Osb-плита: размеры и свойства заинтересуют всех

Нет ничего удивительного в том, что в давно привычных для нас областях науки, техники или производства появляются новшества. Вот самый простой пример – обработка древесины людьми проводится не одно тысячелетие, казалось бы, что ещё можно придумать в этой сфере. Тем не менее, и здесь не редкость какие-то новые материалы, в которых используется древесина. Примером одного из таких изобретений может служить OSB-плита, размеры которой отличаются стабильностью, а само изделие – однородностью состава и экологической безопасностью.osb плита размерыТак что же это за таинственный материал, что скрывается за этой аббревиатурой? Oriented Strand Board переводится как "ориентированная стружечная плита" или сокращённо пишется OSB. Ее аналогом можно в какой-то мере считать всем нам давно привычную ДСП. Но сходство здесь очень даже слабое, разве что исходный материал, в качестве которого выступают стружки. Если мы хотим посмотреть, что собой представляет OSB-плита, размеры и цены которой в основном определяются условиями производства, то надо обратить внимание на технологию изготовления.

osb плита размеры и ценыОна подразумевает как минимум две особенности – использование специальной щепы и ее ориентация в процессе производства. Здесь сразу надо пояснить, что щепа применяется специально подготовленная, толщиной до семи десятых миллиметра и длиной до четырнадцати сантиметров. Исходным сырьем для нее служит тонкомерная древесина. Она проходит специальную обработку, и после этого из нее получают щепу. Благодаря такому подходу к сырью готовая OSB-плита размеры имеет достаточно стабильные на всех стадиях производства.




Другой особенностью технологии изготовления является ориентация самой стружки. Она укладывается в три слоя – два из них параллельны длине плиты, а средний, располагающийся между ними, перпендикулярен. Щепа сушится, пропитывается специальными составами (воском, солями борной кислоты). В качестве связующего вещества используется синтетическая смола. Она под воздействиями давления и высокой температуры склеивает все слои между собой, после чего режется на листы готовая OSB-плита, размеры кусков могут быть как стандартные, так и по требованию заказчика.

Существует четыре типа плиты, различающиеся между собой по определенным характеристикам. Так, OSB-3 – плита, размеры которой стандартные, отличается высокой прочностью и влагостойкостью. Хотя, как уже упоминалось, по требованию заказчика габариты могут быть изменены. На сегодняшний день упомянутая OSB-3 наиболее востребована на рынке благодаря лучшим свойствам, чем у предыдущих марок, и более низкой цене, чем у последующих.



osb 3 плита размеры Применение такой ориентированной стружечной плиты чрезвычайно разнообразно. Она может быть использована для производства мебели, при строительстве каркасно-щитовых домиков в качестве стен, при внутренней и внешней отделках, как элемент опалубки и т. д. Даже простое перечисление возможных областей применения может составить перечень из множества пунктов.

OSB-плита, размеры и технические характеристики которой отличаются высокой стабильностью, считается одним из перспективных материалов, особенно с точки зрения каркасно-щитового строительства домов. Удобство работы, доступные цены и возможность применения в разнообразных сферах промышленности, строительства, а также в бытовых условиях обеспечивают повышенный спрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Osb-плита: размеры и свойства заинтересуют всех