Угол наклона крыши может спасти здание от непогоды или погубить его

Любое здание нуждается в надежной защите от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Имеются в виду климатические изменения, выражающиеся в изменении силы ветра и выпадении осадков (снега, дождя, града). Эта защита обеспечивается крышей здания, прежде всего, крышей скатной конструкции как наиболее эффективной. Причина в том, что угол наклона крыши, используя гравитацию Земли, позволяет оперативно удалять с крыши осадки, не перегружая ее элементы.

Вполне резонно предположить, что идеально самоочищающейся будет крыша с как можно большим углом наклона. Но стоит сделать на бумаге простенький чертеж, чтобы увидеть, какие непреодолимые проблемы при этом появляются.
Угол наклона крыши

Увеличение угла наклона крыши уносит все выше и выше ее конек, и вместе с этим растет в геометрической прогрессии ее строительство и обустройство. Чем больше площадь крыши, тем больше ее парусность, то есть поверхность, которая подвергается воздействию ветра. Например, если увеличить угол наклона крыши на 34 градуса, с 11 до 45, ветровая нагрузка на кровлю возрастает впятеро. Это автоматически влечет за собой усиление кровельной конструкции. Наконец, большая площадь крыши подразумевает и больший расход материалов. В сумме все это увеличивает стоимость работ в разы.

Указанные выше цифры - 11 и 45 градусов - не случайны. Именно в этом диапазоне и ищется компромисс между необходимостью защиты здания от атмосферных осадков и ветров, с одной стороны, и конструкционными особенностями дома - с другой. Универсальных рецептов здесь нет, расчет оптимального угла на стадии проектирования в каждом случае нужно выполнять отдельно.
Как рассчитать угол наклона крыши




Перед тем как рассчитать угол наклона крыши, нужно узнать значение полной нагрузки на крышу. Оно слагается из массы кровли на квадратный метр и максимальной снеговой нагрузки в данном регионе.

Масса кровли определяется как сумма масс всех ее составляющих. Как известно, кровельный "пирог" - это покрытие, обрешетка и утеплитель. Но при этом нужно учитывать еще и некоторый запас массы, для чего следует умножить полученную сумму на коэффициент 1,1.

Нормативная документация по строительству содержит информацию о показателе региональной максимальной снеговой нагрузки и ее коэффициенты приведения, учитывающие угол наклона крыши.
Минимальный угол наклона крыши



Его потребуется изменить, если в результате проведенных расчетов выявится превышение максимально допустимого значения нагрузки на кровлю. Это изменение повлечет за собой уменьшение снеговой нагрузки. Если и такая мера не привела к приемлемому итогу, корень проблемы следует искать в несовершенном проекте крыши.

Для каждого вида кровельных материалов имеется свой минимальный угол наклона крыши. Например, черепица, шифер и прочие материалы из наборных элементов позволяют делать скат в 22 градуса. Такой угол наклона крыши не допускает накапливания влаги в стыках. Трехслойная кровля из рулонных материалов - 2-5 градусов, двухслойная - 15 градусов. Профнастил - 12 градусов (на меньших углах стыки должны быть обработаны герметиком). Металлочерепица - не менее 14, мягкая черепица - 11 градусов.

При выборе угла наклона кровли нужно все время помнить о несущей способности ее конструкции, которая позволяет сопротивляться любым нагрузкам и внешним воздействиям.

Таким образом, определение угла наклона крыши - ответственный этап. Ошибка может не только стоить материальных затрат на аварийный ремонт, но и стать угрозой здоровью и жизни людей, живущих в здании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Угол наклона крыши может спасти здание от непогоды или погубить его