Камень бордюрный: применение, производство, характеристики

Для изготовления бордюрного камня применяют бетон повышенной прочности. Тротуарная плитка гораздо дольше сохраняется благодаря обрамлению дорожным бордюром. Материал используется для дорог, площадок, автостоянок, дорожек, в ландшафтном дизайне.

Видео: Тротуарная плитка. Производство тротуарной плитки, бордюрного камня, стеновых блоков Stellard в Туле

Камень бордюрный изготавливают с соблюдением определенных технических условий. Изделия бывают прямыми рядовыми, с лотком, с уширением, с прерывистым уширением, въездными и криволинейными.

Камень бордюрныйПрименение

Видео: Свое дело

Этот строительный материал используют:

  • для отделения дороги от тротуара, а также дорожки от газона;
  • с целью придания целостности образу в ландшафтном дизайне;
  • для укрепления тротуарной дорожки (не позволяет ей сместиться и разъехаться).



Для того чтобы разделить дорогу и тротуар, используют 4 вида изделий, включая и бордюрный камень БР 10030 15. Он входит в число основных видов бортиков, пользующихся спросом. Обычно при строительстве дорог применяют изделия, которые имеют размеры до 1 метра. Если же длина экземпляров составляет 3 или 6 метров, они армированы. При строительстве проезжей части в первую очередь укладывают бортики, а потом уже настилают дорожное покрытие.

Бордюрный камень бр 10030 15Для того чтобы отделить газоны от пешеходных дорожек, изготавливают 3 вида палисадника. Среди них пользуется особой популярностью бордюрный камень 10020 8. Также производят экземпляры с двойной фаской. Фирмы всегда изготавливают в кратчайшие сроки камень на заказ. Садовые бортики имеют более декоративный вид по сравнению с изделиями для мостовой. Укладывают их немного выше грунта, чтобы почва не попадала на тротуарные дорожки.

Видео: Вибропресс автоматический QT4-15 для изготовления кирпича, плитки, блоков, бордюрного камня

Изготовление

Камень бордюрный формируют под высоким давлением. Прессы по производству таких изделий работают следующим образом. Форма заполняется при помощи дозатора, а затем происходит прессование, в результате чего удаляется избыток воды. На следующем этапе бордюры извлекаются, помещаются на поддоны и отправляются на сушку.

Раньше камень бордюрный изготавливали из гранита. Благодаря новым технологиям (вибропрессованию, вибролитью) получают бортовой камень строгих геометрических пропорций. Современное оборудование позволяет удешевить процесс изготовления и получить материал высокого качества.



Характеристики материала

Видео: Вибропересс для производства тротуарной плитки и бордюр

Камень бордюрный имеет следующие характеристики:

  • долговечность;
  • износостойкость;
  • морозостойкость;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к перепаду температур;
  • не подвержен скольжению, а также разрушению антигололедными реагентами.

Видео: Производство синтетических Алмазов. Алмазы

Бордюрный камень 10020 8Для правильной установки изделий надо знать их высоту. Траншею в глубину копают ровно наполовину высоты самого бортика. Почву следует хорошо утрамбовать. Для дополнительного укрепления бордюров подсыпают песок. Все работы проводят, используя уровень и натянув между двумя колышками леску. Это необходимо делать, чтобы работы были проведены качественно. Бордюры также бетонируют с двух сторон.

Современные дороги испытывают огромные нагрузки, поэтому очень важно устанавливать те железобетонные бордюры, которые устойчивы и к перепадам температур, и к истиранию. Этот материал используют во многих сферах строительства. Предприятия-изготовители тщательно следят за тем, чтобы их образцы отвечали всем международным стандартам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камень бордюрный: применение, производство, характеристики