Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?

Видео: Стройка как она есть. Ленточный фундамент каркасного дома. Часть 2

Перед возведением любого здания нужно позаботиться о выборе подходящего для него фундамента. Учитывая количество возможных вариантов, бывает непросто остановиться на чем-то определенном. Впрочем, выбор такого рода основы для дома во многом зависит именно от того, что конкретно вы собираетесь строить. Так, при возведении можно использовать столбчатый фундамент, для каркасного дома являющийся прекрасным вариантом.

Видео: Столбчатый фундамент для каркасного дома своими руками видео

столбчатый фундамент для каркасного домаСегодня мы поговорим обо всех достоинствах такого варианта. Прежде всего, а что это за фундамент такой? Проще всего сказать, что он представляет собой вкопанные на равном расстоянии друг от друга столбики, которые должны обязательно располагаться по периметру как наружных, так и внутренних опорных стен. Учитывая, что конструкция каркасного дома большой массой не отличается, такая разновидность подойдет просто прекрасно.




Плюс такого рода фундамента в том, что времени и денег на его возведение уходит совсем немного. Если сравнивать с распространенным ленточным фундаментом, на него уходит намного меньше бетона, да и бурение скважин отнимает меньше сил, нежели рытье траншей и их последующая заливка бетоном.

Видео: свайный фундамент для каркасного дома

 конструкция каркасного домаЕсли все сделать правильно, то столбчатый фундамент для каркасного дома отличается редкостной прочностью. К сожалению, он полностью исключает рытье подполья. Зато его можно возводить даже на неустойчивых грунтах, не используя бетонную подушку, а в случае строительства на склоне холма такой вариант будет единственно верным решением.

Столбики для него можно изготавливать из кирпича, бетона или даже обработанного специальными составами дерева. Конечно, решать только вам, но все-таки оптимальным вариантом будет бетон или же железобетон. Такая конструкция отличается максимальной прочностью, скоростью возведения и устойчивостью к воздействиям внешней среды. Но как же правильно его смонтировать? Сперва следует провести подготовку к строительству. На месте, где вы планируете разместить столбчатый фундамент для каркасного дома, необходимо полностью снять верхний слой почвы, углубившись в грунт примерно на 20-30 см.

Видео: Каркасный сарай-мастерская за неделю своими руками



расчет каркасного домаПосле этого нужно провести разметку расположения фундамента. Далее бурим скважины с диаметром примерно 0.3 м и глубиной не менее 1.75 м. Насыпаем в каждую скважину примерно 0.2 м качественного щебня. На щебенистое основание устанавливаем трубу диаметром не менее 0.2 м, уплотняя внешний периметр глиной. Во время этого процесса трубы, образующие столбчатый фундамент для каркасного дома, должны стоять строго вертикально.

Заливаем в трубу бетон и слегка ее приподнимаем, дабы разливающаяся смесь образовала прочное основание. После этого вновь заливаем бетон, при необходимости приподнимая трубу до той высоты, которую предполагает расчет каркасного дома. Обозначьте высоту натянутым шнурком или лазерным указателем, так как необходима идеальная точность. После этого можно заливать в трубу бетон, оставляя около верхнего края промежуток в 15 см. Залив, вставляете в бетон арматурный стержень, после чего ждете, пока вся конструкция не окрепнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?