Чем скважина лучше, чем колодец? Советы и рекомендации

У большинства дачников возникает вопрос о том, как обеспечить полив своего урожая. Есть два основных способа добычи воды - это колодец и скважина.

Видео: Где пробурить скважину на дачном участке?

Какие бывают воды?колодец или скважина

Для начала необходимо получить информацию о гидрогеологическом состоянии вашего участка - это поможет определиться с выбором. Следует знать, что подземные воды разделяются на верховодку, грунтовые и артезианские. Верховодка - это воды, находящиеся ближе всего к поверхности почвы. В большей степени они зависят от количества выпавших осадков. Появляются такие воды весной, после таяния снега. Для питья верховодка не годится, так как, проходя сквозь грунт, такая вода становится мутной. А вот для полива ее использовать можно, но есть вероятность, что во время жары упомянутая влага вообще исчезнет. Осенью и зимой ее практически не бывает.

Видео: Как выбрать место для бурения скважины? что выбрать, скважину или колодец? Виды бурения скважин.




Грунтовые воды находятся на глубине приблизительно 5-10 метров. Они располагаются под слоем грунта, в песке (за что, собственно, и получили такое название). Эту воду можно использовать не только в технических целях, но и в качестве питья или для приготовления пищи.

Артезианская вода залегает на большой глубине, под слоем глины и известняка. Она считается наиболее чистой и полезной.

Видео: Выбор, обвязка и установка насоса в скважину

чем скважина лучше чем колодецКолодец или скважина?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с особенностями упомянутых источников влаги. Рассмотрим, чем отличается скважина от колодца. Колодец выкапывают на глубине верховодки или грунтовых вод. Стены колодца укрепляют камнем, бетоном или деревом. По мере вычерпывания, вода набирается сама.

Видео: Абиссинский колодец.Видео снято нашим заказчиком Абиссинской скважины, со стороны.



Скважину бурят буровой установкой. После этого прокладывается стальная труба, соединенная резьбой или сваркой. Внутрь вставляется пластиковая труба. Также устанавливается фильтр для механической очистки воды. Жидкость подается при помощи водяного насоса. Конечно, построить колодец проще, чем скважину, и обойдется это намного дешевле. Но достоинства скважины намного превосходят такой её недостаток, как стоимость установки.

Чем скважина лучше, чем колодец?

чем отличается скважина от колодцаВо-первых, высокой степенью очистки воды. Бурится она на большую глубину (Как правило, около 10-30 метров - в зависимости от выбранной местности). Вода проходит, как минимум, пять природных фильтров: грунт, песок, щебень, известняк и др. А если пробурить на 100 и более метров, и достичь артезианских вод, то фильтрация увеличивается в несколько раз. Колодец время от времени может пересыхать, например, во время засухи. В скважине, в связи с тем, что она намного глубже, вода есть всегда, и ее много. Это особенно важно, если участок большой, и воды для полива требуется очень много. Наверняка такое обстоятельство поможет определиться, чем скважина лучше, чем колодец. Также стоит отметить, что подача воды из скважины - не слишком трудоемкий и более современный, технологический процесс. В зависимости от мощности насоса, можно обеспечить свой загородный дом всеми удобствами и коммуникациями. Чем скважина лучше, чем колодец? Да тем, что вы не будете чувствовать себя оторванными от цивилизации, и сможете наслаждаться комфортом. Если у вас достаточно средств и возможностей, чтобы пробурить скважину на глубину артезианских вод, то это вообще будет идеальным вариантом. Прежде всего, вы будете иметь чистую и вкусную питьевую воду. Артезианские воды поступают из скважины под естественным давлением, и имеют способность к самоизлиянию, и даже к фонтанированию. Это еще один ответ на вопрос: "Чем скважина лучше, чем колодец?" Но, в любом случае, выбор остается за вами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем скважина лучше, чем колодец? Советы и рекомендации