Пенополистирол: характеристики, достоинства, недостатки

Видео: Пенополистирол. Плюсы и минусы.

Около шестидесяти лет назад появился новый строительный материал, получивший название пенополистирол. Характеристики его намного превзошли многие известные к тому времени утеплители. пенополистирол характеристикиПопулярность ППС росла в геометрической прогрессии. Сегодня открыты и созданы новые отличные утепляющие материалы, но ППС, больше известный нам как пенопласт (хотя пенопласт и пенополистирол производятся по-разному), до сих пор остается одним из лучших. Чем же так привлекает строителей пенополистирол?

Видео: Пенопласт (пенополистирол, ППС, EPS). Преимущества и недостатки.

Характеристики материала и его преимущества




Самый лучший способ энергоэкономии - утепление домов. Для того чтобы не «топить улицы», следует хорошо утеплить жилище. Проще всего сделать это с помощью недорогого, но очень надежного ППС. Гранулы пластика, наполненные газом, очень плохо проводят тепло. Это помогает сохранить его внутри дома при любых погодных перепадах. Утепление пенополистиролом позволяет также предохранить жилье от избытка влаги. ППС совсем не боится сырости: даже находясь несколько дней под водой, он практически не намокает. Пенополистирол, характеристики которого можно сравнить с натуральным деревом, способен «дышать». Паропроницаемость его примерно такая же, как у досок или кирпича, поэтому профессионалы советуют утеплять дома из указанных материалов именно пенопластом. ППС совсем не гниет и не поддается грибку, он прекрасно глушит звук, поэтому может быть использован не только как утеплитель, но и как звукоизолятор. Чем еще интересен пенополистирол? Характеристики его с точки зрения химии очень своеобразны. утепление пенополистироломОн совсем не боится красок, солей, кислот (кроме уксусной и азотной), поэтому ППС применяется в строительстве почти повсеместно. Невысокая стоимость материала отлично сочетается с его вечностью (ППС не стареет, не деформируется ни при каких условиях). Однажды утеплив дом при помощи ППС, можно навсегда забыть об этом: менять утеплитель не придется. ППС выпускается в разных видах, но особенной популярностью пользуется плитка из пенополистирола. Она может иметь разные размеры (например 60х120, 50х100), поэтому строители могут выбрать формат, с которым удобно работать. Конечно, ППС, как и все на свете, имеет некоторое количество недостатков. Однако они так незначительны, что среди множества утеплителей самым популярным все же остается пенополистирол.

Видео: Всё про пенопласт: производство, преимущества, утепление пенополистиролом



Характеристики и недостатки

  • ППС боится бензола, дихлорэтана и некоторых других растворителей.
  • плитка из пенополистиролаВ пористом материале иногда грызуны проделывают норы или ходы: они тоже очень любят тепло. Отпугнуть животных можно при помощи предназначенных для них химикатов.
  • Сам пенопласт горюч. Чтобы уменьшить его пожароопасность, производители сегодня добавляют в исходный материал антипирены - вещества, препятствующие горению. Полученный с их помощью ППС маркируется буквой.
  • ППС прекрасно переносит сжатие, но довольно хрупок. Современные технологии помогли решить и эту проблему. Экструдированный пенополистирол намного прочнее обычного, хотя несколько хуже пропускает пар. Но при хорошо отлаженной системе вентиляции недостаток этот сходит на нет.

Видео: Базальтовая вата. Преимущества и недостатки.

Хотите недорого, но качественно и надолго утеплить дом? Выбирайте пенополистирол. Не прогадаете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пенополистирол: характеристики, достоинства, недостатки