Устройство мансардных крыш

Видео: Двускатная мансардная крыша. Стропильная система Советы по кровле из личного опыта

Полезную площадь чердака на даче или в жилом доме было бы глупо не использовать. Комната получится меньше, чем на первом этаже, но обыграть мансарду композиционно можно по-разному. Если крыша односкатная, мансарда вряд ли получится, потребуется устройство полноценного второго этажа. Двускатная крыша с коньком по центру позволит сделать комнату площадью примерно в два раза меньше площади первого этажа дома. устройство мансардных крыш,

Видео: Мансардная стропильная система (ломанная крыша)

Вообще, устройство мансардных крыш возможно при ширине первого этажа не менее 5 м. А угол, образуемый скатом крыши и перекрытием должен быть в пределах 40º- – 55º-. Возможен вариант, когда чердачное помещение выходит за пределы первого этажа. Тогда делается опора на выносные консоли в перекрытии и колонны, на которые распределяется вес выступающей части мансарды. Внизу делают застекленную или открытую веранду.

устройство стропильной системы мансардной крыши

Видео: Установка стропильной системы двускатной мансардной крыши в доме из газобетона




Часто боковые стены в мансарде скошенные. К этому вынуждает желание увеличить полезную площадь комнаты. Но есть возможность сделать комнату с вертикальными боковыми стенами, не уменьшая пространство. Это устройство ломаной мансардной крыши. Она получается четырехскатной, скаты расположены друг над другом. Угол, образующий верхние скаты, тупой. Здесь устройство стропильной системы мансардной крыши не отличается от обычного: стойки, упирающиеся в балки перекрытия, боковые и коньковые стропила, верхняя обвязка стены. Количество вертикальных балок обычно равно количеству боковых стропил, но так, чтобы расстояние между ними было не более 2 м.

Устройство мансардных крыш предполагает утепление перекрытий аналогично утеплению стен жилых помещений. Многослойный пирог крыши выглядит примерно таким образом:

  1. кровельное покрытие (для мансарды желательно использовать черепицу);
  2. внешняя обрешетка (контррейка);
  3. паропроницаемая мембрана;
  4. стропила (между ними укладывается утеплитель);
  5. пароизоляционный материал;
  6. реечная обрешетка;
  7. внутренняя обшивка.

Пол мансарды (потолок первого этажа) имеет такое же строение, с той лишь разницей, что утеплитель укладывается между брусками, образующими мауэрлат, и нет кровельного покрытия.

Видео: Правильная вентиляция мансардной крыши. Устройство продуха кровли + вентилируемый конёк. Кровмонтаж.



Первая операция, с которой начинается устройство мансардных крыш – это сборка стропильной системы. Используется брус сечением 100 100 мм, пропитанный антисептическим составом. Предварительно укладывается гидроизоляция. В этом качестве можно использовать рубероид. Затем собирается подстропильная рама, на нее устанавливаются вертикальные стойки, мауэрлат(решетка из бруса, являющейся опорой и основой для боковых стропил). Балки мауэрлата укладываются с небольшим отступом от внешней стены дома. Крепится к стене скобами или болтами.устройство ломаной мансардной крыши

Теперь устанавливаются боковые стропила. Для них используется такой же брус, только желательно выбирать с минимальным количеством сучков. Там, где проект предусматривает окна, стропила сшиваются двумя брусками, которые послужат в дальнейшем основанием для окна.

Заканчивается устройство мансардных крыш установкой коньковой балки и укладкой упоминавшегося выше многослойного пирога кровли. В принципе, процесс установки несложен, если все делать по технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство мансардных крыш