Фундамент для беседки – делаем своими руками

Беседки бывают легкого закрытого, полузакрытого или открытого типа. Закрытые выглядят как застекленные строения, больше напоминающие миниатюрный дом, который крепко установлен на фундамент для беседки. Утепленные варианты делают, как правило, из дерева или бетона, а открытые подходят для сухого и жаркого времени года. Сегодня продаются летние конструкции в разобранном виде, которые нужно собирать непосредственно на дачном участке, но есть опасение, что данные легкие модели не выдержат сильного ветра или дождя. Следовательно, лучше отдавать предпочтение более прочной, стационарной полуоткрытой постройке.

Видео: Беседка своими руками | фундамент (часть1) | садовый бур в действии

фундамент для беседки

Анализ грунта

Видео: Как построить беседку своими руками?

Как сделать фундамент для беседки, чтобы она дольше радовала хозяев? Деревянные строения являются очень облегченными, поэтому для них нет необходимости в основательном фундаменте. Их попросту можно поставить на землю, чего не скажешь о стационарных, более прочных и грузных моделях. Чтобы выбрать нужный фундамент для беседки, стоит проанализировать качество грунта и его свойства. Лучше всего работы выполняются на почве из песка, которая совсем не доставляет строителям никаких неприятностей. В данном случае глубина опоры, посаженной в грунт, составляет полметра. Наиболее неудачная – глинистая почва, которая во время замерзания может неравномерно вспучиться, что сразу ведет за собой поднятие и перекашивание самого фундамента. А значит, строение начнет постепенно деформироваться. Лучше всего это можно заметить на застекленных павильонах, в которых рамы и дверь плохо открываются, а на стеклах даже появляются трещинки.




как сделать фундамент для беседки

Типы фундамента

Фундамент для беседки бывает сплошной, ленточный и столбчатый. Наиболее доступным и устойчивым на грунте с большим содержанием глины в очень увлажненной местности считается столбчатый вариант, который включает в себя гравийно-песчаную подушку, опорную плиту, засыпной грунт, сборный железобетонный столб, арматурный каркас, монолитный бетон и асбестоцементную трубу. При проведении работ нужно не забывать о следующих правилах: столбы ставят на все углы постройки под пересечением внутренней и наружной стен, а также по периметру конструкции с шагом около 2 метров- еще необходим цоколь между столбами, опирающийся на их пересечение.

Укрепление



Чтобы правильно залить фундамент для беседки, нужно применять в работе асбестоцементные трубы, забуриваемые обычно дальше глубины промерзания грунта. Их укладывают на хорошо утрамбованный щебень, заливают цементом и обсыпают по кругу песком. Такие манипуляции проводят для изоляции труб от грунта и недопущения воздействия вспученной глины на них. В этом способна помочь и полиэтиленовая пленка, обернутая вокруг трубы. Данный метод укрепления конструкции имеет достаточно невысокую стоимость, что тоже, несомненно, является плюсом.

Видео: Как сделать беседку своими руками. Просто и быстро

фундамент для беседки из кирпича

Ленточный метод

Видео: Опыт строительства закрытой беседки из дерева с искуственным водоемом, беседка своими руками

Фундамент для беседки из кирпича, камня или бетона, то есть для строений с достаточно массивными стенами, как правило, заливается ленточным методом. Такой способ предполагает большой объем земляных работ, а значит, соответствующий расход материала на строительство. Также для утяжеленных строений можно использовать сборный блочный фундамент, который представляет собой соединенные железобетонные блоки, укрепленные раствором и стальной толстой проволокой. Такая опора очень надежна, быстро возводима, но требует большого вложения средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фундамент для беседки – делаем своими руками