Пропитка для бани: как выбрать?

Видео: Выбрать огнезащитную пропитку для обработки сруба дома

Правильно подобранная пропитка для бани - это крайне важно. Зачем она нужна и как ее выбрать? Читайте в данной статье.

Видео: Какую пропитку выбрать лучше для дома из бруса - снаружи, наружных работ

Зачем нужна пропитка для бани?

пропитка для баниЧтобы дерево не потеряло свои свойства, его обязательно нужно обработать. Это актуально в отношении евровагонки, блокхауса, имитации бруса и других материалов. Для обработки можно использовать лоскутный воск. В составе средства только натуральные компоненты, в т.ч. прополис, пчелиный воск и живичный скипидар. Воск защищает поверхность от пагубного воздействия грибка, влаги, УФ-лучей и других вредных факторов. Также средство придает поверхности изысканный медовый оттенок.

Видео: Какую пропитку выбрать для сруба и лучше купить

Пропитка для бань и саун нужна, чтобы защитить дерево от перепадов температур, в результате которых поверхность может "выгореть" и потерять первоначальный цвет. Поэтому в парной, обшитой кедром, осиной или липой, обязательно нужно провести обработку поверхностей. Это позволит продлить срок службы древесины и сохранить ее эстетический вид.




пропитка для бань и саунПропитка также должна обеспечивать антисептические свойства, защиту от образования плесени и гниения. Средство предотвращает развитие грибов, окрашивающих и разрушающих дерево, отпугивает насекомых. Антисептическая пропитка не образует на поверхности пленку и не мешает древесине "дышать". При этом антисептик способен защитить древесину даже если поражение уже началось.

Фасадные конструкции должны быть изготовлены исключительно из сухого материала. При высыхании древесина растрескивается и коробится. Если влажность увеличивается, материал может разбухать. Поэтому важна обработка влагозащитными средствами.

Как наносится пропитка для бани?

Механическая обработка древесины должна быть полностью завершена к моменту нанесения пропитки. После применения средства обработка допускается при последующем трехкратном нанесении раствора на обнажившуюся поверхность.

Видео: Чем обработать евровагонку и полки в бане.



Древесину нужно предварительно подготовить. После того как вы нанесли воск на поверхность, нужно незамедлительно протопить парную. Тогда воск, благодаря воздействию живичного скипидара, впитается в дерево максимально глубоко. Через 24 часа можно вновь нанести пропитку, чтобы на поверхности появился медовый оттенок и она стала глянцевой. Натирать навоскованные стены, полки и потолок не нужно. Благодаря воздействию высоких температур средство будет равномерно распределено по всей площади.

пропитка для пола бани

Пропитка для пола бани

Средство, которое вы наносите на пол, не должно делать поверхность скользкой. Для придания красоты и натурального вида нужно использовать пропитку, не содержащую вредных веществ. Иначе под воздействием высоких температур эти компоненты могут выделяться и причинять вред вашему здоровью. Пропитка для бани - это не то средство, на котором стоит экономить. В противном случае дерево быстро потеряет свою красоту и начнет разрушаться. Правильно обработанная поверхность прослужит вам в течение долгих лет и будет радовать вас как своим видом, так и полезными свойствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пропитка для бани: как выбрать?