрытие нужно с нижней точки, чтобы верхние слои имели возможность внахлест покрывать нижние. Чтобы было удобнее работать, листы можно заранее нарезать необходимыми кусками. Прикладываем первый лист, разогреваем газовой горелкой мастику вместе с материалом до определенной температуры, которую можно определить по температурной ленте. Затем прикладываем лист к мастике и укатываем особым катком. Неровные участки крыши специалисты с опытом утаптывают ногами для лучшего сцепления поверхностей.



Укладка в дождь

Видео: Кровля гаража Как самому правильно покрыть крышу гаража

Многих интересует, как покрыть крышу рубероидом в дождливую погоду. Ответ один – проводить такие манипуляции в дождь категорически запрещено. Лучше дождаться его прекращения, а вымокшую поверхность просушить газовой горелкой. Но это только в редких и безвыходных ситуациях.

как правильно покрыть крышу рубероидом

Видео: Ремонт кровли из рубероида на промышленном здании

Стоимость

Стоит также рассмотреть, сколько стоит покрыть крышу рубероидом. В среднем один рулон рубероида стоит около 300 рублей. В зависимости от площади покрываемой поверхности необходимо рассчитать нужное количество рулонов, приплюсовать к этой цифре гвозди или степлер. Ну и, конечно, придется потратиться на мастику. В сравнении с другими материалами для кровли рубероид считается самым дешевым и легким в применении материалом. Такое покрытие получается практичным и долговечным, не требующим дополнительного обслуживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как покрыть крышу рубероидом – основные советы