Осб-плита: применение и характеристики

Видео: OSB3. Характеристики и применение.

Строительство – это не та сфера, которая допускает технологические застои. В частности, именно по этой причине строительные технологии в последнее время претерпевают значительные изменения, накапливая весь полученный технический опыт, который был получен промышленностью. Отличным примером является ОСБ-плита. Применение ее поистине многогранно: используют этот материал не только в строительстве, но даже в мебельной промышленности.

Видео: Что такое плиты ОСБ Ориентированно стружечная плита

осб плита применениеПоследнее время в нашей стране застройщики словно бы объявили конкурс на снижение затрат при возведении жилых домов. Как нельзя кстати подвернулись европейцы, которые с давних пор практикуют строительство из сэндвич-панелей. Стоимость готовых зданий удалось еще более удешевить благодаря тому, что влагостойкая ОСБ-плита, цена которой сравнительно невелика, уже производится в нашей стране. Производство использует только высококачественные материалы, так что беспокоиться о прочности получившихся сооружений явно не стоит.

Нужно сказать, что ОСБ-плиты сами по себе в строительстве не используются, так как из них делают сип-панели. Это своего рода «бутерброд», с краев которого расположены обычные стружечные панели, а в центре находится пенополистирол или же пенопласт, играющий роль теплоизоляции. Несмотря на толщину всего 20 см, такая плита отлично сохраняет тепло даже в условиях нашего непростого климата.

Видео: BM: ОСП и фанера




осб плита характеристикиИспользуя их, можно значительно сэкономить деньги на строительстве дома, не жертвуя при этом его качеством. Кроме того, такая стройка отнимает всего пару дней. Словом, ОСБ-плита, характеристики которой говорят сами за себя, является отличным выбором при возведении загородного коттеджа.

Очень хорошо этот материал зарекомендовал себя в малоэтажном строительстве. Нужно сказать, что западные технологии предусматривают возможность возведения домов в два-три этажа, но в нашем климате лучше не экспериментировать. Зато в качестве фундамента в таком случае можно использовать обычные и предельно дешевые столбчатые конструкции. Учитывая, что ОСБ-плита (применение которой это доказало) является очень легким материалом, давление на грунт выходит минимальным. Конечно же, на пучинистых почвах все же лучше заливать монолитную подушку, так как достоинства СИП-панелей не смогут предотвратить деформации постройки.



 влагостойкая осб плита ценаВажным отличием этого материала является абсолютная ровность возводимых стен, а также их поразительная устойчивость к воздействиям окружающей среды. В частности, ОСБ-плита (применение которой подтвердило это) не нуждается в покраске, а при желании отделка сайдингом отнимает буквально пару дней, так как крепить его можно прямо к стене, не используя обрешетку.

Производство ОСБ-панелей развернуто во многих крупных городах нашей страны, так что при желании можно заказать даже крупную партию, еще более сэкономив свои средства. Отметим, что при заказе следует обратить особое внимание на качество упаковки материала и на состояние его поверхности. При наличии каких-то повреждений и сколов лучше отказаться от покупки.

Видео: ОСП плита: характеристики, плюсы и минусы OSB плит

Как видите, не стоит бояться домов, в основе которых лежит ОСБ-плита. Применение ее в самых различных климатических зонах убедительно показало, что они на редкость прочны и долговечны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осб-плита: применение и характеристики