Как кладут кирпичную кладку: азы искусства

Видео: азы кирпичной кладки для ютубовских экспертов строительства. нивок111

При выборе кирпича, помимо цвета, размера и пустотности, нужно учитывать и водопоглощение, морозостойкость и прочность. Также необходимо помнить, что во время строительства почти 20% объема кладки составляет раствор. Поэтому ему тоже надо уделять внимание. Обычно используется раствор, который готовят, смешивая цемент с песком и добавляя воду. Как правило, к одной части первого компонента добавляют четыре части второго, так как правильное соотношение влияет на пластичность смеси. А чтобы улучшить эту ее характеристику, в нее добавляют глину, известь и специальные пластифицирующие добавки, которые необходимы в зимнее время года для обеспечения затвердевания вяжущих веществ.

как кладут кирпичную кладку

Подвижность

Видео: Кладка шлакоблока/ОСНОВЫ - [masterkladki]

Как кладут кирпичную кладку и определяют подвижность строительной смеси? Данная процедура проводится с помощью эталонного конуса, который опускают непосредственно в проверяемый раствор, а затем смотрят, на какую глубину он в него погрузился. Для пустотелого кирпича подойдет смесь с осадкой около 8 сантиметров, а для полнотелого – от 10 до 14 сантиметров. Если раствор будет слишком густым, он, скорее всего, растрескается через время, а чересчур жидкий будет заполнять пустоты кирпича и ухудшать его теплоизоляционные свойства.

Качество




Как кладут кирпичную кладку и оценивают качество кладочного материала? Основные свойства, которые определяют характеристики растворной смеси, – это однородность и пластичность. Для лучшей консистенции ее лучше перемешивать электромешалкой или электродрелью с насадкой. Верно приготовленный раствор отлично кладется тонким слоем, а кирпич сцепляется с ним всей своей поверхностью. Присутствие на строительном материале чистых мест говорит о недостаточной подвижности смеси и о неспособности ее к растворению.

кирпичная кладка работа

Видео: Кладка кирпича,тройная арка/the fine art of brickwork Triple twist 2 of 2 the Arches

Толщина

Существует несколько вариантов проведения работ, от которых зависит толщина кирпичной кладки – от 12 до 64 сантиметров. Однако толстая стена является экономически невыгодной и трудно возводимой. В связи с этим для уменьшения веса конструкции, нагрузки на фундамент и сокращения расхода кирпича наружные стены часто строят из пустотного кирпича, либо, если работа ведется с полнотелым материалом, между ним оставляют пустоты, которые заполняются утеплителем.

Видео: Мой способ кладки кирпича своими руками на даче



Швы и углы

Как кладут кирпичную кладку и правильно выводят прямые вертикальные углы? Этот вопрос является самым сложным, особенно для начинающих строителей. Также очень важно укладывать строительный материал по прямой линии и на одном уровне. Очень важным моментом является правильно уложенный первый ряд кирпичей при помощи рейки или длинного шнура. Ровность углов проверяется угольником, а вертикальной поверхности – уровнем и отвесом. Как только уложено несколько рядов, до застывания смеси проводится расшивка швов. От этого тоже зависит правильная кирпичная кладка. Работа по расшивке заключается в уплотнении раствора между элементами и приданию ему четкого рисунка. Она подразделяется на два вида: пустошовка, когда между кирпичами остаются зазоры, и подрез – раствором заполняется все пространство между строительным материалом и ровняется с лицевой гранью. Встречаются и декоративные, вогнутые и выпуклые швы.

толщина кирпичной кладки

Способы кладки

Видео: кладка кирпича под шнур..ошибки и их решения..нивок111

Как кладут кирпичную кладку и какими способами? Рассмотрим несколько вариантов: в прижим, впритык и впритык с подрезкой. Первый способ больше подходит для работы с жестким раствором и заключается в прижимании каждого последующего кирпича к предыдущему. Вариант впритык применяется на подвижной смеси, а швы при этом оформляются в пустошовку. А третий способ - впритык с подрезкой - совмещает в себе два предыдущих. В этом случае применяют очень подвижный материал, а швы оформляют в подрез. Улучшить качество и прочность кладки можно с помощью нужной консистенции и равномерного нанесения раствора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как кладут кирпичную кладку: азы искусства