Мансарда или второй этаж: сложности выбора

Видео: Почему мансарда может убить бюджет любого дома

Дома с парой этажей практически всегда пользовались у наших сограждан особым спросом. Вот только до недавнего времени позволить себе такое строительство могли только избранные, остальным же приходилось в лучше случае довольствоваться мансардой. Сегодня же двухэтажным домом уже никого не удивить. Конечно, затрат на такой дом немало, но он того определенно стоит. А потому сегодня вопросом о том, мансарда или второй этаж - что лучше для возведения, задаются многие начинающие строители.

мансарда или второй этажНесмотря на ваш выбор, желательно заранее приготовиться к значительным финансовым вливаниям, так как в обоих случаях деньги потребуются немалые. Впрочем, сегодня мы поговорим о том, как сделать вариант с двухэтажным домом несколько выгоднее.

Итак, мансарда или второй этаж? «Бюджетным» вариантом является проект надстройки над старым одноэтажным домом. Разумеется, что для начала придется как следует укрепить перекрытия и фундамент, так как они вряд ли рассчитаны на такие нагрузки. Перекрытия лучше всего использовать панельные, так как монолитные плиты из бетона ваша конструкция вряд ли выдержит.

Видео: Как сделать каркасный второй этаж. (Часть1)




Если вы решите воспользоваться таким способом возведения двухэтажного особняка, то и внутри второго этажа лучше будет соорудить стены и перекрытия из гипсокартона. Если вы думаете, что постройка чердачного помещения в таком случае будет лучше, то заблуждаетесь. В споре о том, что же лучше: мансарда или второй этаж, сторонники первого варианта забывают, что придется полностью переделывать кровлю и опять-таки укреплять фундамент, что никоим образом не дешевле. Впрочем, вернемся к нашим стенам и перекрытиям.

проект второго этажа мансардыВ результате их замены нагрузка на несущие конструкции будет снижена едва ли не вдвое. Как можно понять, кровлю желательно менять в обоих случаях. Кровельным материалом в таком случае лучше избрать профнастил или битумную черепицу. Керамическая черепица точно не подойдет, так как ее вес бывает излишним и для более прочных строений. Это следует учитывать, готовя проект второго этажа. Мансарды в этом отношении еще «придирчивее», так как для них придется выбирать гибкую черепицу. Дело в том, что спать под крышей из профнастила в дождь – то еще удовольствие.

Видео: Мансардный или полноценный этаж. Часть 3



Утепление такого рода жилья также следует продумать как можно тщательнее. Особенное внимание уделите крыше, потому что через чердак и перекрытия может уйти огромное количество тепла. Отопление лучше организовать угольное или газовое, так как прочие виды топлива будут в вашем случае просто невыгодны. Разумеется, что придется выкладывать деньги и на полную замену всей отопительной системы.

мансарда или второй этаж фотоДля утепления стен идеально подойдут сэндвич-панели, так как при всех своих отличных теплоизоляционных качествах они отличаются небольшим весом. Кроме того, их можно не красить и не отделывать, так как внешний вид этого материала и без того будет неплохим. Сохранение тепла во многом связано с качеством окон, так что экономить на стеклопакетах не нужно. Особенно важно это в нашем климате.

Видео: Лестница на второй этаж

Итак, мансарда или второй этаж? Фото в нашей статье дают понять, что хороши оба варианта. К примеру, далеко не всем нравится жить в чердачном помещении со скошенными потолками. Другие считают, что только двухэтажный дом покажет их социальный статус. Словом, ответ на вопрос: мансарда или второй этаж, зависит только от ваших предпочтений, так как по субъективным причинам разные люди предпочтут разные варианты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мансарда или второй этаж: сложности выбора