Применение «изоспана» для пароизоляции крыш и стен

Видео: Изоспан B

«Изоспан» в последнее время все чаще используется для защиты от конденсата стен и кровли жилых домов. Этот материал хорош тем, что монтируется он на наружной поверхности стен, при этом закрывается любым облицовочным материалом и не «крадет» внутреннее пространство комнат. Поэтому применение «Изоспана» уже несколько лет подряд является едва ли не стандартной процедурой любой уважающей себя строительной компании.
пароизоляционная пленка изоспан

Видео: Инструкция по применению пароизоляции Изоспан B

Этот материал производится в виде пленки, наружная сторона которой имеет ярко выраженные водоотталкивающие свойства, а внутренняя поверхность обладает шероховатой структурой, предназначенной для удержания капель конденсата, которые впоследствии выводятся в окружающую среду. Таким образом, применение «Изоспана» гарантирует полную защиту слоя утеплителя от намокания.

Кроме того, общие характеристики самого утеплителя в этом случае также заметно усиливаются, а срок его службы сильно повышается. Учитывая, что производство данной пароизоляции ведется с использованием наиболее современных полимеров, она обладает следующими достоинствами:

  1. Сохраняет все свои технические характеристики в течение длительного периода времени.
  2. Не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ (впрочем, изоспан вообще ничего не выделяет).
  3. Крайне прост и удобен в монтаже.
  4. Обладает высокой прочностью на разрыв, не имея по этому показателю аналогов.
  5. Кроме того, применение «Изоспана» гарантирует невосприимчивость теплоизоляции к действию грибков, плесени и даже агрессивных химических сред.



применение изоспанаЕсли производится утепление кровли, то материал раскатывают и закрепляют прямо поверх утеплителя. Довольно часто возникает вопрос о том, какой стороной класть «Изоспан». Отвечаем: обязательно нужно обращать гладкую сторону наружу, а также укладывать материал внахлест. Перекрытие полотна на стыке должно быть не менее 15 см. Не забывайте, что около конька необходимо оставить зазор величиной примерно 7-8 см, имеющий вентиляционную функцию.

Видео: Конденсат на кровле + неправильная пароизоляция. Ремонт кровли от Кровмонтаж. (Часть№"2)

Закрепление «Изоспана» проводят при помощи деревянных реек, пропитанных качественным антисептическим составом для деревянных конструкций.



Хотя пароизоляционная пленка «Изоспан» имеет довольно неплохую механическую прочность, закреплять ее следует предельно аккуратно: пара лишних отверстий приведет к тому, что влага будет попадать на утеплитель, провоцируя его гниение и порчу.какой стороной класть изоспан

Видео: Изоспан D применение при монтаже неутепленной скатной кровли

Ни в коем случае нельзя забывать о том, что между пленкой и утеплителем обязательно должен иметься вентиляционный зазор не менее 3-5 см, так как в противном случае накопленный на обратной стороне конденсат не будет испаряться, оставаясь в слое утеплителя. Очень важно: применение «Изоспана» подразумевает, что крепить материал следует строго в натянутом состоянии, оставляя минимальный провис для температурных расширений. Это предотвратит соприкосновение пленки и утеплителя, которое приводит к образованию «мостика», по которому конденсат уходит обратно в слой теплоизолирующего материала.

Нижняя кромка пароизоляции должна уходить в сточный желоб, по которому накопленная вода будет выводиться во внешнюю среду. Само же пространство под кровлей должно быть обеспечено нормальной вентиляцией для своевременного удаления части конденсата. Для этого следует предусмотреть ряд вентиляционных отверстий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Применение «изоспана» для пароизоляции крыш и стен